Компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru) открыла филиал "Нева-РТСофт" в Санкт-Петербурге. Образование постоянного офиса в Северо-Западном регионе стало следствием растущего спроса на услуги и продукты компании, в первую очередь связанные со встраиваемыми решениями и решениями реального времени.

Директор Центра программных продуктов и разработок (ЦППР) "РТСофт" Александр Калядин отметил: "В своей деятельности мы ориентируемся на лучших специалистов, имеющих многолетний опыт работы с Embedded Linux и системами реального времени, и активно ищем опытных программистов и инженеров по всей России. Санкт-Петербург, с его богатой школой и историей, является для нас одним из безусловных приоритетов".

Услуги ЦППР включают создание пакетов поддержки плат, микропрограмм и драйверов устройств, утилит, программирование сетевых протоколов, перенос операционных систем на различные аппаратные платформы, разработку специализированных приложений, прототипов печатных плат и т. п.

В настоящее время в новом офисе в Санкт-Петербурге трудятся первые 10 сотрудников, в следующем году штат филиала планируется увеличить в 3 раза.

***

14 октября в Российской академии наук компании MicroMax Computer Intelligence (www.micromax.ru) и Ampro Computers (www.ampro.com) провели совместный семинар "Встраиваемые компьютерные системы в приборостроении". На нем были рассмотрены различные аспекты выбора компонентов и систем для сложных встраиваемых приложений.

Определенный интерес вызвала новая разработка инженеров MicroMax - малогабаритный защищенный промышленный компьютер на основе платформы РС/104 компании Ampro, продемонстрированный директором московского офиса MicroMax Александром Клоковым. Этот компьютер обладает высокой производительностью и пригоден для эксплуатации в суровых условиях, в Частности при низких температурах и высокой влажности. Он представляет собой компактный блок, который легко можно применять как на транспорте в качестве бортовой системы, так и в стационарных вычислительных комплексах или в составе АСУ ТП.

Доклад технического директора Ampro Пола Розенфельда был посвящен обзору основных форм-факторов встраиваемых систем и подробному рассмотрению подхода к построению и выбору элементной базы продуктов Ampro. Докладчик представил российским разработчикам стандарты PCI-104 и EPIC, а также корпусные решения ReadyBox и ReadySystem; продемонстрировал новинки, уже готовые к выпуску на рынок и планируемые к выходу в следующем году.

На семинаре было рассказано об одной из отечественных разработок в области авиационного приборостроения. Начальник сектора нижегородского ОКТБ "Омега" Давид Брондз познакомил участников с опытом создания бортовой системы видеонаблюдения для военной и гражданской авиации на базе ВКС Ampro.

***

Отдел технических систем безопасности R-Style (www.r-style.ru) завершил проект для торгово-развлекательного центра "Пятая авеню", заказЧиком которого выступила компания "Энергострой".

За Четыре месяца специалисты R-Style установили в здании нового центра системы автоматического пожаротушения, коллективного приема телевидения и радиовещания, СКС, другие слаботочные системы и провели полный спектр работ по телефонии.

По словам руководителя отдела технических систем безопасности R-Style Александра Крылова, "...в подобных проектах всегда присутствует множество проектирующих и монтирующих организаций, поэтому для эффективного функционирования необходимо организовать увязку всех систем и тесное взаимодействие всех подрядчиков, что нам и удалось сделать".

***

Производитель средств разработки ПО встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем компания Wind River (www.windriver.com) на недавно прошедшем форуме Smart Networks Developer Forum объявила о значительном расширении поддержки новых коммуникационных микропроцессоров PowerQUICC II Pro и PowerQUICC III фирмы Freescale Semiconductor.

Интегрированная среда разработки Wind River Workbench будет поддерживать отладку в среде Linux для всех микропроцессоров семейств PowerQUICC III и PowerQUICC II. Будут выпущены Linux BSP (Board Support Package) для отладоЧных плат Wind River SBC8540/60, SBC74x7 и SBCPowerQUICC II. Планируется также выпустить отладоЧную плату на MPC83xx PowerQUICC II Pro. Стек протокола Wind River IPSec будет поддерживать аппаратную реализацию криптографии в процессорах и сопроцессорах Freescale MPC8272, MPC190, MPC185, MPC184, MPC180. Интегрированный пакет на базе ОСРВ VxWorks - платформа общего назнаЧения Wind River General Purpose Platform - будет поддерживать высокоскоростной коммуникационный интерфейс Serial RapidIO, реализованный в микропроцессорах Freescale PowerQUICC III.

***

На конференции CITRIX IFORUM в Орландо компания Wyse Technology (www.wyse.com), выпускающая серверные вычислительные системы, объявила о том, Что она выбрала процессоры AMD Geode GX 533@1.1W и GX 466@0.9W для создания на их основе клиентских устройств следующего поколения Wyse Winterm (класс S).

Эти процессоры позволили Wyse более Чем в три раза повысить производительность Winterm класса S по сравнению с их предшественниками, одновременно снизив энергопотребление.