КОРПОРАТИВНОЕ ПО

На подходе - WebLogic Diamond и WebSphere 6.0

На поле сражения серверов приложений опять становится жарче. Масла в огонь на этот раз подлили корпорация IBM и фирма BEA Systems, анонсировавшие новые варианты платформ.

Фирма BEA из калифорнийского города Сан-Хосе в рамках своей стратегии Liquid Computing готовит к выпуску обновленную версию сервера приложений WebLogic под условным названием Diamond, а также его ключевой компонент - технологию корпоративной сервисной шины Quicksilver. Бета-тестирование новинок представители фирмы обещают начать в конце января 2005 г.

Сходное сообщение поступило в октябре и из г. Армонка (шт. Нью-Йорк), где находится штаб-квартира IBM. Представляя очередную версию платформы для серверов приложений WebSphere, руководство корпорации подчеркнуло целый ряд ее новых особенностей. Здесь и повышенная эксплуатационная готовность, и богатые возможности построения сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), и более эффективное использование имеющихся ресурсов, и улучшенные средства разработки приложений для WebSphere и их развертывания.

Но вернемся к BEA Systems. Хотя за последнее время из этой фирмы ушли несколько высокопоставленных руководителей, включая главного инженера Скотта Дитцена и главного архитектора Адама Босуорта, она находится в хорошей форме. Так, по крайней мере, утверждает ее вице-президент Витторио Виаренго, курирующий стратегию в области платформенных продуктов, добавляя при этом, что BEA, как и раньше, готова в полной мере удовлетворять запросы потребителей и продолжать инновационную политику. "Наша стратегия Liquid Computing поможет быстрее реагировать на все изменения в бизнесе", - уверен Виаренго. По его оценкам, сегодня, когда программная индустрия переживает новый переломный момент, "связанный с сервисно-ориентированной архитектурой", проект Diamond придется как нельзя кстати. На его основе BEA сможет предложить такую платформу для разработки СОА, благодаря которой пользователи смогут "перейти от интеграции к совместимости".

Строительные блоки СОА

- Diamond. Условное название следующей версии платформы BEA WebLogic с расширенной поддержкой сервисно-ориентированных архитектур.

- Quicksilver. Условное название разрабатываемой BEA перспективной технологии корпоративной сервисной шины ESB, призванной помочь в развертывании СОА.

- WebSphere 6. Новая версия известного продукта с заложенной поддержкой корпоративной сервисной шины и других технологий создания СОА.

- IBM Rational Web Developer for WebSphere. Новое название среды разработки сайтов IBM WebSphere Studio Site Developer.

- IBM Rational Application Developer for WebSphere. Новое название среды разработки приложений IBM WebSphere Studio Application Developer.

Компонент системы Diamond под названием Quicksilver свяжет корпоративные сервисные шины (ESB) и управление Web-сервисами. "В СОА он возьмет на себя функции дорожной полиции и при этом позволит создать в системе обработки сообщений своего рода прокси-сервер", - добавил Виаренго.

Новинку уже ждет Шелдон Ванг, старший вице-президент и главный инженер страховой компании eHealthInsurance Services из калифорнийского города Маунтин-Вью. Инфраструктура электронной коммерции здесь построена на базе WebLogic, и программный пакет WebLogic Integration показал себя прекрасно. Правда, этот онлайновый брокер страхования пока не собирается развертывать СОА, однако с появлением Diamond и Quicksilver новая технология отлично впишется в его стратегию.

Ряд новых автономных функций должен появиться и в WebSphere 6.0 корпорации IBM. С их помощью, например, можно будет выявлять проблемы в работе системы и обходить их, либо сохраняя данные, либо направляя сетевой трафик на другие серверы кластера. Такой способ повышения отказоустойчивости, равно как и возможность одновременно выявлять неполадки и устранять их, появился в WebSphere впервые. И теперь, как подчеркивает директор по разработке и выпуску этого семейства продуктов Боб Сьютор, компании смогут сократить свои потери, вызванные перебоями в электроснабжении. А такие простои обходятся недешево. Убытки онлайновых брокерских контор, например, могут достигать, по оценке Сьютора, 6,5 млн. долл. в час, а работающим с частными клиентами банкам каждый час простоя обходится в 17 тыс. долл.

"Поэтому мы хотим предусмотреть надежное управление в самом сервере приложений, - говорит Сьютор. - Мы уже сделали инфраструктуру таких серверов намного интеллектуальнее, добавили в нее некоторые функции автономной работы. В случае выхода из строя одного из кластерных компонентов система сама фиксирует это событие и быстро исправляет положение".