КОНФЕРЕНЦИИ

     В Нижнем Новгороде в конце сентября прошла конференция "CADreview - технологии САПР 2004", на которой сотрудники машиностроительных предприятий города и области узнали о новинках программного и аппаратного обеспечения, пообщались со специалистами, ознакомились с комплексными решениями для автоматизации проектирования. Перед участниками выступили представители ведущих поставщиков САПР, прошла демонстрация рабочих станций и высокопроизводительных комплексов для виртуального моделирования и инженерных расчетов. Организаторами этого мероприятия выступили компания Arbyte и ее нижегородский партнер фирма Online, а генеральным спонсором - корпорация Intel.

Организаторы конференции - генеральный

директор Arbyte Олег Кукушкин

В своем выступлении на открытии конференции генеральный директор Arbyte Олег Кукушкин подчеркнул важность выбора оптимального оборудования для САПР. Ведь решение для автоматизации проектирования включает не только программные, но и аппаратные средства. Но если ПО разрабатывают компании, специализирующиеся в данной области, то в качестве компьютеров в России, как правило, используются обычные универсальные ПК, в которых совершенно не учитывается специфика САПР. А между тем эффективность всего решения в значительной степени зависит от аппаратных средств. На Западе поставкой компьютерной техники для САПР занимаются специализированные компании, а у нас до последнего времени такого поставщика не было.

Чтобы заполнить эту нишу, Arbyte решила сосредоточиться на выпуске компьютеров для САПР и вместе с ведущими разработчиками ПО создала ряд компьютеров и кластеров, оптимизированных под конкретные продукты (см. PC Week/RE, N 23/2004, с. 20). "Как показало тестирование, использование такой техники существенно увеличивает производительность САПР", - сообщил г-н Кукушкин. На конференции были представлены результаты такого тестирования, доказывающие экономическую эффективность применения специализированной техники (см. врезку).

Как выбрать компьютер для САПР

Считается, что специализированная техника обходится гораздо дороже универсальной. Чтобы определить экономическую целесообразность дополнительных затрат, специалисты компаний Arbyte и АСКОН провели оценку эффективности использования профессиональных рабочих станций и универсальных ПК в проектно-конструкторских подразделениях машиностроительных предприятий.

Для сравнения были выбраны системы на идентичных компонентах, за исключением видеосистем: на двух универсальных ПК применялись игровые видеокарты широкого назначения, а на рабочей станции Arbyte CADStation 200 - профессиональный графический адаптер с дополнительными конвейерами.

Путем опроса специалистов были выбраны наиболее распространенные операции, которые выполняет конструктор в процессе проектирования. Выяснилось, что больше половины рабочего времени тратится на операцию позиционирования модели на экране монитора (вращение, перемещение и масштабирование). А между тем на этой операции профессиональное оборудование обеспечивает существенный выигрыш в производительности по сравнению с универсальными ПК - 19 и 96% соответственно. Что касается разницы в стоимости, то она менее значительна - 1,5 и 2,5%. Кроме того, у станций Arbyte есть дополнительное преимущество - низкий уровень шума. Использование тихих ПК позволяет повысить производительность труда и сократить число ошибок при проектировании.

О ситуации на рынке САПР в России рассказал главный редактор журнала "САПР и графика" Дмитрий Красковский. Он отметил, что начиная с 2000 г. объем продаж систем автоматизации проектирования в нашей стране медленно, но неуклонно растет и рынок становится более зрелым. Определились главные игроки, в число которых входит ряд отечественных разработчиков, а также ведущие мировые поставщики САПР. Основной тенденцией он назвал спад интереса к покупке коробочного ПО. Теперь предприятия все чаще предпочитают приобретать целый комплекс, включающий ПО, рабочие станции и средства управления.

Тему комплексных решений продолжили представители фирм, выпускающих САПР. Дмитрий Абакумов, менеджер по развитию продуктов компании UGS, рассказал о продвижении в нашей стране систем Unigraphics NX, Teamcenter и Solid Edge. По его словам, объем продаж в СНГ постоянно растет: в 2002-м годовой прирост составил 148%, в 2003-м - 180%, а в нынешнем году он, по прогнозу, достигнет 210%. В результате САПР производства UGS применяют в СНГ примерно 130 предприятий, а общее число установленных рабочих мест приблизилось к 2000.

Олег Карпицкий, руководитель регионального центра АСКОНа в Нижнем Новгороде, остановился на вопросе создания единого информационного пространства. "С установкой САПР на рабочем месте автоматизация не заканчивается, а только начинается, - сказал он. - Если данные, полученные на разных стадиях проектирования, используются различными подразделениями предприятия, удается получить гораздо больше отдачи, чем в случае использования САПР на локальных рабочих местах".

Завершили конференцию доклады представителей компании MSC.Software о преимуществах виртуальной разработки изделий и корпорации Intel - о процессорных технологиях для моделирования и инженерного анализа.

В заключение хочется остановиться на значении данной конференции в деле развития САПР. Раньше предприятия не понимали важности процесса внедрения этих систем - ведь можно просто купить на рынке пиратский диск. Теперь такое отношение начинает меняться, так как пользователи ощущают колоссальную разницу между лоскутной и комплексной автоматизацией. Но чтобы понимание этой проблемы появилось не только у профессионалов, но и у руководителей более высокого ранга, нужна просветительская работа. А в регионах ей явно не уделяют должного внимания. Информационная активность здесь гораздо ниже, чем в Москве, где часто проходят презентации, семинары, конференции, выставки. И хотя время от времени из столицы приезжают ведущие поставщики, они, естественно, рассказывают только о собственных продуктах. В результате ощущается явный недостаток специализированных мероприятий, охватывающих более широкий круг проблем. Серия семинаров Arbyte, посвященная достижениям индустрии САПР, позволяет отчасти заполнить этот пробел. И это только начало. Следующая конференция CADreview пройдет в ноябре в Набережных Челнах.