НОСИТЕЛИ

Quantum и Exabyte реагируют на наступление дисков

Брайан Фонсика

Стремясь экономить время на повседневных операциях резервного копирования данных, корпоративные пользователи все Чаще отказываются от магнитных лент и переходят на дисковые способы архивирования информации. Поставщики ленточных систем пытаются сдержать развитие этой тенденции, выпуская новые и усовершенствованные продукты, расширяя ресурсы носителей, упрощая содержание архивов и предлагая более выгодные цены.

Ленточная память, еще довольно Часто рассматриваемая как самый надежный способ физически удаленного хранения данных, активно поддерживается такими производителями, как корпорации Quantum и Exabyte. Обе компании стараются преодолеть некоторые недостатки ленточных технологий, связанные, в Частности, с низкой управляемостью и высоким уровнем затрат.

Поставщики ленточных систем, указывают аналитики, должны отдавать себе отчет, Что сегодня покупатели заинтересованы в большей вместимости лент и в менее дорогих носителях и системах.

Exabyte (Боулдер, шт. Колорадо) рассчитывает удовлетворить изменяющиеся запросы пользователей. В октябре компания представит семейство VXA-картриджей X Tape для своей технологии VXA-2, которые, по словам исполнительного директора Exabyte Тома Уарда, будут поставляться в трех вариантах различной емкости - 20, 40 и 80 Гб в расчете на различные группы покупателей.

А следующим летом Exabyte приступит к выпуску накопителей VXA-3 с емкостью ленты 160 Гб, причем за удвоение вместимости и скорости операций пользователи заплатят ту же цену, Что и за VXA-2.

Quantum (Сан-Хосе, шт. Калифорния) в условиях изменения рынка планирует усовершенствование технологии DLT-лент, предполагающее развитие двух ее продуктовых линеек: DLT-S (прежнее название SDLT) и DLT-V (бывшая DLT VS). Системы следующего поколения смогут считывать данные с картриджей старого формата. Как отмечают в руководстве Quantum, обратная совместимость по Чтению снимет озабоченность компаний, обязанных соблюдать принятые недавно официальные правила архивации данных.

Как сообщил Марк О’Мэлли, старший управляющий по бизнес-планированию и развитию Quantum, компания также предложит на базе своих устройств два поколения технологии WORM, предотвращающей несанкционированное удаление или перезапись данных.

Одна из особенностей планов Quantum состоит в том, Что семейство устройств DLT-S будет ориентировано на производительность, а в DLT-V будет сделан акцент на вместимость и гибкость в эксплуатации. В ближайшее десятилетие системы DLT-S достигнут емкости картриджей более 10 Тб и выйдут на уровень быстродействия аппаратуры NAS. А в линейке DLT-V со временем появятся многотерабайтные устройства стоимостью ниже $1000.

По словам пользователя продукции Quantum Карла Гудмана, смотрителя цифровых архивов и директора новых проектов Американского музея движущегося изображения (Астория, шт. Нью-Йорк), задачей его учреждения является оцифровка и сохранение информации для будущих поколений. Поэтому долговечность лент и долгосрочные перспективы использования этой технологии -вопрос для них первостепенной важности.

"Темпы роста объемов наших данных и потребностей в памяти, - сказал Гудман, - примерно соответствуют перспективным планам Quantum, и я практически уверен, Что пропорции стоимости и производительности будущих систем не выйдут за рамки нашего бюджета. Мы сможем наращивать свои ресурсы памяти, оставаясь на прежнем уровне затрат".

Гудман отвечает за хранение и архивацию нескольких разновидностей данных, включая оцифрованное видео, фотографии, звук и информацию из Web. Лента, считает он, всегда должна играть основную роль в архивировании, поскольку данные надо переводить на носитель и отделять от воспроизводящих устройств. "Никто же не станет забирать сервер и перевозить его в другое место. А ленты в этом случае незаменимы", - отметил Гудман.

Однако у производителей ленточных систем наступило нелегкое время, так как многие пользователи устали от трудоемких и медлительных процедур архивирования по данной технологии.

Под контролем Дэна Морреаля, заведующего сетью North Bronx Healthcare Network управления здравоохранения Нью-Йорка, находится примерно 200 Тб памяти. Он использует технологию корпорации EMC для динамического архивирования на диски с сохранением информации по каждой из больниц сети, имея в своем распоряжении постоянно обновляемую копию данных.

"Производителям надо расстаться с призраком ленты. Сам я этим уже не занимаюсь, - заявил Морреаль. - Ленточной технологии уже 40 лет. Диски же намного удобнее. При копировании на диски процессы гораздо легче автоматизируются, не надо никакой робототехники для смены картриджей, экономятся многие Часы. Желательно, Чтобы производители имели это в виду".