ОБЗОРЫ

    

Чтобы узнать мысли человека - сотрудника собственной компании или клиента со стороны, лучше всего спросить его самого. Но как это сделать, когда речь идет о множестве людей? В подобных случаях на помощь приходят приложения для Web-опросов, три из которых недавно были протестированы в eWeek Labs.

Мы проверили Inquisite 6.5 фирмы Inquisite, SurveySolutions/ Enterprise Feedback Management 1.1 фирмы Perseus Development и EZSurvey 2004 Professional for the Internet Service Release 1 фирмы Raosoft. Все они предлагают полный набор функций, необходимых для подготовки и проведения массового опроса респондентов через Интернет, особенно когда дело доходит до рандомизации вопросов и построения комплексных опросных листов.

В то же время каждому из этих продуктов присущи индивидуальные особенности. Inquisite 6.5, скажем, предлагает богатые возможности управления, SurveySolutions/EFM 1.1 отличается высокой гибкостью обработки полученных ответов, а EZSurvey 2004 надежно защищает данные, но ему, в отличие от соперников, недостает интуитивно понятного пользовательского интерфейса.

Inquisite

Этот пакет особенно пригодится при проведении широкомасштабных опросов. Благодаря заложенным в него функциям администратор получает полный контроль над обработкой ответов и выбором наилучшей методики привлечения респондентов. И то и другое очень важно, если требуется опросить десятки тысяч человек. Другими словами, это - хорошо интегрированное Web-решение, исключающее работу вслепую, когда речь идет о больших группах опрашиваемых.

Inquisite 6.5 позволяет располагать вопросы в любом порядке

Такая функциональность, впрочем, обходится недешево: лицензия на одного пользователя Inquisite 6.5 стоит 6 тыс. долл., а корпоративная лицензия в зависимости от количества пользователей, вариантов развертывания и состава добавочных модулей - от 45 тыс. долл. Серверное ПО Inquisite 6.5 работает под управлением Microsoft Windows NT Server 4.0 и более новых версий этой ОС, а клиентский компонент подготовки опросов Survey Builder устанавливается на настольных системах Windows 98 и выше.

Способность готовить комплексные опросы всегда была одной из сильных сторон Inquisite, и эта традиция продолжается поныне. Самым заметным новшеством версии 6.5 стало появление мастера импорта Import Wizard. С его помощью нетрудно вводить информацию из файлов формата CSV (с разделением данных запятыми) и текстовых, а затем отображать ее на страницах опроса. В ходе тестирования новый мастер помог нам заранее включать в форму фамилию респондента, его имя и адрес и пр. Это намного облегчает работу организаторов опроса, избавляя от необходимости без конца вставлять в формы подобные сведения.

Очень удобна и другая опция пакета - сохранение результатов опроса в документах со сложным текстом. Благодаря ей мы успешно рассылали материалы по электронной почте для работы в Microsoft Word и других текстовых редакторах. Понравилась нам и функция печати, которая позволяет заранее просмотреть, Что вы собираетесь публиковать в онлайновом режиме. Кроме того, благодаря наличию бумажной копии вопросника можно узнать мнение и тех респондентов, на которых не удается выйти в онлайновом режиме.

Теперь в Inquisite 6.5 допускается и внесение случайного фактора в ход опроса. Администратор может варьировать порядок вопросов в таблице в зависимости от особенностей того или иного участника, которому они задаются. Есть и другие функции, встречающиеся у конкурентов Inquisite, - поддержка многомерных таблиц вопросов, конвейерной пересылки данных и их оценки.

Из полезных новшеств еще можно упомянуть предоставление пользователю права исключения себя из почтовых списков рассылки подписных листов, а также изменения вступительного текста сообщений с помощью полнофункционального редактора HTML.

Появился в Inquisite 6.5 и редактор опросов - Response Editor. Этот Web-компонент предназначен для работы с данными после получения ответов. Inquisite позволяет хранить эти данные в СУБД Microsoft SQL Server 7.0 и 2000, а также Oracle8i и Oracle9i.

Необходимо, правда, учитывать, что все эти новинки касаются Web-опросов, выйти за рамки которых (если не считать распечатки материалов) Inquisite не разрешает. В других же продуктах предусмотрена поддержка карманных устройств на базе Palm OS и Pocket PC (это справедливо для Raosoft EZSurvey) или традиционных почтовых и телефонных опросов (продукт Perseus SurveySolutions).

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Inquisite 6.5

    + Простота использования; возможность распечатки опросных листов.

- Возможность проведения только Web-опросов; сравнительно высокая цена.

