МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Сервисы на стыке Wi-Fi и сотовых сетей сталкиваются с трудностями

Шелли Солхейм, Кармен Нобель

Менеджеры ИТ давно ждут новых сообщений о перспективных телефонах и услугах, которые бы обеспечивали свободный роуминг между сетями Wi-Fi и сотовой связи. Но им, похоже, придется запастись большим терпением.

Луч надежды мелькнул было в августе, когда Motorola, Avaya и Proxim пообещали, объединив свои усилия, еще до конца нынешнего года предложить корпоративным пользователям универсальные беспроводные устройства и поддержку соответствующей инфраструктуры. Но тут же отраслевые наблюдатели указали на то, что одного этого мало - нужна еще и поддержка со стороны операторов связи, а те пока молчат... Хотя некоторые из них и предлагают отдельные услуги Wi-Fi, но конкретного плана по развертыванию корпоративного роуминга нет пока еще ни у кого.

"Для развития технологии нужно свободное пространство, - считает Джеффри Нельсон, директор коммуникаций фирмы Verizon Wireless (Бедминстер, шт. Нью-Джерси). - Мы следим за развитием событий, но никаких прогнозов на ближайшую перспективу не делаем".

Мало что ясно на сегодняшний день и в области стандартов. Одновременно с представлением своего плана конвергенции Wi-Fi и сотовой связи фирмы Motorola, Avaya и Proxim объявили об организации форума SCCAN (Seamless Converged Communication Across Networks - прозрачная конвергенция связи между сетями). Его задачу организаторы видят в координации усилий по разработке открытой спецификации взаимодействия между двухсетевыми карманными устройствами и IP-станциями офисной телефонии, способными работать как в беспроводных ЛВС, так и в сетях сотовой связи.

Новый форум уже получил одобрение со стороны Организации отраслевых стандартов и технологий IEEE, однако ни одного оператора связи в его составе еще нет. А ведь отсутствие поддержки с их стороны - далеко не последний фактор, замедляющий развитие объединенных сервисов Wi-Fi и сотовой связи. Немалую роль здесь играют также и экономические соображения, поскольку реализация подобной технологии может потребовать немалых затрат. В дополнение, скажем, к выпуску уже анонсированного фирмой Motorola гибридного телефона CN620 корпорациям придется развертывать также инфраструктуру взаимодействия сетей.

Такие расходы обещают быстро окупиться, ведь широкое использование IP-телефонии сделает более скромными счета за сотовую связь. Однако для этих утверждений нетрудно найти и контраргументы. Особенно сейчас, когда операторы сотовой связи начинают предлагать неограниченные планы по фиксированным ежемесячным тарифам.

"Все будет зависеть от условий биллинга, - считает аналитик канадской исследовательской фирмы Gartner из Торонто. - Если я буду платить за телефон по твердому тарифу, сколько бы времени ни говорил, то переключение между Wi-Fi и сотовой сетью ничего мне не сэкономит".

Но есть в беспроводной индустрии и те, кто рассчитывает на успех межсетевого роуминга. Их надежды связаны с бурным развитием рынка IP-телефонии.

По оценкам исследовательской фирмы Radicati Group из калифорнийского города Пало-Альто, его корпоративный сегмент подорожает к 2008 г. в пять с половиной раз. Если сейчас оборот здесь составляет чуть меньше 1 млрд. долл., то через четыре года он возрастет до 5,5 млрд. А в общей телефонной инфраструктуре по всему миру доля IP-каналов к 2008 г. увеличится, как ожидается, в 11 раз - с сегодняшних 4% до 44%.

Что ж, у менеджеров ИТ, которые уже вложили немалые средства в IP-телефонию по беспроводным ЛВС, есть все основания с нетерпением дожидаться конвергенции таких сетей с ГВС. И дело не только в деньгах.

"В больницах речь идет не об экономии, а о здоровье пациентов. Ведь не зря там предупреждают: никаких сотовых телефонов, они нарушают работу кардиостимуляторов, - сказал Джон Халамка, директор по информатизации Гарвардского медицинского института и бостонской больничной ассоциации CareGroup Health Systems. - А во внутренней беспроводной системе, которая целиком и полностью принадлежит нам, нетрудно будет установить совершенно безопасную для больных мощность".

Сейчас CareGroup проводит пилотное тестирование телефонной IP-системы фирмы Vocera Communications. Ее основу составляют два беспроводных устройства, одно из которых обслуживает IP-телефонию в больнице, а другое обеспечивает резервную сотовую связь с внешним миром, позволяя как разговаривать, так и обмениваться данными.

"Объединенные телефоны отлично подходят для уже построенных зданий, - уверен Халамка. - Сотовая связь не для больниц, поэтому мы только приветствуем конвергенцию".

И все же универсальные устройства и услуги, позволяющие поддерживать связь и по Wi-Fi, и по сотовым сетям, пока больше вызывают вопросов, чем дают ответов.

"Мне очень хотелось бы знать, каким образом операторы связи собираются осваивать эту технологию и предлагать ее своим клиентам, - говорит Джим Уилхелми, менеджер корпоративных телекоммуникаций фирмы Intermountain Health Care из г. Солт-Лейк-Сити (шт. Юта). - Как это будет делаться - через посредников или напрямую? И во что обойдется моей компании развертывание программной и аппаратной инфраструктуры?"