ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Наш еженедельник уже сообщал о выпуске корпорацией IBM (www.ibm.ru) в середине октября двух новых дисковых массивов из серии TotalStorage (см. PC Week/RE, N 39/2004, с. 34), а 10 ноября официальная презентация этих массивов прошла и в Москве. Руководитель отдела систем хранения российского офиса IBM Виктор Смирнов утверждает, что после выхода DS6000 и DS8000 его компания вышла на позиции технологического лидера в области хранения данных и теперь располагает самой широкой линейкой дисковых систем.

Виктор Смирнов:

"IBM после выхода DS6000 и DS8000 вышла на позиции технологического лидера в области хранения данных"

Модель DS8000 из серии TotalStorage заменила выпускавшийся с 1999 г. массив Enterprise Storage Server (ESS, кодовое название Shark), который пока не снимается с производства. Она унаследовала многие особенности архитектуры своего предшественника, хотя практически полностью отличается от него по аппаратной начинке. Если в Shark в качестве контроллеров использовался кластер Unix-серверов IBM (сначала RS/6000 H50 и H70, затем более мощных pSeries 660), то в DS8000 их функции выполняет кластер из новейших систем p5 570 на базе двухъядерного RISC-процессора POWER5. Благодаря более совершенным процессорам производительность нового массива в шесть раз выше показателей Shark, а масштабируемость увеличилась до 192 Тб, причем, как утверждает IBM, его архитектура рассчитана на обеспечение хранения до 96 Пб данных в пределах одной системы. Кроме того, инженеры корпорации перенесли из Unix-серверов в DS8000 механизм логических разделов (LPAR) - сейчас внутри массива можно создать два независимых раздела, а в будущем число LPAR будет увеличено (следует отметить, что у анонсированных в сентябре дисковых массивов HDS TagmaStore и HP StorageWorks XP12000 поддерживается организация до 32 разделов внутри системы). Еще одна новинка DS8000 - усовершенствованный механизм оптимизации памяти Adaptive Replacement Cache, позволяющий распределять процессорную мощность в соответствии с потребностями параллельно выполняющихся заданий. Наконец, вместо применявшихся в Shark накопителей с фирменным интерфейсом SSA новый массив IBM использует диски с интерфейсом Fibre Channel.

DS8000 будет выпускаться в двух конфигурациях - DS8100 снабжается двумя двухпроцессорными серверами и до 128 Гб кэш-памяти. Она поддерживает до 64 хост-портов и 384 дисков общей емкостью до 115 Тб (допускается комбинирование дисков с разной емкостью и скоростью вращения). По словам представителей IBM, масштабируемость этой модели вполне достаточна для потребностей большинства корпоративных клиентов. Более мощная модель DS8300 оборудуется четырехпроцессорными серверами и вдвое большим кэшем, а также числом портов. В ней можно установить до 640 жестких дисков. В будущем планируется выпустить модели DS8000 с 8- и 12-процессорными серверами, что должно увеличить максимальную пропускную способность массива, расширить поддерживаемое адресное пространство и реализовать более гибкое распределение между разделами ресурсов памяти и ввода-вывода, процессорных мощностей, а также снабдить его четырехгигабитными хост-адаптерами Fibre Channel. Кроме того, с помощью разработанного IBM устройства виртуализации Storage Virtualization Controller (SVC) к DS8000 в качестве внешних жестких дисков можно будет подключать дисковые массивы самой IBM и ее конкурентов.

По данным представителей IBM, во всем мире продано 16 тыс. систем Shark, и они позволили корпорации стать крупнейшим производителем дисковых массивов класса high-end, так что выпуск DS8000 должен укрепить ее позиции в этом секторе рынка систем хранения. Однако в секторе систем среднего класса сейчас IBM занимает второе место, потому она связывает особые надежды с новым массивом TotalStorage DS6000 на базе гигагерцового процессора PowerPC 750GX, который состоит из 16-дисковых модулей высотой 3U. Всего в одной системе может быть до 224 накопителей суммарной емкостью 67,2 Тб. Как подчеркивает IBM, этот массив среднего класса выполняет большинство функций систем high-end, реализованных в ESS и DS8000, включая поддержку мэйнфреймов и средств обеспечения высокой доступности данных, и имеет более чем на 90% общий с DS8000 микрокод, поэтому возможна репликация данных между двумя новыми моделями TotalStorage. По оценкам компании, DS6000 на 50% превосходит по скорости чтения из кэш-памяти массив среднего класса EMC Clariion CX700 и даже обгоняет по этому показателю систему класса high-end того же производителя Symmetrix DMX800. В то же время DS6000 значительно компактнее продуктов, которые предлагает EMC.

Как считает г-н Смирнов, появление DS6000 способно привести к обвалу цен на дисковые массивы, например, его конфигурация на 5 Тб стоит порядка 100 тыс. долл., в то время как Shark такой емкости обходится покупателю не менее чем в 1 млн. долл. И все же менеджер IBM уверен, что, несмотря на такую разительную разницу в стоимости аналогичных конфигураций, найдутся заказчики, которые предпочтут Shark. Виктор Смирнов также сообщил, что за 2003 г. в России объемы продаж систем хранения IBM увеличились вдвое и в нынешнем году следует ожидать высоких темпов роста (например, в прошлом году было поставлено 120 систем среднего класса, а в этом - уже 200).

Как сказал выступивший на презентации менеджер по продажам IBM Томас Бухгольц, компания сейчас меняет свою стратегию работы на рынке систем хранения и будет вкладывать значительные средства в расширение клиентской базы за счет заказчиков, ориентирующихся на продукты ее конкурентов.