ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Сектор портативных компьютеров под названием "замена настольных ПК" в очередной раз переживает смену ориентиров - разработчики начали плавный дрейф в сторону переосмысления самой концепции этой разновидности мобильных систем, и теперь все чаще появляются аппараты с массой, габаритами и даже компонентной базой, характерной для ноутбуков, но с производительностью, равной, а то и большей, чем у типичных настольных машин. К этому разряду несомненно относится и модель RoverBook Nautilus X500WH ($1895), предлагаемая компанией Rover Computers (www.roverbook.ru) в качестве полноценной замены настольных ПК не только в офисе, но и дома.

RoverBook Nautilus X500WH: настольный ПК больше не нужен

Оснащен Nautilus X500WH подобающе поставленным перед ним задачам: в качестве основы использована системная плата на базе набора микросхем i855PM, на нее установлен производительный 1,7 ГГц процессор Intel Pentium M 735 и высокоскоростной графический адаптер ATI Mobility Radeon 9700 со 128 Мб видеопамяти (своеобразный рекорд для мобильных ПК), а к ним в придачу - 512 Мб оперативной памяти PC2700, 60 Гб жесткий диск Hitachi Tra-velstar 5K80 с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин и универсальный оптический накопитель QSI DVDRW SDW-042, совместимый практически со всеми возможными стандартами (за исключением двухслойных DVD+R) и работающий с носителями по следующей формуле: DVD-ROM/CD-ROM - 8x/24x, DVD+R/DVD-R/CD-R - 4x/2x/ 16x, DVD+RW/DVD-RW/CD-RW - 2,4x/2x/10x. Кроме того, в наличии имеются: модуль беспроводной связи по стандарту 802.11b/g Intel PRO/Wireless 2200BG, сетевой адаптер Ethernet 10Base-T/100Base-TX, факс-модем V.92, гнездо PC Card тип II для установки дополнительных карт расширения и набор интерфейсов для подключения периферийного оборудования, состоящий из аналогового VGA-разъема, видеовыхода S-Video Out, трех разъемов USB 2.0, порта IEEE 1394, микрофонного входа и выхода для наушников и аудиовыхода S/PDIF. Не стоит забывать и о 15-дюймовом экране с разрешением 1024x768 пикселов, способном воспроизводить изображения с весьма высоким качеством.

Отрадно, что при всем этом аппарат сохранил вполне приемлемые для переноски и перевозки габариты 334x275x39 мм и совсем уж скромную для подобных систем массу - 3,1 кг в полностью укомплектованном состоянии.

Нет ничего удивительного, что с таким набором компонентов Na-utilus X500WH в тестах производительности продемонстрировал изрядную прыть: Business Winstone 2004 - 18,5 балла, Content Creation Winstone 2004 - 22,6 балла. Показатели действительно приличные (на уровне систем с 2,6-2,8 ГГц процессорами Pentium 4), и нет никаких сомнений, что этот аппарат способен полностью заменить не только типовой настольный ПК, но даже домашнюю мультимедийно-игровую станцию. Вместе с тем наличие столь мощных компонентов не сильно сказалось на автономности работы - X500WH продержался на батарее почти 3 ч по Business Winstone 2004 BatteryMark.

Помимо чисто технической стороны дела есть еще один приятный момент - комплект поставки RoverBook Nautilus X500WH. В придачу к основному набору из ПК и блока питания в коробке имеется технический паспорт, заодно играющий роль гарантийного талона; два руководства по эксплуатации (одно для всех ноутбуков Roverbook сразу, другое - персонально для Nautilus X500WH); компакт-диск с драйверами; чистая болванка DVD-R; диск для восстановления системы в случае ее краха (recovery CD-ROM); ПО для защиты от вирусов и вредоносных воздействий - "Антивирус Касперского Personal" и "Kaspersky Anti-Hacker"; комплект ПО для работы с фото- и видеоматериалами: Stoik PhotoViewer, PM Painter 2.0, PM ArtGallery, VideoMan; ПО для перевода текстов: PROMT Express, PROMT Internet, Clipboard Translator; средство Roxio Easy CD&DVD Creator для записи CD и DVD.

В завершение остается отметить, что RoverBook Nautilus X500WH, позиционируемый компанией Rover Computers как замена для настольного ПК, вполне достойно справляется с этой задачей и обеспечивает пользователей не только вычислительной мощью для решения деловых задач и работы с серьезной графикой, но и сохраняет (до определенной степени) свободу перемещения и автономность. Этот аппарат подойдет широкому кругу потребителей, однако, как нам кажется, особое внимание на него стоит обратить пользователям, предпочитающим иметь один-единственный ПК и дома, и на работе и при этом не испытывать неудобств от технических недостатков своего помощника.