ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПО

пополнились cамоучителем, новыми томами и раза в полтора расширили общее число вариантов перевода

Год назад, анонсируя семейство словарей ABBYY Lingvo 9.0 (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 18), его разработчики особенно гордились тем, что их детище освоило два новых языковых направления (русско-испанское и испано-русское) и платформу Pocket PC. Главная особенность семейства ABBYY Lingvo 10.0, официально анонсированного 26 октября, состоит в том, что со всеми его словарями теперь можно штатно работать не только на КПК типа Pocket PC, но и на карманных компьютерах, функционирующих под управлением Palm OS версий от 3.5 до 5.2. Вообще говоря, с Palm OS могут работать и владельцы словарей семейства 9.0. Но для этого им необходимо скачать с сайта www.lingvo.ru соответствующее обновление, появившееся летом этого года и позволяющее владельцу Palm-cовместимого КПК использовать все словари, включенные в комплект поставки приобретенного им пакета. Разумеется, это возможно лишь в том случае, если в КПК имеется достаточный объем встроенной или внешней (на флэш-картах) памяти.

В комплект поставки многоязычного словаря входят два компакт-диска, установочная дискета и краткое руководство пользователя

Основные количественные отличия версии 10.0 от своей предшественницы приведены в таблице. Как видите, они весьма существенны: число словарей и общее количество вариантов перевода увеличено почти в полтора раза. Среди 78 словарей, включенных в базы данных нового семейства, 67 являются специализированными и содержат термины по самым различным областям знаний: юриспруденция, экономика, патенты и товарные знаки, финансы, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, маркетинг и торговля, наука и техника, компьютеры, телекоммуникации, автомобили и автосервис, машиностроение, медицина, биология, химия и химическая технология, нефть и газ, пищевая промышленность; лингвострановедческие словари Великобритании и США; словари активной и разговорной лексики.

Презентация ABBYY Lingvo 10.0 была обставлена как заседание ученого совета академии Lingvo, объединяющей всех знатоков этого семейства словарей

Из 31 нового словаря - не все они имеют печатные аналоги! - можно отметить следующие:

- англо-русско-английский толковый словарь терминов и сокращений по ВТ, Интернету и программированию (авторы: Э. Пройдаков и Л. Теплицкий, 1998-2004);

- англо-русский словарь по патентам и товарным знакам (С. Глядков, 2004);

- англо-русский толковый словарь "Финансовый менеджмент" (авторские права на него принадлежат ABBYY Software и институту "Экономическая школа", 2004);

- англо-русский толковый словарь "Финансовые рынки" (ABBYY Software, "Экономическая школа", 2004);

- англо-русский толковый словарь "Бухгалтерский учет и аудит" (ABBYY Software, "Экономическая школа", 2004);

- англо-русский толковый словарь "Маркетинг и торговля" (ABBYY Software, "Экономическая школа", 2004);

- англо-русско-английский словарь по телекоммуникациям (А. Александров, РУССО, 2004);

- современный англо-русско-английский словарь по машиностроению (Б. Воскобойников, РУССО, 2003);

- новый англо-русско-английский биологический словарь (О. Чибисова, Н. Смирнов, РУССО, 2003);

- немецко-русский и русско-немецкий словарь банковской и деловой лексики (Н. Иващенко, "Русский язык-медиа", 2004);

- немецко-русский и русско-немецкий автомобильный словарь банковской и деловой лексики (E. Дормидонтов, РУССО, 2004);

- французско-русский и русско-французский медицинский словарь (коллектив авторов, РУССО, 2000);

- большой итальянско-русский словарь (Г. Зорько, "Русский язык-медиа", 2004) и т. д.

Необходимо отметить, что более половины словарей (43) из состава многоязычной версии являются "свеженькими": они были изданы в 2003-2004 гг. Важно и то, что словари на "книжной полке" ABBYY Lingvo теперь можно группировать по тематикам при помощи новой функции настройки словарной полки. Поэтому, работая с документами определенной тематики, можно быстро переключаться между группами: перевод и поиск будет проводиться только в активных словарях выбранной группы.

Основные характеристики двух версий семейства электронных словарей ABBYY Lingvo

Новый Lingvo 10 тесно интегрирован с Microsoft Word и Internet Explorer. Если нет возможности или неудобно пользоваться "горячими" клавишами, то для получения перевода слова или словосочетания нужно выделить его в приложении, нажать правую кнопку мыши, и в открывшемся локальном меню выбрать пункт Translate with ABBYY Lingvo. Перевод не заставит себя ждать.

Есть в версии 10.0 и качественные изменения: словарь пополнился приложением Lingvo Tutor - наставником в изучении иностранных языков. Он организует весь процесс обучения: вовремя предложит начать урок, добавит новое слово для изучения, покажет, как оно произносится, склоняется и используется, подскажет перевод, проверит знания.

Lingvo Tutor в англо-русской версии включает два учебных словаря (англо-русский и русско-английский), в многоязычной - 10 учебных словарей на пяти языках. Можно создавать собственные и подключать пользовательские учебные словари (в форматах LUD или XML). В словарь можно добавлять карточки из словарей Lingvo 10, а также создавать карточки на основе истории ABBYY Lingvo, хранящей все слова и словосочетания, которые вы переводили с помощью ABBYY Lingvo.

Урок в Lingvo Tutor запускается как вручную, так и автоматически через заданный интервал времени в ходе работы на компьютере. В процессе изучения слов ведется статистика: количество изучаемых слов, количество выученных слов и т. д. Учебные карточки включают в себя переводы, транскрипцию и примеры, которые могут использоваться в качестве дополнительной информации к урокам. Карточки учебных словарей можно распечатать и повторять слова, даже когда под рукой нет компьютера.

Новинка умеет говорить. В ее англо-русско-английской версии 15 000 самых важных слов озвучены диктором из Великобритании. В многоязычной версии к ним добавлены 10 000 немецких слов, озвученных диктором из Германии.

Кроме того, англо-русско-английская версия включает русско-английский разговорник. В многоязычной версии имеются разговорники на пяти языках (около 500 самых употребительных фраз в каждом). А еще более 100 дополнительных бесплатных словарей можно найти на сайте www.LingvoDA.ru.

Все это позволяет говорить о том, что семейство словарей ABBYY Lingvo приобрело совершенно новые потребительские качества и круг его потенциальных пользователей значительно расширился. Рекомендованная цена англо-русско-английского словаря ABBYY Lingvo 10 - 465 руб., многоязычного - 955 руб. Согласитесь, что для столь огромных объемов словарных баз это чисто символическая плата. Так что данные словари можно рассматривать как подарок ABBYY отечественным пользователям.