ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

Автоматическое видеонаблюдение становится все более распространенным и востребованным сервисом. Такие системы используются в первую очередь в местах с большими людскими потоками - магазинах, банках, метро, на некоторых городских участках, а также в медицинских и правительственных учреждениях и т. п. Московские власти даже обещали оснастить подобными системами в недалеком будущем подъезды жилых домов. Основой такой системы служит видеокамера, которая должна обладать соответствующими характеристиками для передачи достаточно качественного видеосигнала, позволяющего различить и выделить нужный объект. Появляются видеосистемы, способные в автоматическом режиме патрулировать (отслеживать) заданный объект.

В связи с массовым внедрением видеосистем к видеокамерам предъявляются высокие требования по качеству изображения, возможности его беспроводной передачи, наличию IP-интерфейса для передачи сигнала в локальную или глобальную сеть. Иными словами, сегодня все более востребованными становятся качественные беспроводные IP-камеры.

На рынке видеорешений одно из заметных мест принадлежит шведской фирме Axis Communications (www.axis.com), внедрившей вместе с партнерами более 500 тыс. своих систем в 70 странах. Axis реализует в своих разработках нестандартные запатентованные решения (ThinServer) и, отслеживая мировые тенденции развития в этой отрасли, постоянно развивает и создает новые видеопродукты.

11 ноября в Москве компания "Терранет" (www.terranet.ru), официальный дистрибьютор Axis Communications в России, провела ежегодный семинар "Цифровые системы видеонаблюдения на базе оборудования Axis Communications 2004-2005", где были представлены новейшие разработки Axis.

По данным Юрия Раздина, генерального директора фирмы Terranet, уже в течение десяти лет поставляющей в Россию оборудование Axis, продажи продукции для цифрового видеонаблюдения на отечественном рынке ежегодно возрастают вдвое. Популярность продуктов Axis, по его словам, подтверждает международное исследовательское агентство IMS Research, которое в 2004 г. оценило долю Axis на мировом рынке в сегменте сетевых видеокамер в 59,8%, а в сегменте сетевых видеосерверов - в 35,4%.

Юрий Раздин:

"Продажи продукции Axis на отечественном рынке ежегодно удваиваются"

Линейка видеокамер Axis включает сетевые IP-продукты начального, среднего (профессионального) и высшего уровней.

Благодаря встроенному Web-серверу сетевые камеры и видеосерверы Axis не нуждаются в дополнительном программном обеспечении или оборудовании при захвате и передаче видео. Они работают как самостоятельные устройства и могут быть установлены в любом месте, где есть доступ к IP-сети.

Юрий Раздин представил обновленную линейку продуктов для IP-наблюдения, которые Axis разработала и выпустила к своему 20-летию.

В семейство миниатюрных сетевых IP-камер начального уровня введены новые модели Axis 206/206M/206W с улучшенными характеристиками. По размерам они сравнимы с мобильными телефонами. Axis 206 ($294) может работать в условиях низкой освещенности - до 4 лк; Wi-Fi-камера Axis 206W ($352) поддерживает протокол беспроводного обмена 802.11b, а Axis 206M ($471) обеспечивает 1,3-мегапиксельное разрешение в диапазоне освещенности от 10 до 10 тыс. лк. Все они имеют встроенный веб-сервер, а независимость от персонального компьютера обеспечивает более гибкий подход к размещению самих камер. Изображение в формате M-JPEG может передаваться по сети со скоростью видео до 30 кадр./c для Axis 206/206W и до 12 кадр./c для 206М.

В камере Axis 210 (412 долл.) используется новая ПЗС-матрица c построчной разверткой Super HAD RGB фирмы Sony, что исключило на изображении появление чересстрочной "гребенки". Она обладает чувствительностью до 3 лк, имеет сменный 4 мм объектив, встроенный Web-сервер, детектор движения, один вход для охранного датчика и релейный выход, 3 формата разрешения, 4 степени сжатия кадров и передает цветное или черно-белое потоковое видео в формате MPEG-4 с частотой до 25 кадр./c при разрешении до 640x480 пикселов. Одновременно к видеокамере могут подключаться по сети до 20 пользователей.

На среднем уровне линейки видеокамер пополнилось семейство Axis 21xx - модели Axis 2130/230R заменены на Axis 213 (1946 долл.), обеспечивающую одновременную выдачу потоков в форматах M-JPEG и MPEG-4 с разрешением 768x576, до 25 кадров с 26-кратным оптическим увеличением, освещенностью 1 лк. Камера может оснащаться специальным модулем с двумя тревожными входами, тремя релейными выходами, аналоговым видеовыходом и двунаправленным аудиоканалом (222 долл.).

Камера Axis 213 PTZ наклонно-поворотного типа - с возможностью поворота до 340° и наклона до 100° - представляет собой продукт нового поколения, в котором применяется управление качеством изображения, при отсутствии освещения вводится инфракрасный режим (IR), предусмотрено задание 20 позиций и последовательности патрулирования объекта.

Для использования профессиональных видеокамер вне помещений (на открытом воздухе при температуре до -20 C°) разработаны специальные защитные термокожухи Verso Housing HPV42K1A000 ($110 - для камер Axis 210/211) и DBH24K Dome Housing ($329 - для камер Axis 213).

Пополнение на высшем уровне включает новую сетевую видеокамеру Axis 230 ($2241), передающую видеосигнал в формате MPEG-2 как в дневное, так и в ночное время. Она оснащена ПЗС-матрицей 1/4 дюйма компании Sony и располагает автофокусировкой с 18-кратным оптическим и 12-кратным цифровым увеличением, поддержкой звукового сопровождения. Камера рассчитана на передачу качественного цветного видеосигнала при слабой освещенности (0,3 лк) и черно-белого изображения при 0,005 лк. Видеосигнал в формате MPEG-2 передается по сети с частотой до 30 кадр./c при разрешении 720x576 пикселов. Axis 230 оснащена встроенным микрофоном, двумя тревожными входами, релейным и аналоговым (BNC, например, для видеомонитора) выходами.

Другой новый продукт высшего уровня, предназначенный для использования в цифровых видеорегистраторах (в частности, для контроля потоков уличного движения), - купольная PTZ-камера наклонно-поворотного типа для наружного и внутреннего применения Axis 231. С нее видеосигнал в формате MPEG-2 с разрешением 768x576 может передаваться с частотой до 25 кадр./c. Она поступит на рынок в начале будущего года.

Линейка видеосерверов пополнилась двумя моделями: одноканальным Axis 241S ($884) и Axis 241Q ($1415). Данные устройства позволяют передавать до 25 кадр./c в каждом канале при любом разрешении (максимум - 768x576). Имеют встроенный детектор движения и поддержку PTZ-устройств.