Спецификация Java теряет поддержку BEA и IBM

Ряды созданного в поддержку ключевой Java-спецификации альянса начали таять как раз в тот момент, когда та вплотную приблизилась к получению статуса окончательного проекта. В результате возникает реальная угроза новой войны стандартов - на сей раз в области интеграции Web-сервисов.

Экспертная группа, занятая разработкой запроса на Java-спецификацию JSR-208, известную также под названием JBI (Java Business Integration - бизнес-интеграция на базе Java), была создана в марте 2003 г. двумя фирмами - Sun Microsystems и BEA Systems. Однако в октябре нынешнего года, когда оставалось только выработать окончательный проект стандарта, BEA вышла из игры. А еще до этого проект отказалась поддерживать IBM, которая также участвовала в работе группы. Теперь же руководство корпорации решило отдать предпочтение стандарту BPEL (Business Process Execution Language - язык выполнения бизнес-процессов), разрабатываемому совместно с Microsoft.

Главное назначение JSR-208 - открыть для технологии сервисно-ориентированных архитектур (СОА) путь к платформе Java. Кроме того, спецификация должна обогатить J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition - платформа Java 2, корпоративный вариант) предназначенными для бизнес-интеграции интерфейсами SPI (Service Provider Interface - интерфейс сервис-провайдера). Отход же BEA и IBM от проекта может создать проблемы для дальнейшей работы над JBI и привести к появлению других спецификаций поддержки бизнес-процессов в среде J2EE.

JSR-208

- Другое название - JBI.

- Обогащает J2EE интерфейсами сервис-провайдеров для бизнес-интеграции.

- Прокладывает путь для СОА на платформу Java.

- Делит компоненты JBI по ролям: Environment (среды), Machine (машинные) и Binding (связные).

- Выполняет функции инфраструктуры бизнес-протокола.

"Эта спецификация касается уровня внедрения, поэтому со стандартами Web-сервисов в конфликт не вступает. В то же время ей наверняка придется выдерживать конкуренцию со стороны подобных технологий IBM и BEA, реализованных в WebSphere Business Integration и WebLogic Integration, - считает аналитик фирмы ZapThink (Уолтэм, шт. Массачусетс) Рональд Шмелцер. - В результате на этом поле нужно ждать жаркой борьбы".

После ухода BEA и IBM в группе JSR-208 все еще остается немало разработчиков программных продуктов, включая Oracle, SAP AG, TIBCO Software, Borland Software, SeeBeyond Technology, Sonic Software и WebMethods. По оценке заслуженного инженера Sun, архитектора J2EE Марка Хапнера, проект JBI является ключом ко всей стратегии СОА в среде Java.

"JSR-208 определит форму корпоративных сервисных шин ESB, так же как четыре-пять лет назад спецификация EJB (Enterprise JavaBeans) сделала это в отношении серверов приложений. Другими словами, JBI станет для ESB и интеграции тем же, чем была EJB для серверов приложений и бизнес-логики", - уверен Дэйвид Чэпел, вице-президент и главный технический идеолог фирмы Sonic Software (Бедфорд, шт. Массачусетс).

Бытует мнение, что IBM подключилась к проекту JBI только потому, не видела другой возможности ознакомиться с новой спецификацией. Но что группа JSR-208 ставит в равные условия всех игроков на поле интеграции, и это, как отмечают некоторые из специалистов, не в интересах IBM.

А вот что заявил в начале октября представитель этой корпорации Рональд Фавали: "IBM продолжает участвовать в работе Java Community Process, занимая лидирующее положение в этой организации. Одновременно мы выдвигаем собственные инициативы новых спецификаций, а также выступаем в роли экспертов при разработке многих JSR. Сейчас корпорация сосредоточивает свои усилия на бизнес-интеграции в рамках других спецификаций, которые быстрее продвигаются вперед. В их число входит и BPEL".

Фирма же BEA, как нам стало известно, преследует иные цели. В ее планы, например, входит организация поддержки собственной платформы за счет продвижения дополнительных технологий в сообществе открытых кодов, а не в Java Community Process. С этой целью она уже опубликовала исходные тексты своей инфраструктуры разработки для среды Java-разработки BEA WebLogic Workshop и под эгидой Apache Software Foundation курирует дальнейшее совершенствование этой инфраструктуры, получившей условное название Beehive.