Компания IBM (www.ibm.com) традиционно уделяет много внимания защищенности информации на своих блокнотных ПК. Теперь она объявила о том, что тонкие и легкие ноутбуки бизнес-класса ThinkPad T42 будут поставляться со встроенным сканером отпечатков пальцев. Рекомендованная цена на модель ThinkPad T42 со сканером отпечатков пальцев в базовой комплектации составляет порядка $1700.

IBM ThinkPad T42 имеет встроенный сканер отпеxатков пальцев

Новое средство биометрического контроля функционирует совместно с фирменной подсистемой безопасности Embedded Security Subsystem. К ней IBM выпустила обновленную версию ПО Client Security Software Version 5.4 с дополнительным компонентом защиты Secure Password Manager. Усовершенствованная версия обеспечивает поддержку идентификации по отпеЧаткам пальцев и сложным паролям, при этом оба метода могут использоваться как совместно, так и в качестве альтернативы друг другу.

Кроме того, IBM объявила о заключении партнерского соглашения с Utimaco Safeware и стала авторизованным реселлером ПО этого разработчика. Первым продуктом, получившим применение в устройствах IBM, стал Utimaco Safeguard Easy - средство, обеспечивающее возможность шифрования всего содержимого жесткого диска. Он полностью совместим с технологией резервного копирования и восстановления данных IBM Rescue&Recovery (ThinkVantage).