НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

HP и NetApp налаживают взаимодействие хранилищ

Брайан Фонсика

Компании Hewlett-Packard и Network Appliance создают связующие программные модули между своими подключаемыми напрямую к сети устройствами NAS-памяти (network-attached storage) и сетями хранения данных (SAN), которые помогут более эффективно управлять растущими объемами корпоративных данных.

Главные игроки рынка NAS

Создатели нового ПО стремятся к унификации управления памятью путем подсоединения NAS-систем к SAN через специальные шлюзы, что обеспечит консолидацию файловых серверов и доступ приложений к данным, расположенным на независимых NAS-устройствах.

"Наши потребности в памяти стремительно растут, зашкаливая за все пределы, - говорит Рамеш Висванатан, директор по администрированию систем и сетей фирмы Siemens Corporate Research (Принстон, шт. Нью-Джерси), филиала Siemens AG. - Но если держать данные локально, на NAS-аппаратуре, нам будет очень трудно ими управлять и осуществлять архивирование. И этот вариант нам не подходит".

Чтобы помочь пользователям органично объединять архитектуры памяти на базе файл-серверов и кластеров, HP (Пало-Альто, шт. Калифорния) в декабре выпустит новое ПО класса NAS-to-SAN. Продукт рассчитан на владельцев аппаратуры HP StorageWorks NAS 2000, заинтересованных в интеграции NAS-устройств с SAN по модели, которая реализована в системе HP StorageWorks 4000s. Поскольку ПО предназначено для ранее купленной аппаратуры, оно будет поставляться по простой схеме лицензирования. По информации HP, ее продукт откроет пользователям очевидный путь для миграции на ОС, поддерживающую кластеры.

По данным источников, знакомых с планами компании, в ноябре HP также представит новое средство для упрощения управления NAS, которое снимет часть забот с сетевых администраторов памяти.

В русле той же стратегии находится и только что выпущенный HP пакет iSCSI Feature Pack для небольших и средних компаний, он поможет консолидировать на одной платформе данные, расположенные на серверах файлов и печати, серверах Microsoft Exchange и в базах данных Microsoft SQL Server.

NetApp (Саннивейл, шт. Калифорния) трудится над интеграцией в свою NAS-платформу кода, доставшегося ей благодаря прошлогодней покупке софтверной фирмы Spinnaker Networks. Разрабатываемая технология позволит повышать производительность нынешних двухузловых отказоустойчивых кластерных конфигураций NetApp, действующих по схеме active-active, путем добавления лишних узлов. По данным информированных источников, эти возможности будут встроены в новые версии фирменной ОС Data OnTap, которые, видимо, появятся в будущем году.

Сообщается, что линейка продуктов NetApp NearStore теперь будет поддерживать программные модули для управления памятью фирмы Rainfinity (Сан-Хосе, шт. Калифорния), что облегчит сложности администрирования, связанные с переполнением ресурсов. По информации представителей Rainfinity, эти модули позволяют идентифицировать, анализировать и устранять узкие места в среде хранения данных, не мешая использованию приложений.

Висванатан из SCR, эксплуатирующий аппаратуру NetApp, приветствует все, что может помочь ему в управлении данными, ведь это особенно важно в условиях усложнения архитектуры хранения данных в результате слияния двух подразделений Siemens. В его SAN сегодня используется технология iSCSI, дающая возможность контролировать архивы данных при приемлемых уровнях затрат и сложности инфраструктуры.

"Мы не хотели бы переходить на другое решение SAN, которое придется долго осваивать, и думаем о том, как получить лучшую отдачу от уже знакомой инфраструктуры NetApp. Именно поэтому мы взяли на вооружение iSCSI", - сказал Висванатан.

По словам Лори Бим, ИТ-директора фирмы Smith, Anderson, Blount, Dorsett, Mitchell & Jernigan (Роли, шт. Сев. Каролина), использующей связанную среду NAS и SAN на базе оборудования и ПО корпорации EMC, соединение двух архитектур позволило ее компании обойтись без покупки дорогих оптоволоконных коммутаторов. "Мы смогли решить текущие проблемы без обременительных расходов. Нам надо работать над консолидацией, но мы - средняя компания и должны ориентироваться на соответствующий уровень затрат", - говорит она.