СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

К 75-летию столичного предприятия промсвязи

Исполнилось 75 лет одному из ведущих предприятий промышленности средств связи страны - ФГУП НПП "Волна". Оно берет свое начало с учебно-производственных мастерских, открывшихся в Москве в 1929 г.

За 75 лет "Волна" прошла путь от выпуска "Рекордов" до изготовления нанопродукции

Здесь в ту пору чинили телеграфные аппараты Морзе, выпускали телефонные коммутаторы, аппаратуру для радиостудий и репродукторы "Рекорд" - ту самую "черную тарелку", которую можно было встретить во многих домах страны еще до войны. Одним из первых директоров завода был знаменитый радист папанинской полярной экспедиции Эрнст Теодорович Кренкель.

В начале войны завод эвакуировали на Восток, но уже в 1942 г. он возобновил работу в столице: здесь выпускались полевые коммутаторы и переговорные устройства для военных самолетов.

После победы завод приступил к изготовлению аппаратуры для телефонизации районных центров и промышленных предприятий. А 800-летие Москвы отметил выпуском первой партии приемников "Волна". В 1969 г. здесь было создано конструкторское бюро - ЦСКТБ "Волна", которое разрабатывало самолетные и танковые переговорные устройства, аппаратуру коммутации и т. д.

В 1974 г. "Волна" вошла в состав Министерства промышленности средств связи (МПСС). Она стала одним из головных предприятий по разработке и производству внутриобъектовых средств связи и внесла немалый вклад в развитие оборонного комплекса страны. В 1980 г. на его базе организовали ЦНИИ "Волна".

На 80-е годы пришелся период расцвета предприятия. Совершенствовались технические и конструкторские решения, открывались филиалы в Дербенте, Тбилиси, Ереване. В 1985 г. на их основе возникло объединение - НПП "Волна". Здесь получили развитие волоконно-оптические системы связи (ВОСС), гидроакустика, был создан центр микроэлектроники.

"Волна" вошла в число лидеров по части применения ВОСС. Для привлечения молодых квалифицированных кадров на предприятии тогда открыли базовую кафедру МИРЭА. Общая численность работников объединения достигла 5000 человек.

После распада СССР стал неизбежным и распад производственного объединения: каждый филиал НПП "Волна" в бывших союзных республиках вынужден был выживать в одиночку. На опытном заводе "Волна" в Москве срочно пришлось освоить выпуск новой гражданской продукции. В еще более тяжелой ситуации оказался ЦНИИ "Волна". Финансирование НИОКР прекратилось, месяцами люди не получали зарплату, многие сотрудники ушли.

В 1995 г. на базе опытного завода "Волна" и ЦНИИ "Волна" было создано ФГУП НПП "Волна". К 1998 г. удалось погасить долги и постепенно предприятие начало выходить из кризиса, появились заказы и финансирование.

Ныне "Волна" разрабатывает и выпускает аппаратуру внутренней связи для подвижных объектов: самолетов, судов, бронетехники. Еще одно новое направление - нанотехнологии; НПП утверждено головным предприятием в этой области. Сегодня ФГУП "Волна" ищет свой путь в условиях рыночных отношений.