Компания Symbol Technologies представила первое устройство нового семейства карманных компьютеров повышенной прочности EDA (Enterprise Digital Assistant - корпоративный электронный помощник). Модель Symbol MC50 предназначена для тех, кто нуждается в средствах ввода и пересылки данных в деловых целях, управления информацией и безопасного доступа к корпоративным сетям, особенно при выездном обслуживании клиентов.

Symbol MC50 построен на базе процессора Intel XScale 520 МГц, оснащен 64 Mб ОЗУ, 64 Mб ПЗУ, цветным дисплеем с разрешением 240x320 точек и слотом SDIO. Работает устройство под управлением Windows Mobile 2003 SE.

Аппарат оборудован встроенным адаптером Wi-Fi и средствами передачи голоса в беспроводных IP-сетях. По желанию покупателя он оснащается сканерами линейного и двумерного штрихкода, а также мегапиксельной цифровой камерой. Существует модификация MC50 с клавиатурой (см. рисунок).

Администрировать парк MC50 можно с помощью ПО Symbol Mobility Services Platform (MSP) - интегрированного решения, обеспечивающего унифицированное управление мобильными устройствами и беспроводной сетевой инфраструктурой в масштабе предприятия. При этом встроенный агент MSP позволяет собирать данные и осуществлять мониторинг производительности мобильного компьютера, в реальном времени отправляя информацию о его статусе на центральную консоль.