ОБЗОРЫ

Snap Server 18000 обеспечивает консолидацию хранения по низкой цене

Объединив iSCSI и NAS в одном устройстве, Snap Appliance, подразделение Adaptec, делает консолидацию хранения на основе IP доступной для малого и среднего бизнеса.

Snap Server 18000 предоставляет малому и среднему бизнесу возможность хранения с использованием iSCSI и NAS

Теперь это устройство благодаря добавлению в него iSCSI позволяет поддерживать передачу на уровне блоков, а значит, эффективно решать задачи хранения, обслуживая наиболее распространенные серверы корпоративных приложений, такие, как серверы электронной почты и баз данных.

Snap Server 18000, поставки которого начались в августе, имеет начальную цену 14 955 долл. за версию объемом 2 Тб.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Snap Server 18000

    + Прост в установке и управлении. С помощью массивов расширения может наращиваться до 30 Тб. Позволяет делать "моментальные снимки". Поставляется с программным обеспечением для резервного копирования.     

- Не позволяет уменьшать размеры томов.

РЕЗЮМЕ

Snap Server 18000 производства Snap Appliance, подразделения Adaptec, объединяет в одном устройстве возможности iSCSI и NAS. Хорошо подходит для малого и среднего бизнеса. Используя диски SATA, он обеспечивает хранение большого объема данных по сравнительно невысокой цене (14 995 долл. за 2 Тб). Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.snapappliance.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

 - StorageWorks NAS 4000s компании Hewlett-Packard

- NetApp FAS200 фирмы Network Appliance

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

 ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ

 ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

 ОТЛИЧНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

 ОТЛИЧНО

БЕЗОПАСНОСТЬ

 ХОРОШО

          

Для хранения данных в Snap Server 18000 служат восемь заменяемых в "горячем" режиме дисков SATA (Serial ATA) по 250 Гб. В конфигурации RAID 5 это позволяет использовать 1,62 Тб дискового пространства.

Тесты, проведенные в Тестовом центре eWeek Labs, показали, что Snap Server 18000 прост в настройке и работе. Он функционирует под управлением ОС GuardianOS версии 3.1, созданной в Snap Appliance на базе Linux. Эта операционная система распределена по драйверам устройства и скрыта от пользователя, что дает менеджерам ИТ возможность заниматься переформатированием RAID-массивов и дисковых томов без риска случайно удалить GuardianOS.

С помощью средства управления Snap Server Manager, снабженного интерфейсом на основе браузера, в результате чего упрощается обслуживание Snap Server 18000, мы легко могли вести мониторинг и конфигурировать тома, а также регулировать доступ к Snap Server 18000. Настроить iSCSI тоже не составило труда.

Snap Server Manager позволил нам сконфигурировать и предоставить клиентам диски iSCSI. Для обеспечения повышенной безопасности эта утилита поддерживает протокол CHAP (Challenge Handshake Authentication Protocol).

Для того чтобы сконфигурировать протоколы NAS (network-attached storage), достаточно было всего лишь несколько раз щелкнуть мышкой. Кроме того, поддерживаются файловые системы CIFS (Common Internet File System) и NFS (Network File System) и протокол AppleTalk.

Создать тома данных и предоставить к ним разделенный доступ было совсем не сложно. Однако когда том уже создан, его размер может только увеличиваться. Поэтому менеджерам ИТ придется начинать со сравнительно небольших томов и добавлять дисковое пространство по мере необходимости.

Используя Snap Instant Capacity Expansion, было очень просто "на лету" увеличить размер томов данных.

Для расширения объема хранения с 2 до 30 Тб можно задействовать дополнительные массивы Snap Disk 30SA. Каждый массив способен хранить 4 Тб данных и стоит 17 995 долл. Массив подключается к Snap Server 18000 через разъем Fibre Channel и может создавать дополнительное дисковое пространство "на лету", без выключения устройства.

Snap Server 18000 поддерживает технологию "моментальных снимков". Это позволило нам по расписанию производить частичное резервное копирование на жесткие диски, чтобы иметь возможность быстро восстанавливать данные. Кроме того, в комплекте со Snap Server 18000 бесплатно поставляется BakBone NetVault WorkGroup Edition компании Fortuna Power Systems. Благодаря этому ПО менеджеры ИТ могут создавать резервные копии для пяти серверов Snap.

Сильной стороной Snap Server 18000 является наличие резервных устройств - блоков питания и систем охлаждения, а также возможность "горячей" замены дисков.

Snap Server 18000 построен на базе двух процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3,06 ГГц и ОЗУ DDR (double-data-rate) объемом 2 Гб, что обеспечивает высокую производительность, и плюс к тому оснащен энергонезависимой кэш-памятью NVRAM объемом 512 Мб с питанием от батареи, которая отвечает за сохранность данных в случае перебоев с энергоснабжением. Для подключения к локальной сети устройство имеет два порта Gigabit Ethernet, которые способны функционировать независимо друг от друга. Один из портов можно также назначить в качестве резервного или для балансировки нагрузки.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.