СОТРУДНИЧЕСТВО

Официальная церемония вручения диплома почетного доктора Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ, www.mtuci.ru) президенту компании Huawei Technologies (www.huawei.ru) Жэнь Чжэнфэю прошла в старейшем телекоммуникационном вузе столицы. Согласно решению Ученого cовета МТУСИ от 29.04.2004 г. это звание ему присвоено "за большие заслуги в области развития телекоммуникационных технологий и укрепления международного научно-технического сотрудничества, а также создание учебного центра Huawei в МТУСИ".

Жэнь Чжэнфэй (слева) и Ваган Шахгильдян на торжественной церемонии в МТУСИ

На церемонии присутствовали руководители ряда министерств и ведомств, дипломатические работники, научные деятели и представители крупного российского бизнеса. По словам советника Посольства КНР в России, в ходе последнего визита в Китай Президента Российской Федерации Владимира Путина была поставлена задача довести к 2006 г. товарооборот между двумя странами до 60-80 млрд. долл. Причем акцент ставился на обмен высокотехнологичной продукцией, одним из ведущих производителем которой как раз и является Huawei.

"За весьма короткий срок компании Huawei удалось занять лидирующие позиции на рынке Китая, кардинальным образом изменив состояние отрасли связи страны, а также выйти на международный рынок и составить конкуренцию ведущим создателям телекоммуникационного оборудования, и это - неоспоримая заслуга Жэнь Чжэнфэя", - отметил ректор МТУСИ Ваган Шахгильдян.

По его словам, Жэнь Чжэнфэй высоко ценит молодых и перспективных специалистов и компания активно работает с недавними выпускниками университетов. Учебный центр Huawei, созданный на базе МТУСИ в 2001 г., несомненно - один из наиболее передовых российских учебных центров в сфере телекоммуникаций, ежегодно в нем проходят подготовку и повышают квалификацию технические специалисты из России и зарубежных стран, здесь обучаются студенты, аспиранты и преподаватели университета.

Huawei Technologies, основанная в 1988 г. в г. Шэньчжэне, разрабатывает и производит широкий спектр оборудования и решений для фиксированных, мобильных, оптических сетей связи, сетей передачи данных, интеллектуальных сетей и телекоммуникационных сетей следующего поколения. В 2003 г. оборот компании достиг 3,83 млрд. долл. Продукция Huawei поставляется более чем в 40 стран мира. Из 22 тыс. ее сотрудников 48% заняты исследованиями и разработками. Ежегодно компания вкладывает в НИОКР не менее 10% прибыли.

Россия, которая является одним из наиболее приоритетных регионов в работе Huawei, стала для нее первым внешним рынком. Представительство фирмы в РФ было открыто в 1997 г. в Москве. В апреле того же года в Уфе было образовано СП "БЭТО-Хуавэй" (см. PC Week/RE, N 34/2003, с.18) по производству цифровых АТС. Сегодня представительства компании работают в 11 регионах России и в 8 странах СНГ, а емкость телефонного коммутационного оборудования C&C08, установленного ею в России и странах СНГ, составила более 1 млн. портов (оборудование функционирует на территории 30 регионов).

Huawei работает практически во всех федеральных округах России с основными предприятиями фиксированной и мобильной связи, такими, как межрегиональные компании "Связьинвеста", провайдеры сотовой связи "МегаФон", МТС, "ВымпелКом" и "СкайЛинк", а также крупнейшие операторы магистральных сетей - "Ростелеком" и "ТрансТелеКом".

Huawei инвестирует значительные средства в образовательные программы. С момента открытия учебного центра на базе МТУСИ в нем прошли обучение более 1500 сотрудников различных телекоммуникационных компаний России и других стран СНГ. Обучение ведется по всему спектру оборудования беспроводных и фиксированных сетей связи.

С начала нынешнего года введены новые курсы по средствам PDSN и широкополосному оборудованию сети абонентского доступа. В конце года планируется открытие новых курсов по оборудованию GPRS, технике оптической сети передачи информации со скоростью 1,6 Гбит/с и средствам передачи данных.

"Я очень рад получить это почетное звание именно в России, в стране, к которой я всегда испытывал большое уважение, - сказал Жэнь Чжэнфэй на торжественной церемонии в МТУСИ. - Компания Huawei Technologies стремится стать примером образцового взаимодействия Китая и России в области высоких технологий и внести свой посильный вклад в укрепление давней дружбы между нашими народами. Уверен, что сотрудничество Huawei с МТУСИ и другими ведущими вузами вашей страны наилучшим образом скажется на подготовке российских студентов и поможет им занять достойные позиции на телекоммуникационном рынке".