ПРОДУКТЫ

Во время проведения октябрьского форума SAMSUNG Global Roadshow’2004 в Китае (см. PC Week/RE, N41/2004, с. 1) корейская корпорация представила ряд новых ИТ-продуктов категории "премиум" для офиса, дома и мобильных пользователей, а также модули памяти с рекордными показателями. Ниже мы расскажем о некоторых из этих новинок.

В разделе офисной техники помимо уже представленных в нашем еженедельнике (см. PC Week/RE, N37/2004, с. 1 и N38/2004, с. 19) цветного лазерного принтера CLP-510 и персонального МФУ SCX-4100 на выставке в Шанхае можно было увидеть ноутбук Q30 и 17-дюймовые ЖК-дисплеи SyncMaster 173Р и 730МР.

Ноутбук Q30

Блокнотный компьютер Q30, предназначенный для много путешествующих профессионалов, сочетает в себе несколько трудно совместимых качеств: достаточно большой широкоформатный экран повышенной яркости (12,1 дюйма, 1280x768 точек), клавиатуру нормального "ноутбучного" размера, малую массу (1,08 кг) и небольшую толщину (18,3 мм). Новинка построена на платформе Centrino и поддерживает процессоры Pentium M ULV (с пониженным напряжением питания) с тактовой частотой 1,1 или 1,2 ГГц. Она располагает 40 Гб жестким диском, 256 Мб ОЗУ (расширяется до 768 Мб) типа pc2700 DDR333, карт-ридером стандартов Memory Stick, Memory Stick Pro, SD и MMC, встроенным графическим адаптером Intel Extreme Graphics 2 и акустической системой объемного звучания. К этой модели подключаются внешние пишущие оптические накопители и (при желании) внешний флоппи-дисковод. Компьютер оснащен адаптерами проводной (10/100 Ethernet) и беспроводной (802.11g) сетей. Поставляться ноутбук будет с предустановленной Windows XP Home или Professional.

Новый монитор SyncMaster 173Р обладает высококачественным экраном с разрешением 1280x1024 точки, контрастностью 1000:1, яркостью 270 кд/м2, углом обзора 178° по всем направлениям и временем отклика 25 мс. Устройство отвечает требованиям спецификации ТСО’03 и предлагается в корпусе четырех цветов (черный, синий, красный и серебристый). Благодаря шарнирной подставке его можно установить на рабочем столе в любом удобном положении.

Монитор SyncMaster 173Р

Модель SyncMaster 730МР относится к категории ЖК-дисплеев со встроенной ТВ-функциональностью, способных выполнять роль как обычного офисного монитора, так и автономного телевизионного приемника стандартов PAL, SECAM и NTSC. Этот аппарат оснащен экраном с яркостью 400 кд/м2, контрастностью 450:1 и временем отклика 16 мс и интегрированными 5-ваттными динамиками. Опциональная функция WiseLink позволяет применять дисплей в качестве устройства воспроизведения различных аудио- и видеоисточников (файлов MP3, цифровых фотографий и видеороликов) без подключения к ПК.

Домашним пользователям Samsung Electronics нынешней осенью предлагает плоскопанельные цифровые телевизоры с экранами рекордных размеров на базе практически всех доступных технологий - жидкокристаллический (57 дюймов), плазменный (80 дюймов) и проекционные (DLP, 50 дюймов и LCD, 46 дюймов).

Новый плазменный аппарат отличается не только своим 80-дюймовым дисплеем, но и высокими показателями яркости (1000 кд/м2) и контрастности (2000:1) при 2-мегапиксельном разрешении (1920x x1080, прогрессивное сканирование). А ЖК-телевизор с 57-дюймовым экраном (соотношение сторон 16:9) на тонкопленочных транзисторах (TFT) обладает временем реакции пиксела 8 мс при яркости 600 кд/м2, контрастности 2000:1 и разрешении 1920x1080 (прогрессивное сканирование).

Ноутбуки Samsung выйдут в новые сегменты рынка

Кью Xо Оум (KyuHo Uhm) - вице-президент по продажам и маркетингу подразделения Computer Systems Division корпорации Samsung Electronics. Наряду с подразделениями мониторов, цифровых телевизоров и цифрового видео- и аудио компьютерное входит в состав Digital Media Business, и его доля в обороте этого многопрофильного отделения составляет порядка 10%. Во время шанхайского форума наша беседа с г-ном Оумом касалась в основном стратегических планов компании на рынке ноутбуков - единственного класса персональных компьютеров производства Samsung Electronics, поставляемых за пределы Южной Кореи.

Кью Xо Оум

PC Week: Как вы оцениваете свои достижения и какие ставите цели на российском и украинском рынках?

