СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

В связи с резко возрастающими объемами накапливаемой информации в корпоративном секторе, уже измеряемой в ряде случаев терабайтами и даже десятками терабайтов, одним из наиболее востребованных ИТ-решений становятся системы хранения данных (СХД), составляющие основу современных сетей хранения данных SAN. Вместе с ростом популярности таких систем требования к ним по ряду критериев ужесточаются, особенно в части надежности и катастрофоустойчивости. И судя по возрастающему к этому предмету интересу со стороны ведущих западных компьютерных фирм, российский корпоративный сектор динамично "впитывает" предлагаемые новейшие в этой области решения.

В конце октября американская фирма Xiotech (www.xiotech.com), известная своими инновациями на мировом рынке устройств хранения данных, представила в Москве свою новую разработку - СХД Magnitude 3D, которая построена на основе кластерной технологии Dimensional Storage Cluster.

Вице-президент Xiotech, директор департамента продаж компании в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Филипп Фоссе пояснил, что использование при разработке Magnitude 3D архитектуры пространственного кластера хранения данных Dimensional Storage Cluster предоставляет возможность переносить преимущества компьютерных кластеров на уровень SAN, благодаря чему достигается более высокий уровень отказоустойчивости системы, улучшается ее масштабирование, а также увеличивается способность сети хранения гибко реагировать на изменение требований, предъявляемых к СХД. При этом Magnitude 3D позволяет в рабочем режиме изменять конфигурацию СХД, управлять системой, а также осуществлять ее техническую поддержку и сервисное обслуживание, не вызывая сбоев в графике работы фирмы.

Филипп Фоссе:

"Magni-tude 3D построена на основе кластерной технологии"

По словам г-на Фоссе, Magnitude 3D использует технологию Zero Server Footprint, что избавляет от необходимости размещения специальных утилит на сервере при переносе нагрузки, возникающей при неисправности одного из контроллеров или иного компонента кластера. Это значительно упрощает работу с устройством и гарантирует отсутствие в работе предприятия вынужденных простоев.

Филипп Фоссе отметил, что Xiotech - молодая, но динамично развивающаяся компания, в штате которой 400 сотрудников, с 1988 г. она осуществила более 1350 успешных внедрений СХД, непрерывно повышая уровень своих разработок на основе 28 патентов, полученных фирмой в области SAN. Он сообщил также о намерении компании выпустить в I квартале следующего года три новых продукта:

- NAS-систему Magnitude 3D NAS, выполненную в виде кластера и отличающуюся многопоточностью, масштабируемостью, высокой производительностью;

- мобильную систему SAN MagniTran;

- систему TimeScale RR, обеспечивающую асинхронную репликацию, мгновенное копирование, интеллектуальное сжатие и другие мощные функции хранения данных.

Г-н Фоссе объявил о начале поставок с ноября Magnitude 3D на отечественный рынок через российскую фирму МКСК (www.mcsc.ru), выступающую в качестве дистрибьютора и системного интегратора решений и сервисов для систем хранения и обработки информации. В соответствии с заключенным между компаниями соглашением МКСК стала первым российским партнером Xiotech, получив статус Value-Added Distributor (VAD), подтверждающий наличие в ней высококвалифицированных специалистов в области SAN. VAD-статус дает МКСК возможность вести разработку собственных решений на базе Magnitude и интегрировать их в ИТ-инфраструктуру предприятий в различных секторах, включая правительственную, финансовую и образовательную сферы. Кроме того, специалисты МКСК получили право на сервисное сопровождение и техническую поддержку поставляемых в Россию СХД Xiotech.