НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Жизнь среди подделок - опасная жизнь. Автомобиль может остановиться как вкопанный, едва отъехав от бензоколонки, где его заправили некачественным бензином. А копир, принтер или факс средь бела дня навсегда откажутся сотрудничать с владельцем из-за ерундовой, казалось бы, причины - использования поддельных, перезаправленных или обещавших быть совместимыми картриджей.

Современная печатающая и множительная техника ведущих мировых производителей - это интеллектуальные и сложные электронные устройства, и неграмотное вмешательство в их работу обычно приводит к трудно прогнозируемым последствиям. Попытка заставить принтер, факс или многофункциональный офисный аппарат работать на картриджах "made in Neizvestno gde" рано или поздно обернется крупными неприятностями, дополнительными расходами и потерями. По экспертным оценкам, от 70 до 80% продаваемых на российском рынке картриджей - откровенные подделки. При этом они живут и здравствуют благодаря нескольким широко распространенным мифам.

Миф первый: "ничего страшного не случится". Кажущаяся безопасность применения неоригинальных расходных материалов обманчива. Сильно заблуждаются те, кто считает следствием использования поддельных расходников лишь незначительное ухудшение качества. В большинстве случаев ломается сам аппарат. Созданное всемирно известным производителем устройство поначалу, кажется, вполне смиряется с "чужаком", однако с течением времени в его работе начинают происходить сбои. В результате - визит в сервис-центр. По словам менеджера по расходным материалам компании Ergodata Глеба Кащеева, использование поддельных картриджей влечет за собой повышенный расход тонера или чернил, выход из строя основных узлов и агрегатов (например, высоковольтного блока, узла закрепления изображения, у струйных принтеров - печатающей головки), которые заменяются за счёт клиента - ведь используя подделку, вы теряете право на гарантийное обслуживание.

В расход!

- Оригинальные расходные материалы. Продукция, гарантирующая максимальное качество при соблюдении условий эксплуатации и предполагающая выполнение продавцом законных обязательств по гарантийному обслуживанию.

- "Условно-совместимые" расходные материалы. Это материалы весьма разного качества, которые производятся по упрощенным технологическим схемам с использованием недорогого сырья и устаревшего оборудования. Их выпускают не сертифицированные вендорами компании под собственными торговыми марками и в упаковке, отличной от оригинальной.

- Перезаправленные и полностью поддельные расходные материалы. Заправка уже использовавшихся картриджей и их реализация российскими законами не запрещены. Криминальными являются попытки выдать перезаправленный картридж за новый или поддельный картридж - за оригинальный. Поддельные расходные материалы обычно снабжены имитацией атрибутов фирменного товара. Стоят они в среднем на 30-50% ниже оригиналов.

Миф второй: "технологическое качество подделок растет". Отнюдь. В основном растет полиграфическое качество упаковок, которые становятся ярче и привлекательнее. Производство оригинальных расходных материалов - сложный технологический процесс, поэтому значительное снижение его стоимости возможно, по словам дилер-менеджера Canon North-East Oy по расходным материалам Юлии Вильке, лишь при неполном выполнении множества технологических норм. А оригинальные чернильные картриджи создаются на базе ноу-хау и патентов производителя. Так, включение в состав чернил специальных добавок обеспечивает наименьший механический износ печатающей головки принтера и ее самоочистку. Их отсутствие в картридже и содержание примесей приводят к разрушению механизма подачи чернил, химической коррозии механизмов подачи и впрыска и к засорению сопел.

Миф третий: "качественные подделки сертифицируются вендорами". Если вам предлагают перезаправленные картриджи, заявляя о так называемом "сертифицированном производстве", - это обман. Речь в лучшем случае идет о сертификации организации бизнеса по известному стандарту ISO 9001, а не о сертификации технологии производства того или иного картриджа. В некоторых случаях вендоры сами восстанавливают свои картриджи на собственных предприятиях с доскональным соблюдением всех норм и требований технологического процесса. Например, картридж Canon KartEko E30R для копиров серии PC/FC восстанавливается только один раз: тонер, барабан и чистящее лезвие заменяются оригинальными компонентами, при этом Canon гарантирует качество печати и надежность работы копировального аппарата. Важно отметить, что при использовании этого картриджа сохраняется гарантия на копировальный аппарат.

Миф четвертый: "подделки дешевле". Это могло бы стать реальностью, если бы средний срок службы офисной техники исчислялся несколькими месяцами. Однако факсы, принтеры, копировальная техника рассчитаны на многолетнее служение пользователю. По словам Глеба Кащеева, в среднем уже после года пользования техникой Canon с оригинальными расходными материалами общая стоимость владения такими устройствами оказывается ниже, чем в случае их эксплуатации с применением подделок. Мировые производители техники и расходников яростно конкурируют между собой, но не по цене "коробки", а по стоимости владения аппаратом, которая включает в себя в том числе и стоимость расходных материалов.

Суммируя все сказанное выше, можно утверждать: оригинал всегда лучше копии, а скупой платит в лучшем случае дважды. И это уже не миф.