НОСИТЕЛИ

Ускорение резервного копирования Veritas и Microsoft готовят к выпуску продукты для резервного копирования и восстановления данных

Брайан Фонсика

Корпорации Microsoft и Veritas выпустили инструменты управления хранением, расширяющие возможности репликации, архивирования и индексации данных и таким образом ускоряющие операции резервного копирования и восстановления.

Как заявили представители обеих компаний, с выходом Microsoft DPS (Data Protection Server) и новых версий Veritas NetBackup и BackupExec крупные, средние и малые предприятия получат возможность более детально управлять хранением.

"Если в день игры вы оказались неподготовленным, то противнику нет до этого дела, - утверждает РиЧард Мак-Оскер, директор по информационным системам команды "Канзас-Сити-Чиф", входящей в Национальную футбольную лигу. Он одним из первых познакомился с Microsoft DPS. - Нас интересует все, Что может ускорить восстановление данных и в целом позволит нам создать более совершенное решение".

Мак-Оскер надеется увеличить скорость резервного копирования с помощью DPS. Microsoft представила этот продукт в сентябре на американской конференции Storage Decisions в Чикаго. В первом квартале будущего года выйдет бета-версия, а в продажу продукт поступит во второй половине следующего года. DPS взаимодействует с тремя главными продуктами Microsoft - Windows Server 2003, Storage Server 2003 и Active Directory.

Представители компании пояснили, Что DPS помещается между файл-серверами и ленточной библиотекой. Он использует программы-агенты для обнаружения изменений на файл-серверах под управлением Windows. Надлежащее резервное копирование обеспечивается с помощью правил регистрации изменений и репликации данных.

В настоящее время Microsoft разрабатывает интерфейс резервного копирования для Windows. С его помощью DPS будет интегрироваться с продуктами третьих фирм, предназначенными для резервного копирования на магнитные ленты.

Однако некоторые работники малого и среднего бизнеса, даже те, кто широко использует продукты Microsoft, опасаются, как бы им не попасть в зависимость от закрытых программных решений корпорации.

"Насколько я понимаю, DPS заставит использовать только серверные продукты Microsoft", - сказал Джек Экерд, директор по информационным системам фирмы Specialty Bakers (США). В этой компании установлено 15 Windows-серверов и используется программное обеспечение Veritas BackupExec 9.1. "Достоинство продукта Veritas заключается в его открытой архитектуре, позволяющей работать в различных средах и страхующей нас на тот случай, если когда-нибудь в будущем мы решим перейти на другую операционную систему", - говорит Экерд.

 

Мак-Оскер из команды "Канзас-Сити-Чиф" (слева) ценит продукт Microsoft за высокую скорость, а Экерд из Specialty Bakers отдает предпочтение открытым стандартам

Компания Veritas, стремясь составить конкуренцию Microsoft, запланировала на первую половину будущего года выпуск новых версий управляющего ПО NetBackup и BackupExec, пояснил Пат Хеневен, старший директор Veritas по управлению продуктами.

В новую версию NetBackup будут включены функции сервера резервного копирования на жесткие диски, прямого восстановления данных на клиентских компьютерах и устранения избыточности данных. Новая версия BackupExec позволит использовать промежуточные диски, синтез копий, непрерывную защиту, сохранение различных версий и интегрированную репликацию данных. Целью является предоставление пользователям гибких возможностей резервного копирования на любые носители и в любое время.

Veritas работает также над интеграцией своих продуктов NetBackup, BackupExec, Storage Replicator и Storage Central в единый пакет. Каждое средство управления будет "знать" о присутствии других. Это особенно важно для филиалов компаний. Если каждое приложение "знает", Что есть и другие, администратор системы хранения может определять политики так, Чтобы производилось резервное копирование только необходимых данных. Это приведет к снижению расходов, заявил Хеневен. "Сегодня у нас этого нет. Такой взаимосвязи не существует", - сказал он.

Кроме того, Veritas намеревается усовершенствовать возможности своих продуктов по репликации данных, дополнив их функциями резервного копирования вне расписания и индексирования в процессе ввода (dial-time indexing). Последнее позволит делать "моментальные снимки" данных. NetBackup сможет индексировать данные на магнитных лентах. Но Хеневен не уточнил, когда это произойдет.