На московском Форуме для разработчиков корпорация Intel представила два новых семейства сетевых процессоров (NPU), которые предназначены как для традиционных систем передачи данных, так и для развивающегося сегмента встроенных сетевых приложений. Эти разработки должны оживить продажи на довольно развитом рынке сетевых процессоров.

NPU в традиционных системах передачи данных применяются во многих сетевых устройствах обеспечения доступа, а также в конечных устройствах - DSLAM, коммутаторах беспроводного доступа, картах промышленных маршрутизаторов. Теперь сетевые процессоры Intel используются и во встроенных сетевых приложениях, предназначенных для промышленных автоматизированных систем, вместо компонентов, изготовленных на заказ. Они позволяют изготовителям оборудования сократить цикл разработки настраиваемых компонентов.

Сегодня сетевые процессоры - не только средство для увеличения пропускной способности сетей. Расширенный набор их функций и высокий уровень гибкости предоставляют возможности настройки систем для конкретных нужд пользователей.

Устройства Intel IXP460 и IXP465 представляют собой новейшие модели в линейке продукции Intel IXP4XX, построенные на базе высокоскоростного ядра Intel XScale и обладающие развитыми средствами соединения и расширениями, повышающими надежность и стабильность работы конечных систем. Они имеют низкую потребляемую мощность, характеризуются высокой надежностью, включают встроенные интерфейсы Ethernet и USB, синхронизацию в реальном времени, а также другие сетевые возможности.

Компания Hewlett-Packard планирует применить кристаллы IXP46X в будущей линейке профессиональных принтеров, поскольку эти процессоры позволяют масштабировать производительность обработки, а также имеют широкий диапазон интегрированных на одном кристалле функций и интерфейсов. Масштабируемая архитектура сетевых процессоров Intel обеспечила Samsung Telecommunication Systems значительную экономию времени и сил при разработке аппаратуры и ПО беспроводных систем.

Процессоры Intel IXP2325 и IXP2350 предназначены для устройств обеспечения доступа и конечных устройств. Они объединяют функции обработки данных и управления на одном кристалле. Это первые модели сетевых процессоров Intel, созданных по 90-нанометровой производственной технологии.

Новые сетевые процессоры обеспечивают скорость передачи до 2 Гбит/с.