РЕЗЮМЕ

На Inquisite 6.5 стоит обратить внимание тем компаниям, для которых при проведении крупномасштабных Web-опросов важна гибкость. Яркой особенностью новой версии основного продукта фирмы Inquisite несомненно является инструментарий управления, помогающий администраторам координировать такие опросы. Обходится, правда, это недешево: лицензия на одного пользователя стоит 6000 долл., а корпоративная лицензия - от 45 тыс. долл. Дополнительную информацию о продукте можно получить по адресу: www.inqusite.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

 - WebSurveyor корпорации WebSurveyor

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ОТЛИЧНО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

 ХОРОШО

 

SurveySolutions

В большинстве случаев для удовлетворения потребностей организации достаточно Web-решений, однако порой необходимы более гибкие средства, пригодные для проведения опросов разного типа. В их число как раз и входит SurveySolutions/EFM 1.1 фирмы Perseus. Эта система успешно справляется с опросами через Интернет, посредством печатных форм и электронной почты, а ее пользовательский интерфейс настолько удобен, что обрабатывать информацию любого формата может даже человек без технического образования. Заложенная же в продукт поддержка Web обеспечивает централизованное составление анкет, их рассылку и проведение опросов, а также анализ полученных ответов.

С помощью SurveySolutions/ EFM 1.1 опросы можно производить из сред Unix, Linux и Windows, система полностью совместима с SQL-СУБД Oracle, Microsoft, IBM и Sybase. Цена корпоративной лицензии - 25 тыс. долл., для тех же, кто предпочитает хостинг, в ноябре начат выпуск пакета в варианте для поставщиков услуг.

Одной из самых сильных сторон SurveySolutions/EFM 1.1 следует, несомненно, признать возможность коллективного использования продукта. В ходе тестирования, скажем, сразу несколько аналитиков eWeek Labs могли составлять опросные листы и обрабатывать результаты на экранах своих Web-браузеров. Доступ к отчетам и результатам анализа назначается в соответствии с правами, которые распределяются по ролям и подразделениям. Это очень удобно для использования системы в рабочих группах.

Огромным достоинством SurveySolutions/EFM 1.1, как и другой продукции Perseus, является интуитивно понятный графический интерфейс, необыкновенно похожий на интерфейс Microsoft Office. Привычность интерфейса и удобные мастера делают подготовку опросов очень простой, доступной даже для тех, кто слабо разбирается в ИТ.

Более опытным пользователям, впрочем, эти мастера могут показаться слишком примитивными, и они отдадут предпочтение конструктору опросных листов Questionnaire Designer. Он позволяет создавать вопросники произвольной формы и сложные структуры для комплексных опросов.

Имеется в продукте и собственный текстовый редактор, в который можно импортировать вопросы из документов Word и сообщений электронной почты. Благодаря этому подготовка опроса в SurveySolutions/EFM 1.1 идет намного быстрее, чем в других подобных системах. Этот продукт к тому же полностью совместим с растровыми графическими файлами формата PSE Bitmap (разработан IBM для своих принтеров), что делает его пригодным и для проведения опросов на базе бумажных форм с последующим сканированием ответов.

Таким образом, SurveySolutions/EFM 1.1 хорошо подойдет тем, кому приходится прибегать к разным методам проведения опросов. Нам, например, понравилось, что система автоматически создает опросные листы, оптимизированные для Интернета, электронной почты, телефонных или печатных интервью, а также для наладонников Pocket PC и Palm (следует, правда, заметить, что для сбора данных с помощью карманного компьютера нужно приобрести особую лицензию).

В SurveySolutions/EFM 1.1 имеется довольно функциональный механизм подготовки отчетов, позволяющий оперативно просматривать результаты опроса, представленные в виде текста, графиков и таблиц, а также выявлять общие тенденции. Благодаря этому нам не составило труда сохранить часть результатов в локальной базе данных Microsoft Access или файле Excel, а при необходимости - импортировать их в презентацию Microsoft PowerPoint.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

SurveySolutions/EFM 1.1

         + Знакомый, интуитивно понятный интерфейс по типу Microsoft Office; возможность проведения опросов с применением различных методов.

- Мастера подготовки и публикации комплексных опросных листов нуждаются в доработке.

 

РЕЗЮМЕ

Благодаря централизованному управлению и полномасштабной поддержке через Интернет пакет SurveySolutions/EFM 1.1 фирмы Perseus делает подготовку и проведение опросов доступными для каждого пользователя, особенно в рабочей группе. Отличает этот продукт и высокая гибкость применения: он позволяет проводить опросы с карманных компьютеров, по телефону и электронной почте. Начальная цена продукта составляет 25 тыс. долл. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.perseusdevelopment.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

 - WebSurveyor корпорации WebSurveyor

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

 ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

 ОТЛИЧНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

 ХОРОШО

EZSurvey

Удобство подготовки и проведения опроса во главу угла ставят, однако, не все - для некоторых организаций гораздо большее значение имеет чистая функциональность продукта. Именно на них рассчитан пакет EZSurvey 2004 Professional for the Internet Service Release 1 фирмы Raosoft. В нем нет никаких излишеств и украшений наподобие затейливого пользовательского интерфейса, зато обилие функций просто поражает. Особое внимание отведено безопасности данных и возможности проведения опросов с мобильных платформ - ноутбуков и КПК Pocket PC. Да и цена у этого продукта вполне приемлемая - неограниченная автономная или серверная лицензия стоит всего 1500 долл. (правда, за каждую сетевую лицензию на одновременную работу с продуктом нужно заплатить еще 750 долл.).

