МАГАЗИНЫ

Но не в ущерб остальным направлениям деятельности

В октябре в столице открылся пятый розничный магазин компании USN Computers (www.usn.ru), ведущей свою историю с 1997 г. Он расположился в двух минутах ходьбы от станции метро "Варшавская", его общая площадь составляет 150 кв. м. Напомним, что первый магазин USN Computers открылся в Москве еще в 1999 г. в ВКЦ "Савеловский", а в мае 2004-го здесь была проведена полная реконструкция трех действующих павильонов (площадью 120 кв. м). Вторым центром розничной торговли USN Computers считается открытая в 2001 г. группа из двух стендов в КЦ "Буденовский" (их общая площадь - 90 кв. м). Третьим магазином стал открытый в декабре 2002-го салон розничных продаж на Шаболовке (138 кв. м). Четвертый салон под кодовым названием "У Горбушки" (200 кв. м) датой своего рождения считает 17 июля 2004 г. Как видим, нынешний год - время особенно бурного развития розничной сети USN Computers и компании в целом: к концу октября ее штат достиг 320 человек, тогда как в конце 2003-го в ней насчитывалось 200 сотрудников, а в конце 2002-го - около 100.

Так выглядел магазин "На Варшавке" в день открытия

Продажа компьютерной техники с прилавка - не единственное направление деятельности фирмы (ныне на него приходится лишь около 20% ее оборота). Примерно такую же долю составляет работа с корпоративными клиентами (более 1500 коммерческих компаний и государственных организаций), а все остальное "забирают" восемь сотен дилеров почти из двухсот городов. USN Computers предлагает своим клиентам товары более чем 50 производителей (в том числе трех официальных поставщиков - Rover Computers, Chaintech и Thermaltake), а также компьютеры и серверы собственного производства (более 100 модификаций).

Однако вернемся к магазинам. Все они работают по общим стандартам качества и единому прайс-листу (он содержит наименования более чем 3000 реально имеющихся в наличии товаров). Для ориентации в ценах и поиска нужных товаров на полках тех или иных магазинов есть печатный вариант каталога, который обновляется ежедневно и отражает текущие цены. Товары можно зарезервировать через сайт компании, но их доставку на дом или в офис для частных покупателей магазин не производит. В ближайшее время магазины сети USN Computers начнут принимать пластиковые карточки российских и зарубежных платежных систем.

В салоне на Варшавском шоссе можно найти широкий спектр готовых моделей компьютеров USN, ноутбуки, комплектующие, периферию и офисную технику, цифровые фото- и видеокамеры, различные плейеры, мобильные телефоны и т. д. Покупатели, заинтересованные в приобретении компьютера индивидуальной конфигурации, имеют возможность получить таковой в течение часа, поскольку в магазине реализована возможность сборки и тестирования ПК любой сложности.

В торговом зале магазина есть электронные каталоги продукции, которые позволяют покупателям самостоятельно ознакомиться с техническими характеристиками любого представленного оборудования. По словам руководителя розничной сети USN Computers Екатерины Федоровой, в ноябре все товары можно будет приобрести в кредит, это сделает их еще более доступными для самого широкого круга потребителей.

По традиции открытие салона проходило в праздничной обстановке. Еще на улице потенциальных покупателей встречал "самоходный" компьютер с эмблемой USN. Он вручал прохожим воздушные шары и предлагал заглянуть на торжество. В магазине же взрослым предлагали шампанское, а детям - соки, сладости и фрукты. Кроме того, в день открытия компания преподнесла всем покупателям приятный подарок, приравняв оптовые цены к розничным. Каждый, кто в этот день сделал покупку, становился участником беспроигрышной лотереи, главными призами которой стали DVD-проигрыватель, МР3-плейеры и цифровые фотоаппараты.