МФУ

Компания Brother (www.brother.ru) имеет собственные разработки в области технологий лазерной и струйной печати, а находящиеся в ее распоряжении производственные мощности позволяют выпускать ежегодно до 5 млн. принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) (по состоянию на март нынешнего года).

Стратегия Brother предусматривает постепенное продвижение продукции на российский рынок. Как любит повторять глава представительства компании в нашей стране Есидзи Мацуи, такой подход обусловлен в том числе стремлением обеспечить необходимый уровень технического обслуживания (гарантийного и постгарантийного) всей поставляемой сюда техники.

Есидзи Мацуи:

"В США еженедельно продается от четырех до пяти тысяч аппаратов MFC-210C"

Стартовав в России год назад с продажи монохромных лазерных принтеров и МФУ, нынешним летом компания приступила к продвижению цветных лазерных принтеров (см. PC Week/RE, N22/2004, с.1), одновременно заявив о намерении начать осенью поставки струйных МФУ. А вот от планов выхода на рынок струйных принтеров пришлось отказаться, учитывая присущую ему жесткую конкуренцию, а также тенденции его развития. "Как свидетельствует статистика продаж печатающих устройств, в сегменте струйных технологий принтеры все стремительнее сдают позиции многофункциональным аппаратам", - прокомментировал это решение менеджер по маркетингу и развитию бизнеса российского представительства Brother Наиль Гималиев.

Завидная динамика

По данным компании IT Research, по итогам II квартала нынешнего года в России было продано 67 тыс. многофункциональных аппаратов на сумму 25 млн. долл., что соответствует 124-процентному приросту в штучном выражении и 108-процентному - в денежном (по сравнению со II кварталом 2003 г.). По темпам роста МФУ существенно превосходят другие сегменты российского рынка периферийного оборудования.

Поставки обещанных струйных МФУ начинаются в ноябре. Новые аппараты - DCP-110C, MFC-210C и FAX-1840C - предназначены для использования в малых офисах или в домашних условиях и рассчитаны на небольшие объемы печатных работ.

Струйный многофункциональный аппарат DCP-110C

Модель DCP-110С представляет собой цветное цифровое копировальное устройство планшетного типа с функциями цветных принтера и сканера, а MFC-210С, обладая теми же самыми функциями, может, кроме того, выступать в роли автономного факсимильного аппарата и PC-факса.

DCP-110C и MFC-210C имеют специальные слоты для карт памяти, превращающие МФУ в своеобразный фотоцентр (PhotoCapture Centre): в этом качестве аппараты позволяют просматривать и распечатывать цифровые фотографии непосредственно с карт памяти (допускается использование шести популярных форматов - SmartMedia, CompactFlash, Memory Stick, Memory Stick Pro, Secure Digital, xD Picture) и выполнять сканирование с сохранением информации на тех же флэш-картах (поддерживаются различные форматы, в том числе PDF).

Оба устройства могут печатать черно-белые (со скоростью до 20 стр./мин) и цветные изображения (до 15 стр./мин); наибольшее разрешение при печати составляет 1200x6000 точек на дюйм.

Максимальное оптическое разрешение в режиме сканирования - 600x2400 точек на дюйм. В комплект поставки входит программное обеспечение, допускающее передачу отсканированного изображения в различные приложения (электронную почту, программы распознавания и др.). Скорость черно-белого копирования - 17 стр./мин, быстродействие в режиме полноцветного копира - 11 стр./мин; разрешение при копировании - 1200x600 точек на дюйм.

Входящий в состав MFC-210С факсимильный аппарат (скорость передачи по модему - 14,6 кбит/с) гарантирует прием и черно-белых, и цветных документов; его память рассчитана на 170 страниц (возможен прием сообщений без бумаги).

Первая годовщина

Российское представительство Brother было открыто в октябре 2003 г., и за прошедший период компании удалось увеличить в нашей стране объем продаж МФУ (по сравнению с прошлым годом) на 20%, принтеров - на 16%, факсимильных аппаратов - на 27%.

Канал сбыта оборудования Brother имеет двухуровневую структуру: в роли дистрибьюторов выступают фирмы Merlion, "Книт", DVM Group, "Татрис", "Оргсервис" и "ТТЦ Оргтехника"; дилерская сеть представлена более чем 80 компаниями.

В числе важнейших задач, стоящих перед японской компанией в нашей стране, сотрудники местного представительства называют организацию сервисного обслуживания. Планируется, что до конца нынешнего года оно будет налажено во всех городах-миллионерах России.

Среди ближайших целей, которые ставит перед собой Brother, - завоевание прочных позиций на рынке факсимильных аппаратов, многофункциональных офисных аппаратов и принтеров. Компания, в частности, намерена в будущем году выйти на лидирующие позиции в сегменте лазерных МФУ, а в остальных сегментах добиться ежегодного прироста объемов продаж на уровне 30%.

Оба МФУ оснащены эргономичными панелями управления, USB-портом, имеют стандартную память объемом 8 Мб, входной лоток на 100 листов (формата A4). Они позволяют печатать на нескольких типах носителей (в том числе обычной офисной бумаге, специальной бумаге для струйной печати, прозрачных пленках) и получать изображения без полей форматом до A4 включительно.

Особое место среди новинок занимает FAX-1840C, объединяющий функции цветных факсимильного аппарата и копира и обычного телефона (в дальнейшем планируется расширить возможности данного МФУ сетевыми функциями). Кроме того, FAX-1840C снабжен автоподатчиком емкостью на 20 листов формата A4 и имеет USB-интерфейс для подключения к компьютеру и применения в качестве принтера.

В новых МФУ применяются однотипные печатающий механизм и расходные материалы. Расположенные в раздельных картриджах пигментные чернила четырех цветов (CMYK) подаются в печатающую головку (BH3) через систему капиллярных трубок. Благодаря такой конструкции улучшаются инерционные свойства печатающей головки (этим достигается большая плавность ее перемещения при печати, а также снижение уровня шума в рабочем режиме) и обеспечивается повышенная компактность всего аппарата. Используемая Brother струйная технология позволяет получать точки переменного размера (минимальный объем генерируемой капли составляет 3 пиколитра).

Специалисты компании упростили процесс установки пакета MFL-Pro и усовершенствовали ПО ControlCentre, объединяющее все программные компоненты Brother, необходимые для настройки и управления работой многофункциональных устройств.

По информации Brother, рекомендованные розничные цены на устройства DCP-110C и FAX-1840C установлены на уровне 135 долл., стоимость аппарата MFC-210C составляет 169 долл.