ТЕХНОЛОГИИ

Представьте ситуацию: известный ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономики, открывает и публикует уравнения, описывающие поведение фондового рынка (назовем их для краткости законом "X"), по каким-то причинам допуская в своей работе принципиальные ошибки. Эти ошибки проходят незамеченными, и тысячи крупных коммерческих фондов встраивают неверные формулы в свои компьютерные модели, реально используемые для принятия решений о покупках и продажах ценных бумаг и товаров. Суммарный вес таких фондов на рынке оказывается настолько велик, что ошибочные закономерности начинают реально работать. В моменты, когда алгоритмы "X" предсказывают смену трендов, те действительно меняются, поскольку мощные торговые организации в этих случаях дружно покупают или продают соответствующие активы. Что получилось? Получилось, что закон экономики не открыт, а создан человеком.

Алексей Криворученко демонстрирует беспроводную печать на фотопринтере HP PhotoSmart c4750

Нечто аналогичное можно усмотреть и в компьютерной сфере. Преимущества беспроводных технологий, о которых сегодня говорят многие аналитики, еще мало кто опробовал на практике, но многие фирмы их энергично пропагандируют. Похоже, что при повсеместном внедрении беспроводные системы принесут нам новый стиль делового общения, а прежний сделают анахронизмом. У компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) уже готова целая серия беспроводных устройств для малого и среднего бизнеса вместе с концепцией их использования под названием Office on the Go.

Для представления этой концепции и ознакомления потенциальных заказчиков с оборудованием Hewlett-Packard организовала передвижную экспозицию. Специальный трейлер Mobility Solutions Truck, буквально набитый электронным оборудованием, путешествует из страны в страну и из города в город. Для превращения длинного фургона в просторный демозал и развертывания в нем рабочей экспозиции достаточно двух часов, в результате компания всего за два месяца успевает провести серию шоу в двенадцати городах Европы. В передвижной экспозиции представлено более 50 различных изделий и решений HP.

Один из элементов концепции Office on the Go - беспроводная мобильная печать Print on the Go. Имея струйный принтер HP DeskJet 450wbt, который питается от батарей и взаимодействует с карманным компьютером iPAQ h6340 или iPAQ hx4700 через интерфейс Bluetooth, менеджер может прямо в магазине клиента подредактировать и распечатать накладную или счет. Заряда встроенной в принтер ионно-литиевой аккумуляторной батареи хватает на вывод 350 страниц. Кстати, iPAQ hx4700 имеет две особенности, не свойственные карманным компьютерам и существенно облегчающие работу с бизнес-программами: четырехдюймовый экран с высоким разрешением (480x640) и сенсорную панель для управления указателем.

Как считает Николя Барриер, менеджер HP по маркетингу сектора малого и среднего бизнеса в регионах Центральной и Западной Европы, Среднего Востока и Африки, конкурентное давление будет заставлять фирмы использовать мобильные устройства. Так, возможность в любой момент получить доступ к корпоративной ИС позволит сотрудникам компании без задержек отвечать на запросы клиентов. Для этого в коммуникаторе iPAQ h6340 помимо уже упомянутого Bluetooth есть интерфейсы GSM GPRS и Wi-Fi (802.11b). Они обеспечат доступ к электронной почте и корпоративным серверам. Для удобства набора текста к карманному компьютеру можно подсоединить микроклавиатуру или широкую раскладную клавиатуру BT Foldable Keyboard.

КПК iPAQ h6340 имеет также гнездо для карточек памяти Secure Digital, а потому может эффективно работать в паре с цифровой фотокамерой, если нужно, например, быстро отправить фотографии в агентство по продаже недвижимости или с места дорожного происшествия срочно переслать изображение поврежденного автомобиля в офис страховой компании.

К коммуникатору iPAQ h6340 можно пристыковать микроклавиатуру

Следующий элемент вышеупомянутой концепции - Present on the Go. В искусстве презентации важен элемент спонтанности, а потому компания Hewlett-Packard предлагает проектор HP mp3130, рассчитанный на работу с карточкой памяти или адаптером беспроводной связи Wi-Fi. С таким проектором можно очень быстро начать показ, конечно, если аппаратура настроена заранее. Так, на блокнотный или планшетный ПК, с которого планируется транслировать слайды, должна быть предварительно установлена программа Presenter to Go.

Organize on the Go - третья составляющая фирменной концепции Office on the Go. Здесь основной упор делается на мобильные компьютеры и средства связи между ними. В трейлере Mobility Solutions Truck демонстрируется система IP-телефонии через сеть Wi-Fi. В ней, в частности, используются стандартные IP-телефоны, соединенные с сервером и узлом беспроводной связи Wi-Fi. Планшетный компьютер HP Compaq tc1000 легко превращается в телефон с помощью гарнитуры (или отдельных наушников и микрофона) и ПО французской фирмы Mitel Networks (www.mitel.com). Через несколько месяцев будут готовы программы, которые позволят звонить по IP даже с КПК, оснащенного интерфейсом Wi-Fi.

В карманных компьютерах iPAQ rz1710 имеется персональный секретарь, позволяющий сохранять адресные книги и вести деловое расписание работников мобильного офиса.

Совершенствуются и традиционные блокнотные компьютеры. Как рассказал технический консультант московского офиса HP Алексей Криворученко, в новых ноутбуках и планшетных ПК компания отказалась от использования "настольных" вариантов Pentium 4 и перешла на технологию Centrino, обеспечивающую увеличенное время работы от батарей. Например, новый планшетный компьютер HP Compaq tc1100, пришедший на смену tc1000, оснащается процессором Pentium M (1 ГГц) или Celeron M (800 МГц) с ультранизким напряжением питания. ЖК-матрица машины имеет диагональ 10,4 дюйма, разрешение 1024x768 пикселов и углы обзора 160°. Компьютер также имеет 256 Мб памяти и жесткий диск вместимостью 30, 40 или 60 Гб, гнезда для карточек PCMCIA и памяти Secure Digital, а также беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Машина характеризуется массой 1,4 кг (с клавиатурой, которую можно подсоединить и отсоединить в любой момент, - 1,8 кг).

По словам Алексея Криворученко, в будущем два нынешних семейства ноутбуков HP Compaq планируется объединить в одно. Машины станут модульными, и покупатель сможет набирать необходимую функциональность, создавая себе оптимальный рабочий инструмент. Устанавливать и снимать модули потребитель сможет не только при покупке, но и в процессе эксплуатации компьютера: для этого ему не придется обращаться в сервисный центр и производить сложную перенастройку ПО.

Для обучения и поддержки клиентов из сферы малого бизнеса компания HP организует центр обмена опытом в области мобильных и беспроводных технологий, доступный через Интернет по адресу: www.hp.com/eur/gomobile. А вместе с другими фирмами HP входит в Европейский форум поставщиков решений для малых и средних предприятий (www.smeforum.org).

Передвижная выставка HP Mobility Solutions Truck в Варшаве

Хочется надеяться, что мобильные компьютерные технологии стремительно завоюют рынок и уже через несколько лет сотрудники компаний не будут привязаны к офису - ни в психологическом, ни в техническом смысле. Компьютерная инфраструктура всегда будет у них под рукой.