Генератор отчетов SurveySolutions/EFM (вверху) намного упрощает расшифровку собранных данных, а информацию из пакета EZSurvey (справа) можно сохранять прямо в SQL-СУБД через ODBC-интерфейс

Новая версия EZSurvey 2004 действует в среде Windows 2000 или более новой; она совместима с любым Web-сервером, включая Microsoft IIS (Internet Information Services - информационные сервисы Интернета) и Apache. Из баз данных продукт поддерживает Microsoft SQL Server и Access, СУБД Oracle, IBM DB2 и Sybase.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 EZSurvey 2004 Professional SR1

         + Сравнительно небольшая цена; высокий уровень безопасности.

- Необходимость приобретения дополнительного модуля; упрощенный интерфейс, который понравится не всем.

 

РЕЗЮМЕ

EZSurvey 2004 Professional фирмы Raosoft, может быть, и не столь элегантен внешне, как его соперники, но с подготовкой и проведением Web-опросов справляется отлично. Этот пакет способен удовлетворить любых корпоративных пользователей, для которых на первом месте стоит функциональность. Сам EZSurvey 2004 Professional стоит 1500 долл., но для проведения анализа и генерации отчетов к нему нужно приобрести еще и дополнительный модуль ценой 299 долл. Тем не менее даже в полной комплектации продукт Raosoft дешевле конкурентов и при этом предлагает полный набор необходимых функций. Дополнительную информацию о нем можно получить по адресу: www.raosoft.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

 - WebSurveyor корпорации WebSurveyor

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

 ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 ОТЛИЧНО

СОВМЕСТИМОСТЬ

 УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

 ОТЛИЧНО

Проведенное тестирование наглядно продемонстрировало, насколько легко подготовить опрос, когда тебе помогает EZSurvey 2004. Вот только интуитивно понятной эту систему не назовешь, поэтому "нетехнарям" она вряд ли подойдет - им лучше взять на вооружение SurveySolutions фирмы Perseus или нечто подобное ему.

Нас несколько озадачило, что для полноценной работы с EZSurvey нужно дополнительно приобрести пакет генерации отчетов под названием EZReport 2004. Назвать эту утилиту слабой язык не поворачивается: ее статистические функции позволяют обрабатывать данные, как только душе угодно (более того, по своим возможностям EZReport 2004 превосходит все, что могут предложить другие протестированные продукты). Дело и не в цене - 299 долл. покупателя EZSurvey не разорят. Непонятно, почему Raosoft не включила такой генератор отчетов в свой основной пакет. Пусть бы тот стоил чуть дороже, зато все было бы вместе.

Огромное впечатление на нас произвел уровень безопасности EZSurvey 2004. Команды SQL здесь "зашиты" в файл XML на Web-сервере, что делает их почти полностью защищенными от внешних атак, а 32-разрядные пароли регистрации и уникальные идентификаторы сеансов такой же длины, которые генерируются автоматически, не позволяют хакерам подобрать коды доступа, благодаря чему данные оказываются надежно укрыты.

Очень понравилось нам то, что организации могут подстраивать EZSurvey под свои индивидуальные требования. Пользователь в силах, например, изменять шаблоны, команды меню, код сценариев CGI. Можно расширить даже функциональность самого ПО, воспользовавшись для этого скриптами на ECMAScript.

Как и SurveySolutions фирмы Perseus, пакет EZSurvey 2004 позволяет проводить опросы с применением мобильных устройств, причем на одном наладоннике теперь можно размещать несколько различных опросных листов. А на ноутбуке можно публиковать формы для Raosoft Personal Web Server (эта утилита входит в комплект). В результате появляется возможность собирать данные и отклики респондентов на местах.

Впрочем, чтобы выйти за рамки опросов по электронной почте и через Интернет, организации придется приобрести дополнительные модули. Ничего нового в такой концепции, конечно, нет, и к тому же она позволяет платить только за то, что нужно пользователю в данный момент.

Начальная цена модуля EZSurvey Portable для карманных компьютеров Palm и Windows CE составляет 50 долл. в расчете на каждое такое устройство. Цена модуля EZSurvey SMS, предназначенного для опроса владельцев сотовых телефонов, - от 1000 долл. Минимальный тариф предусматривает рассылку 1000 сообщений в месяц на 100 телефонных номеров.

Со старшим корреспондентом Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.