МАРКЕТИНГ

Компания Autodesk выпустила русскоязычную версию комплекса Inventor Series 9, который включает пакеты двумерного и трехмерного параметрического проектирования Inventor 9, AutoCAD 2005, AutoCAD Mechanical 2005, Mechanical Desktop 2005, а также систему Vault для управления инженерными данными. В комплект поставки включено приложение, обеспечивающее работу по ГОСТу и позволяющее выпустить документацию в соответствии с требованиями ЕСКД. Кроме того, компания объявила маркетинговые и образовательные акции, направленные на продвижение этого продукта в нашей стране.

Следует отметить, что локализация в Inventor Series встроена впервые. До этого средства русификации поставлялись в виде дополнительного продукта, который устанавливался поверх англоязычной версии. Кроме того, впервые в комплект поставки включена и поддержка местных стандартов. Раньше это было реализовано как дополнение и продавалось отдельно.

Роберт Кросс надеется,

что новые предложения Autodesk

придутся по вкусу российским предприятиям

По словам Роберта Кросса, вице-президента отделения решений Autodesk для машиностроения, одна из главных особенностей Inventor Series, отличающая его от других аналогичных продуктов, заключается в интеграции двумерных и трехмерных средств. Благодаря этому конструкторы могут плавно перейти от двумерного проектирования к более прогрессивному трехмерному. Это очень важная задача: ведь несмотря на то что в мире САПР переход с 2D- на 3D-моделирование длится уже более десяти лет, примерно три четверти инженеров до сих пор работают преимущественно с плоскими чертежами. В нашей стране, где внедрение технологии автоматизации проектирования началось позднее, чем на Западе, данная проблема еще более актуальна.

Inventor Series также включает программу Vault, которая обеспечивает хранение и организацию конструкторской документации, синхронизацию проектных работ между командами и защиту информации от несанкционированного доступа, т.е. выполняет все основные функции системы управления инженерными данными (Product Data Management, PDM). Как подчеркнул г-н Кросс, компания Autodesk полностью интегрировала Vault со всеми продуктами данного комплекса и, в отличие от некоторых конкурентов, не требует за PDM-систему дополнительной оплаты. "Inventor Series - это комплексное решение, включающее все, что нужно для машиностроительного проектирования", - сказал он. Autodesk выпустила программу Vault в прошлом году, позиционировав ее как PDM для небольших групп - до 10 пользователей (см. PC Week/RE, N 41/2003, с. 30). В апреле этого года вышла вторая версия, содержащая новые функции, в том числе средства для поддержки более крупных рабочих коллективов.

В девятой версии Inventor Series появился ряд новинок, направленных на повышение производительности при трехмерном проектировании и создании плоских чертежей, а в Inventor Professio-nal включены средства конечно-элементного анализа на базе технологии фирмы Ansys, позволяющие выполнять проверку конструкций на растяжение и сжатие (см. PC Week/RE, N 26/2004, с. 28).

Чтобы ознакомить потенциальных пользователей с возможностями новой версии Inventor Series, компания Autodesk силами своих партнеров проводит в октябре и ноябре нынешнего года во многих промышленных центрах нашей страны бесплатные семинары, которых в общей сложности будет больше сотни. В Autodesk эти мероприятия называют мастер-классами, подчеркивая, что участники не только прослушают презентацию, но и поработают с системой Inventor вживую. Под руководством сертифицированного инструктора они выполнят проект, а затем получат тридцатидневную демоверсию Inventor 9 и все необходимые материалы, позволяющие им повторить проект у себя на работе вместе с коллегами. По завершении всей кампании им выдадут сертификаты. Планируется, что таким образом удастся познакомить с Inventor порядка 5 тыс. специалистов.

В Autodesk понимают, что для популяризации продукта недостаточно только показать его возможности, - нужны и экономические стимулы. Поэтому компания объявила для Inventor Series 9 специальные цены и условия, которые действуют до 15 января 2005 г. Подробная информация находится по адресу: www.autodesk.ru/adsk/servlet/item?siteID=871736&id=4778329.

Таким образом, Autodesk продолжает активные действия, направленные на легализацию своих продуктов в нашей стране. Напомним, что этот амбициозный план был объявлен во время открытия ее московского офиса с целью увеличения числа авторизованных пользователей до полумиллиона (PC Week/RE, N 27/2004, с. 22). Очевидно, что для его реализации необходимо прежде всего снизить ценовой порог перехода с пиратской версии на легальную. Этим и занимается Autodesk: недавно она ввела значительные скидки на AutoCAD 2002, а теперь взялась и за Inventor.