НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Пользователи Microsoft Exchange получают инструмент управления хранением

Брайан Фонсика

Новый продукт корпорации EMC (г. Хопкинтон, шт. Массачусетс) для управления политиками хранения данных призван помочь малому и среднему бизнесу более активно управлять системами электронной почты на базе продуктов Microsoft.

Как сообщили представители компании, EMC Express Solution for E-mail, анонсированный в сентябре на конференции Storage Decisions в Чикаго, представляет собой взаимосвязанный набор аппаратного и программного обеспечения и сервисов, который позволит пользователям управлять разрастающимися объемами электронной почты.

Express Solution наводит порядок в царящем в Exchange хаосе

Пакет уже поступил в продажу. Он является первым продуктом из серии интегрированных решений, с помощью которых партнеры компании - производителя систем хранения смогут проникнуть на не охваченный ею рынок товаров для малого и среднего бизнеса. EMC Express Solution for E-mail предназначается для Microsoft Exchange с Числом пользователей от 100 до 5000. В этой среде он и тестировался. По заявлению компании, он может хранить электронные сообщения, объединенные в единый массив хранения, на протяжении двух лет.

Основу продукта составляет EMC Legato EmailXtender Archive Edition. Эта система обеспечивает захват электронных сообщений, их индексацию и хранение на дисках Fibre Channel ATA в массиве хранения EMC Clariion. В результате сокращаются размеры базы данных Exchange, обеспечивается быстрое восстановление данных, а администраторы получают возможность уменьшить размер почтовых ящиков. Одновременно отпадает необходимость в файлах .pst на настольных компьютерах.

Другим компонентом пакета является новое программное обеспечение EMC Replication Manage/SE. Оно автоматизирует репликацию данных на сервере Clariion, Что ускоряет их резервное копирование и восстановление по сети. Это ПО поддерживает включенную в Exchange 2003 службу Volume Shadow Copy Service, позволяя создавать копии без дополнительной нагрузки на сервер. EMC намеревается выпустить новую службу Exchange Accelerator Service, аккумулирующую в себе передовой опыт, с помощью которой пользователи Exchange смогут составить план репликации данных для Express.

"Предприятия малого и среднего бизнеса так же перегружены электронными сообщениями, как и крупные фирмы. И они хотят получить какое-то решение этой проблемы", - сказал Тод Дональдсон, руководитель направления глобальных решений EMC для продуктов Microsoft.

Мастер конфигурации EMC Express Solution for E-mail позволяет партнерам EMC, которые занимаются продажей нового продукта (таким, как Dimension Data, MTI Technology, Pomeroy IT Solutions и Sarcom), выбирать наилучшую конфигурацию системы электронной почты из базы данных, включенной в систему расценок и заказов EMC Channel Express.

По словам регионального вице-президента MTI Грега Престининци, этот продукт EMC поможет предприятиям малого и среднего бизнеса справиться с потенциальными трудностями перехода на новую версию после того, как Microsoft 31 декабря прекратит бесплатную поддержку Exchange версии 5.5.

"Exchange 5.5 скоро перейдет в разряд неподдерживаемых продуктов, - пояснил Престининци. - Как вам перейти с версии 5.5 на Exchange 2003? Если я могу заархивировать 70% хранящихся у меня сообщений, значит, в новую базу данных нужно перенести только 30% данных. Это позволяет сделать процесс перевода гораздо более плавным".