КОМПАНИИ

Управление современным многосерверным комплексом практически невозможно без использования переключателей KVM (keyboard, video, mouse - клавиатура, видеомонитор, мышь) - специальных управляющих устройств, обеспечивающих доступ к группам компьютеров с одной консоли. Эти устройства облегчают обслуживание серверов, экономят рабочее пространство и избавляют от необходимости покупать для каждого сервера отдельный монитор, клавиатуру и мышь. По прогнозам аналитиков IDC, до 2006 г. мировой рынок KVM ежегодно будет расти на 16% и составит 927 млн. долл., в то время как рост на рынке серверов в ближайшие пять лет предсказывается на уровне 3,8%.

Один из ведущих производителей KVM-переключателей - тайваньская компания Aten International (www.aten.com), она также выпускает периферийные устройства USB и FireWire, коммутаторы для передачи данных и видео. Как рассказал заместитель вице-президента Aten по продажам Саймон Цой, компания сейчас является крупнейшим поставщиком KVM для SoHo и среднего бизнеса и надеется в ближайшие годы выйти на первое место и в секторе KVM класса high-end. Главными конкурентными преимуществами Aten г-н Цой считает наличие полной линейки KVM - от двух- и четырехпортовых устройств начального класса до оборудования корпоративного уровня на основе коммутирующей матрицы и IP, использование собственного чипсета, что позволяет поддерживать конкурентоспособные цены, и постоянное обновление продуктовой линейки - за год компания выпускает более 50 новых продуктов.

В числе последних новинок Aten - предназначенные для небольшого офиса и домашних пользователей двух- и четырехпортовые переключатели US-221/US-421 для обслуживания периферии USB 2.0 и восьмипортовый KH88. Поддерживающие режим "горячей" коммутации (без перезагрузки системы) US-221/US-421 стоимостью 35 и 50 евро позволяют одно и то же периферийное USB-устройство (например, принтер или сканер) подключать к двум или четырем компьютерам. Передача управления от одного компьютера к другому производится нажатием кнопки на передней панели переключателя либо с помощью утилиты Windows.

KVM-переключатель Aten KH88

Особенностью KH88 является регулируемая передняя панель, упрощающая подключение кабелей к переключателю, который можно установить на передней или задней стенке монтажной стойки. Одно устройство KH88 с одной консоли способно управлять работой восьми компьютеров, но при объединении нескольких переключателей в трехуровневую каскадную цепочку число управляемых систем увеличивается до 512. Этот переключатель поддерживает двухуровневую систему парольной авторизации (администратор/пользователь) и отвечает стандартам усиленной защиты доступа PSP. Он обслуживает серверы, работающие под управлением Windows, Linux, FreeBSD, Netware и AIX. Процедура выбора компьютера производится с помощью тумблеров на передней панели переключателя, экранного меню OSD или "горячих" клавиш.

В России основной партнер Aten - компания Colan (www.colan.ru), занимающаяся продвижением KVM-переключателей тайваньского производителя с 1995 г. и с 1999 г. поддерживающая сайт www.aten.ru. В апреле нынешнего года Colan стала прямым партнером Aten, а до этого закупала продукцию у ее европейских дистрибьюторов. В нашей стране основными покупателями KVM-переключателей Aten являются банковский и телекоммуникационный секторы. По словам начальника отдела ИТ "МТУ-Информ" Дмитрия Гурова, в его компании установлено около 20 переключателей KVM производства Aten. Применение этих устройств в "МТУ-Информ" помогает экономить площадь помещений центра обработки данных, быстро устранять неисправности серверов и менять их настройки.

Как сообщил генеральный директор Colan Максим Кривошеев, его компания рассчитывает, что получение статуса дистрибьютора Aten и возросшая активность тайваньского производителя в Восточной Европе позволит увеличить годовой объем поставок KVM-переключателей Aten в 1,5 раза.