RFID

Технология радиоидентификации (Radio Frequency Identification, RFID) становится обязательной частью тесно интегрированного решения, сочетающего мобильные и стационарные считыватели радиометок с другими элементами корпоративной мобильности, и помогает предприятиям вводить, передавать и организовывать критически важную информацию по месту деловой активности - от въездных ворот до торгового зала.

Разработчик корпоративных мобильных решений компания Symbol Technologies (www.symbol.com) выпустила два новых RFID-продукта - решение для въездных ворот Distribution Center 400 (DC 400) и мобильный компьютер повышенной прочности Symbol MC9000-G.

DC 400 представляет собой простое в установке дистанционно управляемое решение на основе технологии RFID 900 МГц с поддержкой стандарта EPC (Electronic Product Code), предназначенное для промышленных систем дверей и ворот. Оно позволяет считывать метки RFID класса 0 (только чтение или чтение-запись) и класса 1 без вмешательства человека во всех пунктах отгрузки и приемки промышленных предприятий, дистрибьюторских центров и розничных магазинов. Повышенная прочность конструкции DC 400 позволяет применять его в сложных условиях эксплуатации, например на российских складах.

Масштабируемое решение для промышленных систем дверей и ворот DC 400 включает многопротокольные считыватели RFID и высокочувствительные антенны, что позволяет организациям добиваться оптимизации инвентарных запасов и работы цепочки поставок, считывая метки RFID на коробках и поддонах при погрузке и разгрузке грузовиков и контейнеров. Инфраструктура считывателей, основанная на мультипротокольной системе Symbol AR 400 с подключением к Ethernet-сети и передовыми возможностями SNMP и дистанционного управления, допускает модернизацию при появлении на рынке новых стандартов. Кроме того, DC 400 может поставляться с набором API для стандартной и специализированной интеграции с системами управления с целью контроля технических параметров и оперативного наблюдения.

Symbol объявила также о выпуске нового мобильного компьютера в корпусе повышенной прочности MC9000-G, оснащенного средствами считывания меток RFID. Это устройство позволяет магазинам, промышленным предприятиям и службам логистики внедрять мобильные решения с использованием технологии RFID и отслеживать путь объектов и товаров при их продвижении по цепочке поставок. К числу возможных приложений нового MC9000-G RFID относятся управление подачей деталей к производственным линиям, проверка цен торговым персоналом в магазинах, управление поддонами и коробками на складах с применением RFID или штрихкодов, а также отслеживание багажа работниками авиакомпаний.

MC9000-G RFID использует ту же аппаратную платформу, что и мобильный компьютер в корпусе повышенной прочности Symbol MC9000-G, но с добавлением поддержки стандарта RFID EPC. Этот мобильный ПК может считывать метки EPC на расстоянии до 3 м.

Новая легкая радиолокационная антенна устройства сконструирована, испытана и изготовлена с таким расчетом, чтобы выдерживать многократные падения на бетон с высоты 1,8 м. Она отличается также способностью генерировать направленные поля (лепесток шириной 70° в прямом направлении), что позволяет пользователям выделить те метки RFID, которые их интересуют. Поскольку компьютер MC9000-G основан на спецификации RFID EPCglobal, то считыватель RFID работает в принятом в США и Канаде частотном диапазоне 902-928 МГц.

Новинка поможет повысить мобильность предприятия, так как способна собирать информацию как от меток RFID, так и от штрихкодов. Быстрый обмен информацией позволит принимать решения в реальном времени.