ОБЗОРЫ

 

Бесплатный сервер приложений сочетает достоинства открытых кодов и коммерческих продуктов

Многим компаниям сервер приложений JBoss приглянулся предельной простотой развертывания (в большинстве случаев его достаточно распаковать и запустить) и способностью работать на платформах едва ли не с любой операционной системой. А независимым поставщикам ПО очень нравится то, что он отлично поддерживает стандарты, а его модульная архитектура идеально подходит для встраивания   в другие приложения.

Теперь возможности этого продукта с открытым кодом фирмы JBoss стали еще богаче. Увидевшая в сентябре свет версия JBoss AS 4.0 дополнена таким множеством усовершенствований, что на нее просто не могут не обратить внимания корпоративные пользователи самых разных отраслей.

Одна из новинок JBoss 4.0 - улучшенная поддержка Java Enterprise Edition Connector Architecture, обеспечивающая более безопасное подключение данных

Больше всего сейчас говорят о том, что новинка получила сертификат Sun Microsystems на полную совместимость с J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition -- платформа Java 2, корпоративный вариант) версии 1.4. Такое известие пришлось по душе в первую очередь корпоративным пользователям и разработчикам, которые увидели в нем признание высокой надежности и простоты интеграции продукта. Но в JBoss AS 4.0 найдется немало и других достоинств, особенно привлекательных для тех, кто разрабатывает сложные Web-приложения на базе Java.

Как часто бывает с серверами приложений, многие усовершенствования в них на первый взгляд не очень-то заметны, другие же связаны с поддержкой стандартов. Можно упомянуть лучшую совместимость с Web-сервисами, расширенные возможности Java-обработки сообщений, повышенную безопасность (см. иллюстрацию).

Много новых возможностей не бросается в глаза - разработчик может воспользоваться ими, включив в свой сервис или приложение вызов нужного кода. Специалистам eWeek Labs особенно понравились новые элементы кэширования и кластеризации серверов.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

JBoss AS 4.0   

    + Полная поддержка J2EE 1.4; предельная простота развертывания; широкая совместимость со стандартами и платформами.     

- Ограниченные возможности интерфейса управления; нет собственной полноценной среды разработки.

РЕЗЮМЕ

Обновленный сервер Java-приложений фирмы JBoss (  ) вобрал в себя все лучшее из обоих миров -- открытых кодов и коммерческих программ. Его версию 4.0 отличают прекрасная поддержка стандартов и платформ, наличие сообщества разработчиков и простота интеграции, свойственные продуктам с открытым кодом, эти качества прекрасно дополняются отличным обслуживанием, сопровождением и документацией, характерными для коммерческих систем. Благодаря высокой масштабируемости, улучшенной интеграции и полной поддержке J2EE 1.4 сервер приложений JBoss AS 4.0 отлично подойдет корпорациям любого уровня.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

 - Jakarta Tomcat организации Apache Software Foundation

- WebLogic фирмы BEA Systems

- WebSphere корпорации IBM

- Sun ONE Application Server фирмы Sun Microsystems

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ОТЛИЧНО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ОТЛИЧНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

 

Справедливости ради отметим, что серьезному обновлению подвергся только базовый механизм JBoss AS, тогда как другие аспекты продукта изменений почти -- а то и полностью - не претерпели. Браузерные

интерфейсы управления, включая консоль JMX (Java Maintenance Extensions -- расширения Java-обслуживания), способны лишь предоставлять информацию о самом сервере и загруженных в него приложениях, но настраивать сервер и управлять им не позволяют. В результате администраторам придется по-прежнему выполнять множество задач конфигурирования и управления посредством конфигурационных XML-файлов. Такой подход, получивший сейчас широкое распространение, для большинства разработчиков, конечно, серьезной проблемы не составит, однако те, кто только осваивает Java-серверы приложений, столкнутся еще с одним барьером.

К сожалению, в JBoss мы не нашли полнофункциональной среды разработки. Включенный в пакет инструментарий под названием JBoss IDE признать автономным никак нельзя. Это, по существу, набор популярных подключаемых модулей к среде разработки Eclipse с открытым кодом.

Впрочем, как показала наша проверка, эти добавления очень удобны для тестирования приложений и заметно упрощают их развертывание на сервере JBoss. Чего им не хватает, так это детальной интеграции, свойственной средам разработки таких производителей, как BEA Systems или IBM.

К JBoss AS 4.0 прилагается хорошая документация. В сочетании с информационными ресурсами и форумами сообщества открытых кодов она позволяет быстро найти ответ практически на любой вопрос. А по уровню обслуживания новинка вполне может соперничать едва ли не со всеми коммерческими серверами приложений.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.