ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

История мониторов на электронно-лучевых трубках подходит к концу - ведущие изготовители один за другим отказываются от разработки новинок и снимают с производства уже проверенные временем и потребителями модели, закрывая и переоборудуя заводы по их выпуску. Однако рынок еще не готов окончательно распрощаться с этой технологией, и время от времени появляются аппараты, нацеленные на определенный потребительский сектор - художников и полиграфистов, профессионально работающих с графикой, или покупателей, ограниченных жестким бюджетом. Как раз на последних и рассчитана модель FD770G ($155), представленная на российский рынок компанией GreenWood (www.greenwood.com.ru) в августе этого года.

GreenWood FD770G - решение для потребителей с ограниченным бюджетом

Монитор в известной степени получился компромиссным - разработчики использовали среднюю по качеству изображения трубку, но "сдобрили" ее приятным дизайном и дополнительными функциями. Надо отметить, что в этом секторе у FD770G найдется не так уж много конкурентов, да и те постепенно сходят со сцены. Уже поэтому, несмотря на некоторые недостатки, данная модель достойна внимания потребителей.

Технические характеристики аппарата таковы: диагональ экрана - 17 дюймов (видимый размер 16 дюймов или 310x x232 мм), шаг точек по горизонтали - 0,22 мм, максимальное разрешение - 1280x1024 пиксела, рабочее разрешение 1024x x768 пикселов, диапазон частот горизонтальной развертки - от 30 до 72 кГц, вертикальной - от 50 до 130 Гц, полоса пропускания сигнала - 110 МГц, максимальная частота обновления экрана при разрешении 1024x768 пикселов - 87 Гц. При относительно небольших размерах (410x416,5x421 мм) он легко вписывается в интерьер рабочего стола и благодаря стильному дизайну неплохо на нем смотрится. Согласно спецификациям, FD770G соответствует многим международным и российским эргономическим и экологическим стандартам, в том числе UL, FCC-B, CSA, TUV, TCO’99 и РОСТЕСТ.

Подвергнув испытаниям образец, присланный нам на тестирование, мы обнаружили следующее: геометрия изображения вполне пристойна - особых проблем не наблюдается, а все "шероховатости" поддаются коррекции предусмотренными в мониторе регулировками; сведение лучей весьма среднее - в центре экрана все более-менее неплохо, а по краям отмечаются явные и множественные несовпадения; фокусировка - в центре нормальная, а на периферии изображение размытое; муар, хотя и незначительный, присутствует и устранению не поддается; читабельность символьной информации неплохая, но на длительную комфортную работу с текстом рассчитывать вряд ли стоит; белое поле все покрыто серыми пятнами разной интенсивности; основные цвета в пределах нормы, каких-либо серьезных замечаний нет. Просмотрев для полноты картины несколько высококачественных фотографий и кусок видеофильма, мы отметили, что картинка немного тусклая, но в целом качество изображения соответствует изначальным ожиданиям - для экономичного решения оно весьма неплохое, особенно если не забывать, что рассчитывать на что-то выдающееся в этом классе не приходится.