HP разгоняет Designjet’ы

Новую серию широкоформатных принтеров Designjet 4000 выпустила компания Hewlett-Packard. Его главной особенностью является увеличенная вдвое по сравнению с предыдущими сериями принтеров HP Designjet 600/700/800/ 1000 скорость печати. Новое устройство способно выдать документ формата A1/D за 25 с, а 100 документов формата A1/D печатаются за час. Это максимально возможная скорость работы данной модели.

Designjet предназначен для решения офисных и технических задач, таких, как печать чертежей, графических изображений, технических моделей и презентаций. Устройства этой серии разрабатывались с учетом требований архитектурных и инженерно-строительных компаний и ориентированы на рынки САПР для машиностроения и геоинформационных систем.

Увеличение скорости печати достигнуто благодаря технологии Double Swath, суть которой состоит в увеличении в два раза числа сопел печатающей головки и размещении их в шахматном порядке. Благодаря такой конструкции принтер одновременно покрывает больше полос печати, что приводит к более высокой скорости.

Аппарат поддерживает разрешение 2400 точек на дюйм, а точность печати линий составляет до ± 0,1%. Кроме того, он поддерживает технологии калибровки цвета с замкнутым циклом, систему автоматической калибровки цвета Pantone, эмуляцию офсетной печати, эмуляцию цветовой системы CMYK Plus, компенсацию точки K, цветовые пространства sRGB и AdobeRGB, а также форматы TIFF и JPEG со встроенными профилями цветов ICC.

Для принтеров Designjet 4000 разработаны новые картриджи струйной печати - НР N 90. Предлагаются картриджи с чернилами трех различных цветов, а также с черными чернилами, при этом у каждого цветного варианта есть две модификации по объему - 225 или 400 мл.

Рекомендованная цена Designjet 4000 - 10 000 евро.