ОБЗОРЫ

Благодаря упору на удобство использования в продукте Unify NXJ 10.5 создавать интеграционные [сценарии] можно очень быстро, хотя разработчики, наверное, захотят большей мощности [инструментов]

Управление бизнес-процессами, интеграция корпоративных приложений, создание сервисно-ориентированных архитектур и управление веб-сервисами - эти операции все больше смыкаются и скрещиваются. Подобная тенденция к сближению порождает на предприятиях путаницу и проблемы с развертыванием приложений. Поэтому возникает идея объединить все перечисленные возможности в одном пакете.

Именно это и сделано в NXJ 10.5, выпущенном корпорацией Unify в августе. Он объединяет развитые инструменты для EAI (enterprise application integration - интеграция приложений в масштабе предприятия), BPM (business process management - управление бизнес-процессами), для работы с формами, создания и управления веб-сервисами, а также мощные инструменты администрирования, развертывания приложений и составления отчетов.

И хотя лишь некоторые инструменты из пакета Unify NXJ 10.5 являются лучшими в своем классе, все они отличаются высоким качеством. Стремление разработчиков максимально облегчить их использование привело к появлению нескольких самых простых инструментов для решения указанных задач и создания интегрированных бизнес-приложений и процессов, которые мы когда-либо видели.

Unify приняла разумное решение использовать, где это уместно, прекрасные инструменты третьих фирм, такие, как WASP (Web Applications and Services Platform - платформа веб-приложений и сервисов) корпорации Systinet для разработки веб-сервисов и Eclipse - среда с открытым исходным кодом для разработки приложений.

Цены на Unify NXJ 10.5 варьируются от 3000 до 11 500 долл. на разработчика. Стоимость развертывания начинается с 18 000 долл. на процессор. Это явно делает Unify NXJ одним из наиболее дорогих средств работы с BPM, EAI и SOA (service-oriented architecture - сервисно-ориентированная архитектура).

Установка и настройка Unify NXJ были простыми и не вызвали никаких проблем. Мы создавали и управляли приложениями и процессами с минимальными затратами времени. Серверные компоненты работают на большинстве платформ и поддерживают многие серверы приложений и СУБД. Все интерфейсы созданы на основе браузера и взаимодействуют с большинством веб-браузеров. Однако клиентская часть всех инструментов разработки и дизайна работает только под Windows. Этот недостаток является общим для Unify NXJ и основной массы сходных продуктов.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Unify NXJ 10.5  

+ Продукт исключительно прост в использовании; широкий выбор инструментов интеграции и сфер применения.

- При разработке бизнес-процессов не предусмотрен импорт готовых схем из других приложений; клиентская часть инструментария работает только под управлением Windows.

 

РЕЗЮМЕ

Unify NXJ предоставляет компаниям полный набор инструментов для создания и управления бизнес-процессами и интеграции приложений. Акцент на простоте применения Unify NXJ 10.5 позволяет осуществлять такую интеграцию быстро и легко. Правда, профессиональным разработчикам, вероятно, хотелось бы иметь в своем распоряжении более широкие возможности. Цена Unify NXJ относительно невысока для данной категории продуктов (для развертывания - 18 000 долл. на процессор). Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.unify.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- инструменты интеграции бизнес-процессов производства IBM

- Metaserver фирмы Metaserver 3 Microsoft BizTalk Server

- Oracle ProcessConnect

- Ultimus BPM Suite компании Ultimus

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

Удобство  

ОТЛИЧНО  

Возможности  

ХОРОШО  

Производительность  

ХОРОШО  

Совместимость  

ХОРОШО  

Управляемость  

ХОРОШО  

Масштабируемость  

ХОРОШО  

Безопасность  

ХОРОШО  

Приложения для управления бизнес-процессами строятся обычно с использованием форм. В Unify NXJ дизайнер форм позволяет создавать объекты перетаскиванием их с помощью мыши и имеет богатый набор возможных действий при работе с формами. Это позволило нам легко создать желаемую форму.

Пользоваться дизайнером BPM также было не трудно. С его помощью мы могли создавать довольно сложные потоки работ и организовывать взаимодействие между различными процессами. Нам бы хотелось, однако, видеть в составе продукта некоторые более сложные инструменты разработчика, подобные тем, что имеются у других фирм. Кроме того, в продукте отсутствует функция импорта уже существующих моделей процессов в дизайнерский инструментарий. Мы предпочли бы располагать такой возможностью, чтобы импортировать схемы, созданные в Microsoft Visio, или иными стандартными возможностями.

Репозиторий Unify Application Integration Designer облегчает многократное использование

Инструменты интеграции приложений производят в целом хорошее впечатление. Упор явно сделан на простоту использования. При этом в версию 10.5 включены некоторые заслуживающие внимания функции репозитория исходного кода, совместимые с открытым стандартом CVS (Concurrent Versions System).

Одним из достоинств Unify NXJ 10.5 является наличие портального интерфейса, помогающего разработчикам и пользователям управлять приложениями и процессами, с которыми они работают. Мы убедились, что это разумный и эффективный способ управления подобными процессами.

С директором тестового центра eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.