ТЕНДЕНЦИИ

Компания Allied Telesyn (www.allied-telesyn.com) выпустила два принципиальных дополнения к своим коммутационным семействам Gigabit Ethernet. Новинки для корпоративных пользователей - базовые модели AT-9424T и AT-9724TS позволяют развертывать высокоскоростные приложения, такие, как "гигабит на рабочий стол", и увеличивать скорость взаимодействия с серверами.

Стекируемый коммутатор третьего уровня AT-9724TS

AT-9724TS - коммутатор третьего уровня, стекируемый по интегрированной 40 Гбит/с шине. Дизайн этой модели соответствует требованиям, которые предъявляются к коммутаторам, передающим разнородный (в том числе и мультимедийный) трафик на уровне магистрального распределения. Устройство поддерживает статическую маршрутизацию и протоколы динамической маршрутизации RIP и OSPF. Также имеется поддержка протоколов группового вещания IGMP и PIM-DM. Модель специально разрабатывалась для решения широкого круга задач, связанных с централизованным распределением интенсивного трафика, в частности задач типа "гигабит на рабочий стол", построение сетей рабочих групп, средних корпоративных и кампусных сетей, предоставление доступа в сетях городского масштаба. Коммутатор AT-9724TS обладает исчерпывающей функциональностью и для решения задач, связанных с внедрением в сети услуг по передаче голоса и видео (таких, как IP-телефония, телефонные и видеоконференции, IP-телевидение и видео по запросу). Подобные приложения становятся все более востребованными в корпоративных сетях.

Устройства AT-9724TS могут объединяться в стек по 40 Гбит/с шине, что позволяет создавать плотный коммутационный пул в 288 портов Gigabit Ethernet и благодаря этому применять коммутатор этой модели для построения высокопроизводительных сетей предприятий и учреждений. Мощная коммутационная матрица имеет неблокирующую архитектуру.

Недавно разработанное компанией семейство коммутаторов AT-9400, куда входит модель AT-9424T, нацелено на новый растущий рынок, называемый "рынком коммутаторов уровня 2+". С расширением сетей и усилением миграции многих из них на Gigabit Ethernet вплоть до рабочего стола появилась потребность в дополнительных возможностях управления этими коммутаторами. Продукты серии AT-9400 представляют собой легкие в управлении и богатые по функциям гигабитные коммутаторы уровня 2+ для применения на границах локальных сетей, в филиалах и рабочих группах. Специфика требований к пограничным устройствам связана с необходимостью дистанционного управления и обслуживания, обеспечения повышенной устойчивости и интеллектуальности. Устройства уровня 2+ предназначены для построения интеллектуальных управляемых сетей; они обладают существенно большей функциональностью, чем коммутаторы 2-го уровня, и стоят дешевле полнофункциональных коммутаторов 3-го уровня.

Разработанный для этого рынка коммутатор AT-9424T в базовой конфигурации имеет 24 медных 10/100/1000 порта и, в зависимости от модели, два GBIC- или SFP-слота (в паре с двумя медными портами из 24 базовых). Управляемый коммутатор AT-9424T наделен расширенными функциями обеспечения безопасности и способен защищать сеть от неавторизованного доступа к ресурсам.