Среди современных проекторов для домашнего кинотеатра модель InFocus ScreenPlay 4805 ($1690) выглядит словно гадкий утенок. Другие фирмы заказывают для потребительских моделей стильный дизайн в престижных студиях, но InFocus предпочла применить свой типовой конструктив. Однако по одежке лишь встречают, а ценят за внутренние качества. Давайте посмотрим, что там внутри.

Проектор InFocus ScreenPlay 4805 оснащен DLP-матрицей с кинематографическим соотношением сторон - 16:9

ScreenPlay 4805 - это DLP-проектор с невысоким паспортным световым потоком 750 ANSI-лм (500 ANSI-лм в экономичном режиме, чего вполне достаточно для просмотра видео при затемнении) и разрешением широкоэкранной матрицы 854x480 точек. Контрастность (соотношение освещенностей полностью белого и полностью черного экранов) равна 2000:1. Для снижения мерцания и эффекта радуги, присущего DLP-технологии, фирма применила шестисегментное цветовое колесо, вращающееся с четырехкратной скоростью.

В проекторе имеется динамик (2,5 Вт) - еще один характерный признак бизнес-моделей. Зачем он нужен в домашнем кинотеатре, где используются многокомпонентные акустические системы? Производители "домашних" моделей считают своим долгом снизить уровень акустического шума до 27-29 дБ и всячески это рекламируют, но фирма InFocus показатель "шумности" замалчивает.

Лампа мощностью 200 Вт имеет срок службы 2000 ч (3000 ч в экономичном режиме). Длиннофокусный вариообъектив (21-25 мм), оснащенный ручными регуляторами фокусировки и увеличения, дает изображение размером 0,67-5,5 м на расстоянии 1,5-10 м. Допускается отображение компьютерной картинки с разрешением до 1024x768 пикселов, видео всех основных цветовых систем и HDTV. Для обработки сигнала в проектор встроен отлично зарекомендовавший себя видеопроцессор Faroudja DCDi, который преобразует чересстрочную развертку в прогрессивную, выравнивает ступенчатые грани предметов, фильтрует шум и делает движение более плавным.

Особо отметим отличный набор интерфейсов. Аппарат оснащен универсальным входом DVI-I, через который с помощью специальных кабелей можно подавать VGA-, DVI- или HDMI-сигналы (выходом HDMI оснащаются новые DVD-плейеры). Встроенный HDCP-дешифратор позволяет воспроизводить защищенное от копирования цифровое видео. Переходник VGA - DVI имеет ответвление с USB-разъемом, нужным, согласно руководству пользователя, для пролистывания компьютерных слайдов в программе PowerPoint.

Еще в ScreenPlay 4805 предусмотрены RCA-гнезда для компонентного видео, входы S-Video и Composite, вход и выход звука, а также разъем 12-вольтового ключа для управления выдвижным экраном.

Многие проекторы для домашнего кинотеатра (например, Sanyo Z2 и Sharp XV-Z90E) имеют механизм смещения объектива для оптической коррекции трапеции. У ScreenPlay 4805, как у большинства бизнес-моделей, есть только цифровая схема коррекции.

Экранное меню домашних моделей обычно адаптируют для пользователей с низким уровнем технической квалификации. Для этого производители вводят сокращенный вариант меню, а в полном технический жаргон заменяют на доступные любому человеку понятия (например, "цветовая температура 9300" - на "холодные оттенки"). Однако в ScreenPlay 4805 применено стандартное экранное меню InFocus - многофункциональное и насыщенное сложными терминами. Только в подменю "Гамма" добавлено несколько пунктов. Перевод на русский язык местами сделан чисто механически, без учета контекста. Так, вместо "задней проекции" мы читаем "задний", а вместо "кинофильма" - "пленка".

Как выяснилось в нашей лаборатории, цвета проектор ScreenPlay 4805 воспроизводит очень неплохо для DLP-моделей. Лишь немного страдает зеленый. Замечательно, что при начальных настройках хорошо видны все яркостные градации. Белое поле выглядит равномерно ярким по всему экрану и выводится без паразитных отливов. Телесные оттенки получаются естественными и чистыми. Движение передается плавно. По качеству видео эта модель ничуть не уступает конкурирующим потребительским проекторам стоимостью до 2 тыс. долл. Алгоритм сжатия изображения размером 1024x768 для вывода с помощью матрицы 854x480 работает вполне приемлемо - по крайней мере тексты сохраняют читаемость даже при относительно небольшом кегле.

По громкости акустического шума проектор InFocus ScreenPlay 4805 выступил на уровне типовых бизнес-моделей, но опять же проиграл специализированным проекторам для домашнего кинотеатра. Странно, но протестированный нами образец ухитрялся шуметь даже будучи выключенным, т. е. находясь в режиме Standby!

Итак, назовем вещи своими именами. На наш взгляд, ScreenPlay 4805 - это скорее бизнес-проектор, адаптированный для высококачественного отображения широкоэкранного видео. Рекомендуем его для оснащения видеостудий и небольших затемненных демозалов.

Образец для тестирования предоставлен фирмой "Цифровые системы" (www.digis.ru).