НОВОСТИ УЦ

McData Corporation (www.mcdata.com), один из основных производителей коммутаторов Fibre Channel, относится к числу тех небольших ИТ-компаний, которые оказались в тени своих крупных OEM-заказчиков. По данным IDC, в прошлом году на ее долю пришлось 34% мирового рынка коммутаторов Fibre Channel и 50% в секторе устройств класса director, предназначенных для построения сетей хранения данных (SAN) корпоративного уровня. Однако основная часть продукции McData поступает на рынок по каналам таких крупнейших поставщиков систем хранения, как EMC, HP и IBM (OEM-соглашение с Голубым гигантом недавно было расширено и теперь предусматривает поставки коммутаторов Spheron и Interpid под торговой маркой IBM TotalStorage), поэтому компания сравнительно мало известна на ИТ-рынке.

Региональный менеджер McData

по Центральной Европе Стефан Борн:

 "Мы хотим напрямую сотрудничать

с российскими компаниями"

Как отметил на состоявшейся 14 октября пресс-конференции директор учебного центра "Микроинформ" (www.microinform.ru) Борис Фридман, отсутствие у McData своего канала в России создало определенные сложности при подготовке авторизованных курсов по ее продукции. Основную роль в организации авторизованного учебного центра McData на базе "Микроинформа" сыграло московское представительство корпорации EMC (http://russia.emc.com ; стоит напомнить, что нынешней весной "Микроинформ" начал проводить курсы, посвященные дисковым массивам EMC Clariion, см. PC Week/RE, N 10/2004, с. 3). Глава представительства Люк Брюне убедил руководство "Микроинформа" и европейского отделения McData договориться об открытии учебного центра, занятия в котором будут проводиться в дистанционном режиме - по одногигабитному каналу слушатели смогут работать с коммутаторами McData, установленными в лаборатории тестирования решений EMC E-Lab во Франкфурте-на-Майне (возможно, забота одного из крупнейших производителей дисковых массивов о своем партнере объясняется тем, что с 1995-го по 2001 г. McData являлась частью EMC). По словам г-на Фридмана, такая организация учебного процесса хорошо зарекомендовала себя при проведении курсов по Clariion и не требует от "Микроинформа" вложения средств в приобретение дорогостоящего оборудования SAN.

Первоначально планируется проведение трех курсов - двух трехдневных по проектированию и применению сетей хранения и одного двухдневного, посвященного конкретным продуктам McData. Стоимость каждого дня обучения - 390 долл., что почти втрое дешевле, чем на Западе, где каждый день занятий на курсах обходится примерно в 1 тыс. долл. По окончании курса слушатели получат соответствующее свидетельство и могут непосредственно в "Микроинформе" пройти тестирование для получения сертификата McData.

Сейчас инструкторы "Микроинформа" проводят специальную подготовку в McData, а первая группа слушателей учебного центра приступит к занятиям в конце нынешнего года или начале следующего. Планируется, что каждый месяц обучение по курсам McData будет проходить группа из 8-12 человек.

Кроме того, в совместных планах EMC и "Микроинформа" на следующий год - открытие курсов по дисковым массивам старшего класса Symmetrix и однодневных бесплатных семинаров, посвященных основам SAN.