КОНФЕРЕНЦИИ

На ежегодной конференции Softeach, прошедшей в Кемере (Турция), группа компаний Verysell (www.verysell.ru) объявила о слиянии двух направлений своего дистрибьюторского бизнеса и появлении новых деловых партнеров.

Организаторы 13-го форума Verysell Softeach’2004 ставили своей целью обмен информацией и расширение деловых контактов между партнерами Verysell Distribution, ведущими производителями мирового компьютерно-телекоммуникационного рынка и менеджерами группы компаний Verysell, а также издателями и журналистами российской ИТ-прессы.

В рамках мероприятия состоялись презентации и брифинги, посвященные производственным программам и новым продуктам основных вендоров, а также прошел очередной курс корпоративного университета Verysell. В форуме приняли участие около 200 менеджеров высшего и среднего управленческого звена более чем из 100 компаний-партнеров и сотрудники ряда ИТ-изданий.

Главной новостью Softeach’2004 стала информация о начавшемся слиянии двух направлений дистрибьюторского бизнеса группы Verysell. Два года назад фирма Verysell IT-Express, специализировавшаяся на поставке ИТ-товаров массового спроса (на ее долю приходилось 15% оборота группы), и базовое дистрибьюторское предприятие (35% оборота в 2003 г.) были интегрированы в единую компанию, которая начала работать под торговой маркой Verysell Distribution.

"Слияние - закономерный процесс, направленный на укрепление компании, - сказал Юрий Ходос, управляющий партнер группы Verysell. - Объединение позволит рациональнее использовать ресурсы, облегчит работу с крупными партнерами и выполнение больших проектов".

Юрий Ходос:

"Слияние двух направлений дистрибуции будет способствовать оптимизации бизнеса группы Verysell"

Группа компаний Verysell работает в области информационных технологий с 1990 г. и занимает прочные позиции в сферах ИТ-консалтинга и системной интеграции, дистрибуции компьютерной техники и поставок телекоммуникационного оборудования.

Структура бизнеса холдинга хорошо сбалансирована в соответствии с потребностями растущего российского рынка. Оборот группы Verysell, включающей в себя российские и зарубежные компании, по итогам 2003 г. составил 260 млн. долл., и в нынешнем году ожидается его рост до 340 млн. долл.

Темпы развития бизнеса холдинга - порядка 30% в год - опережают динамику рынка. В ближайшие два-три года, по мнению Евгения Мельникова, вице-президента группы, оборот предприятия достигнет 400-600 млн. долл. Сейчас руководство группы готовится привлечь внешние инвестиции, что дает Verysell возможность стать в ближайшие годы компанией международного масштаба.

По данным Verysell, доля консалтинга и системной интеграции в настоящее время составляет порядка 50% от общего оборота холдинга, остальное приходится на все виды дистрибуции - от поставок ИТ-товаров массового спроса до проектно-ориентированной дистрибуции сложного высокотехнологичного оборудования.

Слияние дистрибьюторских компаний группы Verysell началось 1 июня, а с октября они уже перешли на объединенную учетную систему. И хотя процесс консолидации еще не завершен, руководство холдинга объявило об этом официально. Оно считает, что от нововведения выигрывает не только Verysell Distribution, но и ее партнеры.

Единая информационная система и общий менеджмент позволят оказывать им более квалифицированную помощь и быстрее реагировать на комплексные запросы. Все принимаемые решения направлены на минимизацию затрат партнеров по бизнесу.

Департамент Value Add компании Verysell Distribition сфокусирован на продвижении высокотехнологичного оборудования известных мировых производителей - HP, Sun, IBM, Microsoft, Avaya, APC и др. Многие из них отмечали позитивные результаты сотрудничества с группой Verysell.

Например, Sun Microsystems уже несколько лет совместно работает с Verysell. Рост оборота по продукции Sun составляет от 40 до 100% ежегодно: в прошлом году его величина была 80% и в нынешнем, вероятно, будет не меньше. В итоге за шесть лет произошло семикратное увеличение продаж по линейке Sun, причем доля Sun в обороте Verysell достигла 11%, а в прибыли холдинга - 28%.

Немалые ожидания сторон связаны с новыми соглашениями Verysell. В этом году она подписала их с четырьмя компаниями (Fujitsu Siemens Computers, Legato Software, AMP Netconnect u Lanmaster), благодаря чему расширится продуктовая линейка холдинга, в ней появятся структурированные кабельные системы (СКС), системы хранения информации и пр.

"У нас представлено пять известных поставщиков активного сетевого оборудования, но мы не могли сделать партнерам хорошего предложения по СКС, хотя и понимали, что без пассивного оборудования нам не обойтись", - сказал Юрий Ходос. На мировом рынке СКС фирма АМР занимает второе место по общему объему продаж и первое по поставкам экранированных СКС. По мнению руководства Verysell, продукты АМР будут полностью закрывать потребности клиентов в СКС.

"Мы хотим сделать более стабильным тот бизнес, который сейчас ведем в России, и с помощью Verysell обеспечить дополнительные продажи", - отметил Валерий Капустян, глава представительства AMP Netconnect в России.

Со своей стороны и Verysell рассчитывает на рост оборота от поставок СКС, на дальнейшее увеличение продаж активного сетевого оборудования и на привлечение новых партнеров.

Несколько другая ситуация с Fujitsu Siemens. Ранее партнерами Verysell были НР, Compaq и IBM. После слияния НР и Compaq потребовалось расширение продуктовой линейки, и выбор пал на Fujitsu Siemens, контакты и переговоры с которой продолжались более полутора лет.

"В лице Verysell мы получили возможность развития бизнеса и по каналу дистрибуции, и по проектам, - считает представитель Fujitsu Siemens. - Причем сложность проектов не является для них препятствием".

Семинары и круглые столы вендоров (в их число вошли производители сетевого и телекоммуникационного оборудования) были призваны довести до партнеров Verysell особенности текущей политики фирм и информацию о современных продуктах.

Специалисты Avaya рассказали о новых возможностях IP Office, эксперты Allied Telesyn - о последних моделях маршрутизаторов и коммутаторов, сотрудник Huawei Technologies - о линейках телефонов CDMA-450, мультисервисных системах доступа SmartAX и т. д.

В целом 13-й Softeach, несмотря на прогнозы отдельных скептиков и опасения людей суеверных, прошел спокойно, организованно и продуктивно. Даже мастер-классы по кризис-менеджменту, проводившиеся президентом консалтинговой группы "Старая площадь" Светланой Колосовой, никого не напугали и собрали участников значительно больше, чем любые тематические семинары.

По общему мнению, тринадцатый по счету форум был явно успешнее предыдущего и в нем удачно сложились хорошие условия для работы и отдыха, прекрасная погода, насыщенная программа и интересные участники.