ИНСТРУМЕНТАРИЙ

     Корпорация Borland Software (www.borland.com) объявила о выпуске новой версии одного из самых популярных средств разработки последнего десятилетия - Delphi 2005. Среди главных новшеств этого продукта (ранее данная версия носила кодовое название Diamondback) нужно отметить два: в нем впервые реализована возможность использования двух языков - собственно Delphi (диалект Pascal) и C#, а также возможность создания приложений для Win32 (на языке Delphi) и .NET (Delphi и C#).

Интегрированная среда разработки Borland Delphi 2005

Появление Delhpi 2005 стало важным шагом в эволюционном процессе развития инструментальных средств Borland для архитектуры Win32 и .NET. Как известно, корпорация еще в 2001 г. одной из первых среди независимых поставщиков подключилась к программе Visual Studio .NET Integration Partner и, более того, первой получила лицензию на SDK .NET Framework, объявив о намерении создания собственных средств разработки для новой по тем временам платформы Microsoft .NET.

В 2003 г. Borland представила C#Builder и Delphi 8 - первые два инструмента для создания .NET-приложений, реализованные на базе нового ядра IDE для Windows, поддерживающего несколько различных систем разработки для Win32 и .NET (проект с кодовым названием Gallileo). Теперь на смену им пришел новый пакет Delphi 2005, объединивший оба средства (для .NET) с возможностями Delphi 7 (Win32).

По мнению представителей Borland, нынешний вариант инструмента - это самое значительное обновление Delphi за последние годы, выполненное в полном соответствии со стратегией оптимизации процесса создания программного обеспечения Software Delivery Optimization (см. PC Week/RE, N 36/2004, с. 10), разработанной корпорацией.

Среда Delphi 2005 не только поддерживает несколько языков, SDK Win32 и .NET, но и обладает целым рядом принципиально новых усовершенствований. В ее состав входит большое количество принципиально новых функциональных возможностей IDE, призванных упростить выполнение разработчиками своих повседневных задач, повысить производительность их труда и оптимизировать работу с исходными текстами программ. В числе этих возможностей - прогрессивные средства рефакторинга текстов программ, развитая справочная система, подробные сообщения об ошибках (Help Insights и Error Insights), SyncEdit, History Management и новые расширения языка Delphi.

Особо нужно выделить новую платформу ECO II (Enterprise Core Objects), предназначенную для создания программных средств корпоративного класса для .NET с использованием архитектуры Model Driven Architecture (MDA), что позволяет ускорить разработку и повысить качество сложных приложений, а также улучшить возможности их сопровождения. ECO II - это полнофункциональная система автоматического создания диаграмм и объектов, обладающая отлично масштабируемым кэшем объектов .NET и расширенными возможностями объектов корпоративного класса, такими, как откат/возврат, постоянные свойства, контроль версий и проведение транзакций.

Кроме того, Delphi 2005 помогает группам разработчиков осуществлять сопровождение и доработку уже выпущенных ими приложений для Windows с использованием новых технологий и возможностей.

Продукт позволяет работать с языками программирования для Windows с применением Win32 и .NET SDK, интегрируется с другими решениями Borland, обеспечивающими управление жизненным циклом приложений, в первую очередь StarTeam и Optimizeit. Задача интеграции с системой StarTeam - упростить управление ресурсами исходных текстов программ и улучшить взаимодействие между участниками групп разработчиков, а подключение Optimizeit Profiler для .NET может помочь автоматизировать тестирование программных модулей и улучшить качество и эксплуатационные характеристики приложения в целом.

По оценкам экспертов, Delphi 2005 в его нынешнем виде уже догнал по функциональным возможностям создания решений корпоративного уровня Java-инструмент Borland - Jbuilder. При этом представляется вполне вероятным (такая информация была озвучена на ряде рабочих мероприятий корпорации и просочилась в прессу), что уже в ближайшее время Delphi может пополниться поддержкой С++ (правда, пока только для Win32).

Начало выпуска среды Delphi 2005 запланировано на ноябрь 2004 г. Ожидается три выпуска этого продукта: Architect для разработки приложений на основе моделей; Enterprise для групп разработчиков, которые создают приложения корпоративного класса, работающие с базами данных; Professional для отдельных программистов, занятых построением приложений для Web и написанием программ с графическим пользовательским интерфейсом.