СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ретроспектива отечественной электросвязи

Петр Чачин,

координатор раздела "История развития электросвязи" Виртуального компьютерного музея (www.computer-museum.ru/connect),

Почетный радист Российской Федерации.

80 лет назад

10-16 ноября 1924 г. Состоялась первая Всесоюзная электротехническая конференция связи, на которой обсуждались перспективы развития телекоммуникаций в стране.

Центральная радиотелефонная станция в Москве (20-е годы)

23 ноября. В эфир вышла первая в СССР радиогазета. В течение длительного времени, до 1932 г., она была основной формой советского общественно-политического вещания. Выпускало ее Российское телеграфное агентство (РОСТА).

Ноябрь. В Ленинграде начал выходить ежемесячный научно-популярный журнал "Друг радио" - орган Общества радиолюбителей РСФСР и Общества друзей радио Северо-Западной области. В составе редколлегии журнала были А. М. Любович, И. А. Халепский, Л. Б. Слепян и другие.

1 декабря. Для организации радиовещания, строительства радиостанций и распространения приемной радиоаппаратуры создано акционерное общество "Радиопередача", пайщиками-организаторами которого были Народный комиссариат почт и телеграфов (НКПиТ), Трест заводов слабого тока и РОСТА. Председателем общества стал А. В. Шотман.

10 декабря. Проведена экспериментальная трансляция концерта по проводам из Нижнего Новгорода в Москву. В столице концерт транслировался радиовещательными станциями.

17 декабря. В N 7 журнала "Радиолюбитель" описана схема детекторного приемника конструкции инженера С. И. Шапошникова. Этот приемник стал весьма популярным у радиолюбителей и сыграл большую роль в развитии радиолюбительства и радиофикации в нашей стране.

22 декабря. Комиссия НКПиТ, созданная для рассмотрения проблем развития Московской городской телефонной сети (МГТС), представила коллегии наркомата составленный ею первый план развития МГТС. Комиссия пришла к выводу о необходимости районирования московской сети и об использовании в качестве районных станций АТС с оптимальной емкостью 10 тыс. номеров. Для первоочередного строительства комиссия наметила Замоскворецкую, Тверскую, Арбатскую и Сокольническую районные АТС.

24 декабря. Начала регулярную работу Ленинградская радиовещательная станция мощностью около 2 кВт.

27 декабря. Вступила в строй радиовещательная станция в Нижнем Новгороде, который стал третьим в СССР городом после Москвы и Ленинграда, имеющим радиовещательную станцию.

30 декабря. Сокольническая радиостанция впервые транслировала заседание Московского совета из Дома Союзов, на втором этаже которого и находилась студия, откуда велись радиопередачи. Здесь был установлен предварительный усилитель. С развитием внестудийных передач в Доме Союзов был оборудован трансляционный узел МГСПС, позволявший подключать любой пункт, соединенный проводами с этим зданием, к любой радиостанции.

Декабрь. Под руководством М. А. Бонч-Бруевича проведены работы по изменению волны радиостанции им. Коминтерна с 3200 на 1500 м.

70 лет назад

16 ноября 1934 г. Начал регулярную работу реконструированный телевизионный передатчик в Москве. Созданная В. И. Архангельским и И. С. Джигитом телевизионная система работала с разложением изображения на 30 строк и частотой 12,5 кадра в секунду.

Ноябрь. Введена в действие международная радиотелефонная линия связи Москва - Париж.

60 лет назад

8 ноября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Военная электротехническая академия им. С. М. Буденного в день своего 25-летия награждена орденом Красного Знамени.

50 лет назад

5 ноября 1954 г. В Москве на Шаболовке начал передачи экспериментальный центр цветного телевидения с последовательной передачей изображений трех цветов, оборудованный аппаратурой отечественного производства. Турникетная антенна, предназначенная для передачи сигналов цветного изображения и звукового сопровождения, была установлена на металлической башне, сооруженной рядом с Шуховской башней. Для приема передач Московской опытной станции цветного телевидения сконструирован телевизор "Радуга".

28 декабря. Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О преобразовании Министерства связи в союзно-республиканское Министерство связи СССР", на основании которого в январе 1955 г. были образованы министерства связи союзных республик.

40 лет назад

5 ноября 1964 г. Запущена в эксплуатацию международная коаксиальная кабельная магистраль Москва - Киев - Львов - Катовице - Прага - Берлин протяженностью 2280 км.

Ноябрь. Московский электромеханический завод разработал портативный магнитофон на полупроводниках "Яуза-20", имевший скорости 9,5 и 4,75 см/с, с питанием от сети переменного тока и от батарей. Масса магнитофона без источника питания составляла 4 кг. С февраля 1965 г. начался его серийный выпуск.

Декабрь. В Пулковской обсерватории построен двухканальный телевизионный телескоп, с помощью которого можно было одновременно изучать изображения наблюдаемых небесных тел в различных участках излучения.