MathCad - известная система для визуализации формул и выполнения инженерных расчетов, включающая обширные библиотеки формул и их описаний и обладающая широкими возможностями. Однако до последнего времени в ней не было средств для взаимодействия с другими программами. Теперь, когда компания Mathsoft выпустила MathCad 12, пользователи могут автоматически сохранять созданные в MathCad файлы в формат XML. Этот текстовый, машиночитаемый формат упрощает поиск расчетных данных и коллективную работу над ними с применением самых разных приложений, например программ документооборота, САПР и систем управления инженерными данными. Кроме того, поддержка XML облегчает преобразование файлов из MathCad в форматы XHTML и XSL-FO для последующей публикации в виде Web-страниц, PDF-файлов и других форматированных документов. XML также позволяет сохранять результаты расчетов в виде электронных таблиц и затем просматривать их, не обращаясь к программе MathCad. Это важно для удовлетворения требований аудиторских организаций и регулирующих органов.

Помимо поддержки XML в MathCAD 12 появилось немало других новшеств, в частности возможность задавать используемые по умолчанию единицы измерений. Например, инженеры могут теперь задать дюймы вместо футов. Расширился список встроенных единиц измерения, благодаря новой функции создания двумерных графиков можно проводить сравнение разных данных по оси Y относительно одной и той же оси X, а также готовить диаграммы для публикаций.

По мнению аналитиков из IDC, последняя версия программы MathCad открывает доступ к средствам математических расчетов не только инженерам и проектировщикам, но и авторам, редакторам и всем пользователям, желающим снабдить свои произведения формулами для выполнения вычислений в явном виде.

Одновременно с новой версией MathCad компания Mathsoft выпустила пакет Mathsoft Calculation Suite, предназначенный для управления расчетными данными и включающий MathCAD 12, программу Designate для просмотра и публикации и ряд дополнительных модулей и библиотек. В области расчетов этот пакет выполняет примерно те же функции, что и системы управления жизненным циклом изделий (PLM) в мире автоматизации проектирования, т. е. служит для централизованного хранения информации и поддержки коллективной работы над ней. Его основу составляет база данных, в которой инженеры хранят свои математические выкдадки. К ней могут обращаться все члены проектной команды и использовать готовые проверенные формулы, вместо того чтобы заново изобретать колесо. Подобно PLM-системе, данный пакет обладает средствами настройки в соответствии с требованиями пользователей.