R-Style Computers осваивает Xeon’ы с поддержкой EM64T

На втором Форуме региональных партнеров RSI (www.rsi.ru), cостоявшемся 14-16 октября, производственная компания R-Style Computers (www.rsc.r-style.ru) впервые представила широкой общественности обновленный модельный ряд двухпроцессорных серверов R-Style Marshall. Они выполнены на базе процессоров Intel Xeon с поддержкой технологии Intel Extended Memory 64 (EM64T), анонсированных американской корпорацией летом этого года.

Новое семейство, как и его ряд-предшественник, собранный на базе обычных Xeon’ов, включает 8 моделей, среди них - две для размещения в стойку высотой 1U или 2U (R-Style Marshall NP 281r и NP 282r соответственно), две напольного исполнения (NP 281 и NP 282) и четыре (NP 283, 284, 285, 286) - универсального. Модели отличаются друг от друга возможностями расширения и управления, а также избыточностью различных компонентов. Поэтому среди них всегда можно выбрать ту, что максимально соответствует выполняемым задачам: от высокопроизводительной рабочей станции и сервера начального уровня, имеющих лишь базовые функции управления, до сервера масштаба предприятия с возможностями удаленного управления и "горячей" замены критически важных компонентов вплоть до PCI-адаптеров.

Менеджер по работе с корпоративными клиентами R-Style Computers Юрий Мигаль утверждает, что новые процессоры благодаря возможности непосредственной адресации больших объемов памяти, наличию дополнительных регистров (восьми общего назначения и восьми SSE) и способности производить целочисленные вычисления двойной точности обеспечивают до 30% прироста производительности при той же стоимости. Разумеется, все это возможно лишь в сочетании с новыми и усовершенствованными технологиями (шина PCI Express, память DDR2-400, спецификация Streaming SIMD Extensions 3 и т. д.), которые нашли применение в данных моделях.

"Тот факт, что все больше российских производителей осваивает изготовление серверов на базе процессоров Intel Xeon, выполненных по прогрессивным 90-нм нормам и поддерживающих технологию EM64T, говорит о том, что данная технология востребована на рынке", - сказал специалист по применению продукции Intel Всеволод Предтеченский. Г-н Мигаль также выразил уверенность в устойчивом спросе на эти системы, но отметил, что прежний ряд двухпроцессорных серверов R-Style Marshall, успешно работающих с инсталлированным у заказчиков программным обеспечением, пока не снимается с производства и по-прежнему доступен всем клиентам компании.