ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Крупный системный интегратор в области разработки и строительства радио- и телевещательных сетей ассоциация "Бродкаст Арсенал XXI век" (www.baxxi.ru) провела общее собрание, приуроченное к первой годовщине своей деятельности. Открывая его, президент ассоциации Федор Бармин отметил, что ее отцами-основателями явились шесть различных организаций, которые поняли, что поодиночке осваивать быстрорастущий рынок региональных сетей не удается. Это - Радиозавод им. А. С. Попова (РЕЛЕРО), занимающийся проектированием, производством и поставкой антенных систем, институт "Татсвязьпроект", фирма "Валекс Инжиниринг", выпускающая оборудование и студийные комплексы для ТВ, оператор "Московский Телепорт", предоставляющий услуги спутниковой связи, и "Телекон", чья специализация - оказание услуг по разработке частотных присвоений и получение от соответствующих госорганов разрешительной документации. Идейным вдохновителем и организатором новой структуры стало ЗАО "Бродкаст Арсенал XXI век".

Такой набор участников позволил организовать "одно окно", куда можно было обратиться за заказом и на выходе получить готовое решение, в том числе по мультимедийным сетям. Среди таковых Федор Бармин назвал телесеть Республики Башкортостан, в которую входят более 260 ТВ-передатчиков, 73 FM-передатчика, 40 VSAT-терминалов, телепорт и аппаратно-студийный комплекс. К крупным контрактам (на сумму около 20 млн. евро), реализуемым в настоящее время, он отнес замену на первом и втором телеканалах 93 передатчиков мощностью по 5 кВт и 11 - по 20 кВт.

Об основных направлениях деятельности ассоциации "Бродкаст Арсенал XXI век" на перспективу доложил ее генеральный директор Геннадий Удалов. Это прежде всего расширение состава ассоциации и подготовка решений по переходу на "цифру". Однако удовольствие это дорогое, поэтому нужно искать оптимальный путь для достижения этих целей, который видится в неком переходном периоде - "аналог/цифра". Здесь уже есть недорогие разработки компании "Ителк", позволяющие практически ничего не менять в аппаратном комплексе, а лишь оснащать комплекс новым возбудителем. Для этого надо организовать доступный сервис всего оборудования, в том числе импортного. То, что сейчас делается в этом плане, следует назвать простой продажей запчастей, что весьма накладно для теле- и радиовещателей.

Эдуард Хамзин - директор института "Татсвязьпроект", основной проектной организации "Бродкаст Арсенала XXI век", остановился на реальных результатах работы в Татарстане и находящихся в стадии проектирования работах по созданию мультимедийных сетей связи в Ставропольском крае, Ульяновской и Самарской областях.

В связи с планами расширения числа членов "Бродкаст Арсенала XXI век" слово на собрании было предоставлено четырем "соискателям". Круг решаемых ими задач действительно позволит создать "одно окно" (причем по довольно широкому спектру вопросов), а им самим выступать в роли генеральных подрядчиков в странах СНГ. Среди этой четверки - корпорация "Радиострой" (www.rstr.ru), осуществляющая комплекс работ по проектированию, строительству и наладке объектов связи; фирма ИМОС - ее вклад в общее дело будет заключаться в разработке измерительной аппаратуры для ТВ; НИИ радио, который разрабатывает ряд концептуальных документов, позволяющих сделать отрасль прибыльной.

Четвертый соискатель - "Контент Телеком" - видит себя в ассоциации в роли "продвиженца" решений по созданию инженерных систем, в том числе электрических сетей, обеспечивающих гарантированную подачу электроэнергии.

В результате проведенного голосования все четыре названные организации стали членами ассоциации "Бродкаст Арсенал XXI век", и теперь их общее число достигло десяти.