Кэрон Карлсон

Кэрон Карлсон Мир телекоммуникационных сетей все больше стандартизируется, и это в полной мере учитывают производители серверов, предлагая свою продукцию операторам связи. В новых разработках они предусматривают поддержку самых современных протоколов, да и позиционируют их соответствующим образом.

Фирма Sun Microsystems из калифорнийского города Санта-Клара анонсировала в сентябре планы выпуска серверов, полностью совместимых с новым стандартом АТСА (Advanced Telecom Computing Architecture - усовершенствованная архитектура телекоммуникационных вычислительных систем). Они специально предназначены для операторов связи, которые за счет такой поддержки смогут на базе готовых серверов-лезвий развертывать новые услуги - IP-телефонию, мобильные сети третьего поколения, сетевую аутентификацию.

Появление новинки намечено на начало следующего года. Sun предложит уникальную комбинацию ОС, благодаря которой серверы смогут работать под управлением как Solaris, так и вариантов Linux, созданных для операторов связи. По словам представителей Sun, в Netra ATCA (такое название получили эти системы) предполагается применять не только процессоры UltraSPARC этой фирмы, но и Opteron компании Advanced Micro Devices. Эти серверы предназначены для поставщиков услуг, разворачивающих сети третьего поколения с использованием протоколов GGSN (Gateway GPRS Support Node - узел поддержки сервисов со шлюзами пакетной радиосвязи общего назначения) и SGSN (Service GPRS Support Node - узел поддержки сервисов пакетной радиосвязи общего назначения).

На этом сегменте рынка Sun предстоит вступить в борьбу с соперниками, которые чувствуют себя в серверной области намного увереннее. В августе, скажем, корпорация IBM объявила, что ее доходы от продажи серверов в мировом масштабе в прошлом году росли быстрее, чем у любого другого производителя такой продукции.

В том же месяце компания Hewlett-Packard заявила, что во II квартале заняла первое место по продаже серверов, выпустив их почти вдвое больше, чем IBM. Но Sun не оставляет попыток потеснить HP на рынке телекоммуникаций. В сентябре она представила версию АС своей системы Netra 440. По производительности та несколько опережает серверы Hewlett-Packard для операторов связи, но основную ставку в конкурентной борьбе Sun делает на цену. Как сообщили ее представители, этот четырехпроцессорный сервер, имеющий сертификат NEBS (Network Equipment-Building System - система построения сетевого оборудования), является самым недорогим в своем классе.