Кью Xо Оум: Россия и Украина - стратегические для нас рынки. В нынешнем году на Украине мы вышли в лидеры местного рынка ноутбуков с 19%-ной долей, а в будущем году ставим целью завоевать 29%. На российском рынке ноутбуков в нынешнем году мы рассчитываем выйти на шестое (сейчас на нашу долю приходится 8,4% всех продаж и 28,3% в сегменте тонких и легких), а в следующем - на третье место.

PC Week: Ноутбуки Samsung в первую очередь ассоциируются с тонкими и легкими моделями. Намерены ли вы претендовать и на другие сегменты рынка?

Кью Xо Оум: Мы намерены и дальше усиливать свои лидирующие позиции в сегменте тонких и легких ноутбуков, занимающих до 40% мирового рынка. Это помогает нам реализовывать концепцию превращения торговой марки Samsung в премиум-бренд. В то же время достижения в сегменте самых высококлассных моделей позволят нам уже вскоре атаковать рынки моделей среднего (value) класса и корпоративный сегмент, для которого в линейке Р к середине следующего года будет разработана специальная платформа. В результате объем продаж наших ноутбуков заметно вырастет.

PC Week: Насколько универсальна концепция премиум-бренда? Существует ли нижняя ценовая граница, переступать которую компания не может?

Кью Xо Оум: Эта концепция действует для рынков всех стран. Но в зависимости от экономической ситуации на конкретных рынках мы предлагаем там продукты соответствующих ценовых категорий. На сегодняшний день минимальная розничная цена на ноутбуки Samsung составляет примерно 1200 долл.

PC Week: Современная компьютерная индустрия - высококонкурентная отрасль. Какие существуют способы преуспеть в таких условиях?

Кью Xо Оум: Можно назвать как минимум два: кооперация и научные исследования. Например, у нас очень тесные отношения с Intel. С одной стороны, Samsung Electronics - одна из немногих компаний, сочетающих производство компьютеров и бытовой электроники, что делает ее привлекательной для Intel в качестве широкомасштабного экспериментального полигона для новых конвергентных разработок. С другой стороны, мы являемся VC (Validation Customer) американской корпорации и получаем самые новые модели процессоров раньше других производителей. Благодаря тесному сотрудничеству с Intel мы имеем возможность не только представлять свои новые модели одновременно с объявлением процессоров Intel, но и начинать их реальные поставки раньше конкурентов. Именно так будут обстоять дела и с новой моделью Х25, производство которой начнется в январе, одновременно с выпуском нового чипсета Intel Intel 915 (кодовое название Alviso).

PC Week: А в каких направлениях вы сейчас ведете свои исследования и разработки?

Кью Xо Оум: Таких направлений несколько. Мы стремимся сделать нашу ноутбучную платформу еще более тонкой и легкой, ведем исследования в области интеграции аудио- и видеотехнологий на платформе мультимедиа-ПК, хотим создать все более привлекательный дизайн с применением находок из других продуктовых групп, таких, как сотовые телефоны. Должен сказать, что хороших исследователей и разработчиков всегда не хватает. Сейчас мы все больше ориентируемся на исследовательские центры в России и Индии. Московский центр в основном занимается аппаратным обеспечением, а центр в Бангалоре - программными разработками.

PC Week: Российский, китайский и индийский рынки объявлены вашей компанией как стратегически важные. Существуют ли какие-то кардинальные различия между этими рынками?

Кью Xо Оум: Российский, китайский и индийский рынки сближает то, что они растут очень быстро. Но в плане мотиваций и поведения покупателей они заметно разнятся. Так, рынок Китая - восточный, он очень близок к рынкам японии и Кореи. Российский же в силу культурной близости вашей страны к Западу больше похож на западный. Например, в Китае очень любят продукты красного цвета, у вас же скорее наоборот. Индийский рынок отличается и от российского, и от китайского, поскольку в своем экономическом развитии эта страна отстает от них. Поэтому там наибольшим спросом пользуются самые дешевые продукты. Для россиян и китайцев фактор цены уже не играет такой роли, им важнее качество и функциональность.

PC Week: Спасибо за беседу.

Проекционные DLP-аппараты Samsung уже завоевали популярность в США; теперь настала очередь Китая. Новая 50-дюймовая модель обеспечивает разрешение 1280x720 и контрастность 2500:1 (соотношение сторон экрана 16:9); в устройстве применен 7-сегментный цветовой фильтр (R/G/B плюс темно-зеленый). Жидкокристаллическая 46-дюймовая модель (экран 16:9) имеет разрешение 1920x1080 (прогрессивное сканирование), время отклика 12 мс, яркость 500 кд/м2, контрастность 800:1 и угол обзора 170° по вертикали и горизонтали. Во всех ТВ-новинках Samsung применен фирменный чип DNIe (Digital Natural Image engine) - предмет особой гордости корпорации.

