В октябре фирма PalmOne представила новый смартфон Treo 650, который, правда, операторы связи начнут предлагать своим клиентам лишь ближе к зиме.

Treo 650 предлагает пользователю цветной экран с разрешением 320 х 320 пикселов

Treo 650 выпускается в двух вариантах - двухдиапазонном для сетей CDMA 1xRTT и четырехдиапазонном для сетей GSM/GPRS. Показ обеих моделей состоялся на выставке CTIA Wireless IT and Entertainment, прошедшей в Сан-Франциско, но сроки их появления у операторов связи названы не были. Представители PalmOne ограничились заявлением, что это произойдет "аккурат к рождественским праздникам". Корпорация Sprint, как нам стало известно, пока таких телефонов не предлагает.

Как подчеркивает PalmOne, все новшества Treo 650 стали реакцией фирмы на пожелания владельцев Treo 600. "Мы доработали программное обеспечение так, чтобы упростить и улучшить обмен электронной почтой, расширили мультимедийные возможности устройства", - пояснил старший менеджер по продуктам Treo Мишель Уайт.

В дополнение к этому новая модель получила экран на базе тонкопленочных транзисторов с разрешением 320x320 пикселов и 65 тыс. цветов и плюс к тому новый 312-мегагерцовый процессор Intel PXA270, который пришел на смену использовавшемуся в Treo 600 ЦП с рабочей частотой 144 МГц.

"Дополнительная мощь нужна для таких ресурсоемких приложений, как воспроизведение видео и проигрывание DVD", - рассказал Уайт. Это очень важно, поскольку в Treo 650 появился встроенный МР3-плейер, а также функции захвата и воспроизведения видео. Поддерживает новая модель и технологию Bluetooth.

Всех этих новшеств уже ждет по крайней мере один пользователь Treo - Дейв Принтц, директор по информатизации центральной уиндфильдской больницы DuPage. Больше всего ему нравится, что в Treo 650 встроен модуль Bluetooth, очень нужный врачам. "Они уже привыкли к удобствам, которые эта технология обеспечивает им во время управления автомобилем, и хотят пользоваться ими еще и на рабочих местах. Уровень сигнала в наших кабинетах сейчас отличный, а возможность разговаривать по телефону, не занимая рук, для медперсонала имеет огромное значение", - говорит Принтц.

Оснащать свой персонал смартфонами больница начала в прошлом году, и сейчас примерно 15% ее сотрудников - врачей, медсестер и фармацевтов - пользуются такими устройствами на базе Palm и PocketPC.

Цену на Treo 650 установят операторы связи, однако Уайт считает, что она будет примерно такой же, как и у Treo 600, который сейчас продается за 499 долл. Стоимость же прежней модели с появлением Treo 650 должна понизиться.