РЕГУЛИРОВАНИЕ

Ожидается вердикт Верховного суда

Кэрон Карлсон

     Малый бизнес, заинтересованный в расширении возможностей широкополосных подключений, не получит особой помощи от администрации Буша, которая придерживается политики невмешательства в сфере использования линий кабельного телевидения.

Хотя федеральный апелляционный суд принял противоположное решение, регулятивные органы правительства по-прежнему считают, что в отличие от операторов телефонной связи кабельные компании не обязаны предоставлять конкурирующим Интернет-провайдерам доступ к своим линиям по регулируемым тарифам. Официальные лица администрации подали заявление о пересмотре дела в Верховный суд США.

Этот вопрос является яблоком раздора между Федеральной комиссией по связи (ФКС) США и ISP, которые заявляют, что если кабельных операторов обяжут делиться своими линиями - примерно так же, как телекоммуникационным компаниям положено сдавать свои линии в аренду конкурентам по установленным расценкам, - это расширит спрос на кабельные сети и возможности выбора для пользователей.

У компаний малого и среднего бизнеса, а также у людей, работающих на дому, как правило, есть два варианта широкополосных подключений: линии кабельного ТВ и DSL. Но если DSL-доступ предлагается мириадами конкурирующих операторов ISP, то с кабелем обычно связана лишь одна возможность - сам провайдер кабельного ТВ.

"Если бы государство обеспечило доступ к кабельным сетям независимым ISP, у кабельных компаний появился бы стимул протянуть свои сети в деловые кварталы городов", - сказал Майк Джекман, исполнительный директор California ISP Association. По его словам, фирма, которая намеревается оставаться в бизнесе еще хотя бы пять лет, заинтересована в том, чтобы иметь опцию кабельного доступа.

Между тем председатель ФКС Майкл Пауэлл хвалит администрацию за поддержку своего ведомства и обращение в Верховный суд, заявляя, что если не отменить решение апелляционного суда, то на кабельные компании ляжет такое же регулятивное бремя, как на операторов традиционной телефонной связи.

Майкл Пауэлл:

"Успешная апелляция сохранит невысокие цены"

"Наша позиция, - считает Пауэлл, - станет гарантией того, что в отличие от телефонных линий высокоскоростные Интернет-подключения так и останутся высокоскоростными. Успешная апелляция в конечном счете обеспечит более низкие цены и лучшее обслуживание американских потребителей".

Независимые ISP думают иначе. "Интересно, - говорит Джекман, - смог бы Пауэлл привести хоть один пример, когда расширение конкуренции привело к росту цен. Не вижу никаких причин, почему пользователей кабельных линий нужно лишить выбора из сотен ISP".

Хотя большинство независимых ISP не имеет регулируемого доступа к кабельным сетям, они считают, что это очень важно для конкуренции в широкополосном сервисе.

"Суть спора, - резюмирует Джекман, - в философии. Нужна ли нам настоящая конкуренция или мы отдадим рынок двум-трем компаниям?" ISP также боятся, что пересмотр дела в Верховном суде повлияет на другие сектора индустрии широкополосного сервиса. Опасаясь, что Конгресс может пересмотреть закон 1996 г. Telecommunications Act и подвергнуться интенсивному лоббированию со стороны региональных телефонных компаний, ассоциации Интернет-провайдеров разных штатов в сентябре официально объединились в National Internet Alliance.