Проекционный DLP-телевизор в составе домашнего кинотеатра

Самой, наверное, интересной частью шанхайской экспозиции стали новые мобильные телефоны, для которых впору вводить специальную классификацию - по разрешению матрицы встроенного светочувствительного элемента. Парад возглавил дебютирующий на корейском рынке 5-мегапиксельный ПЗС-камерофон SCH-S250. Подобно специализированным цифровым камерам он оборудован вспышкой и функцией макросъемки (вплоть до 10 см от объекта) и поддерживает выдержку до 1/1000 с. CDMA-аппарат располагает 88 Мб внутренней памяти (ее хватит на 100 мин видеозаписи), слотом для карт расширения памяти RS-MMC (32 Мб карточка прилагается в комплекте) и ЖК-экраном (разрешение QVGA), обеспечивающим отображение 16 млн. цветов. Устройство выполнено в раздвижном дизайне: в "схлопнутом" состоянии объектив и экран закрыты, а в раздвинутом телефон становится похожим на фотоаппарат. Еще стоит упомянуть поддержку трехмерных звуковых эффектов, МР3-музыки, мобильного банкинга и преобразования текста в речь. На фоне всей этой функциональности обычные телефонные возможности как-то меркнут.

Еще один камерофон - SPH-S2300 - представляет собой гибрид сотового CDMA-телефона и полнофункциональной 3,2-мегапиксельной цифровой камеры с 4-кратным цифровым и 3-кратным оптическим (эквивалентный диапазон фокусных расстояний - от 38 до 114 мм) зумом, вспышкой, системой автофокуса, USB-портом, ТВ-выходом и слотом для карт mini-SD. Пользователь имеет возможность варьировать светочувствительность (ISO 100/200/400 или автоматически), настраивать баланс белого, снимать видеоклипы (320x240 пикселов) и захватывать статические изображения с разрешением до 2048x1536 пикселов. Если на SPH-S2300 смотреть спереди, то это вылитая фотокамера, а сзади - сотовый телефон с внутренней антенной и слайд-панелью, на которой разместились функциональные кнопки и кнопки для набора номера. Большой 2,5-дюймовый ЖК-экран используется и камерой, и телефоном.

Другой новый трехдиапазонный (900/1800/1900 МГц) аппарат - SGH-D500 - не может похвастаться камерой сверхвысокого разрешения (он оборудован 1,3-мегапиксельным сенсором), зато в него встроены модуль Bluetooth и 80 Мб памяти. А в модели SGH-Z107 камера вообще имеет разрешение VGA, но этот аппарат - своего рода "пробник" на рынке 3G и рассчитан на широкополосные сервисы, такие, как видеотелефония, потоковое видео и видеосообщения. Телефон поддерживает стандарты e-GSM/GPRS и UMTS и оборудован двумя дисплеями - основным 2-дюймовым TFT (262 тыс. пикселов) и дополнительным органическим (OLED, 65 тыс. пикселов).

Завершим краткий обзор новинок мобильной телефонии Samsung моделью SCH-B100 поворотного дизайна, поддерживающей спутниковые широковещательные сервисы (Digital Media Broadcast) на частоте 2,6 ГГц. На 2,2-дюймовом экране этого аппарата стандарта CDMA 2000 1x EVDO можно в мобильном режиме посматривать ТВ-программы, передаваемые через спутник, в том числе находясь вне зоны действия сотовой сети. Кроме того, SCH-B100 оснащен 180 Мб памяти, 2-мегапиксельной камерой и слотом для карт RS-MMC.

Мобильный спутниковый ТВ-приемник SCH-B100

В категории электронных компонентов Samsung Electronics представила два модуля памяти: 8-гигабитный NAND Flash, изготавливаемый по 60-нанометровой технологии, и 2-гигабитный DDR2 SDRAM, основанный на 80-нанометровых проектных нормах.

8-гигабитные модули NAND Flash

В отличие от 4-гигабитной флэш-памяти (технология 70 нм), вышедшей в прошлом году, в новом модуле применена технология многоуровневой ячейки (Multi Level Cell - MLC), что позволило уменьшить размер ячейки примерно на 30% - до уровня 0,0082 мкм на бит.

Создав 2-гигабитный модуль DRAM, компания развеяла имевшие место сомнения в возможности выпуска модулей памяти такого объема без применения по меньшей мере 65-нанометровой технологии. По утверждению разработчиков, 80-нанометровой технологии вполне достаточно, если для уменьшения размеров транзисторов использовать трехмерные структуры. Массовое производство новинки начнется во второй половине следующего года.