Несмотря на то что практически любой "большой" дистрибутив системы Linux можно использовать как для организации рабочей станции, так и для построения сервера, разработчики предпочитают выпускать отдельное издание собственного дистрибутива со словом "Server". Можно считать это умелым маркетинговым ходом, можно пребывать в уверенности, что серверный дистрибутив действительно лучше подходит для подразумеваемой узкопрофильной задачи - суть дела от этого не меняется. А состоит она в том, что для многих пользователей системы Linux, как домашних, так и корпоративных, появление каждого нового продукта - событие радостное, хотя и не очень редкое. Или по меньшей мере интересное, так как дает им повод оценить достоинства и недостатки нового продукта и порассуждать о перспективах дистрибутивостроения на ближайшее будущее.

ASPServer1.

Система Webmin поможет администратору настроить все необходимые службы, не прибегая к прямому редактированию конфигурационных файлов

Для российской компании ASPLinux выпуск серверного дистрибутива - дело не новое. Еще примерно год назад, сразу после выхода дистрибутива ASPLinux 9.2, появился ASPLinux Server, даже процедура установки которого заметно отличалась от универсальной. Отличалась прежде всего широтой выбора набора пакетов: пользователю предлагались конфигурации маршрутизатора и сетевого экрана, сервера рабочей группы, сервера данных для работы с программами семейства "1С:Предприятие" и несколько других. Имелись все основания думать, что следующая серверная версия дистрибутива производства ASPLinux станет логическим продолжением именно этого дистрибутива. На самом деле все получилось несколько иначе.

Если судить исключительно по внешнему виду, то ASPLinux Server II представляет собой чуть ли не клон своего предшественника: та же коробка, мало изменившаяся документация, традиционная фирменная майка. Впрочем, покупателя продукции с надписью "Server" вряд ли интересует атрибутика, тем более что комплект компакт-дисков вполне заслуживает подробного рассказа.

На этих дисках пользователь найдет ПО, требуемое для создания серверов различных классов (почтовый и веб-серверы, сервер печати, сервер приложений, сервер баз данных, файловый сервер), причем многопроцессорные системы и системы с большим объемом памяти поддерживаются "из коробки", т. е. без необходимости дополнительных манипуляций. Помимо свободных программ в дистрибутив вошли демонстрационные версии коммерческих пакетов, которые могут потребоваться корпоративному пользователю, а именно на них и рассчитан этот дистрибутив стоимостью 5990 руб.

ASPServer2.

Процедура настройки системы существенно упростилась благодаря использованию графических утилит, вызов которых можно осуществить из одного рабочего окна

Из восьми находящихся в коробке дисков три содержат исходные тексты приложений и нужны только тем, кто предпочитает собирать систему самостоятельно. На одном диске предлагается всевозможная документация, причем состав этого диска незначительно изменился по сравнению с прошлой серверной версией: руководства к каждому пакету, FAQ, зеркало сайта www.linuxdoc.org , содержащее большое количество документации ОС Linux (на английском языке). Три диска предназначены для установки системы, еще на один разработчики поместили проприетарные (то есть коммерческие, с закрытым исходным текстом) приложения, которые по понятным причинам не могли войти в базовый набор.

Количество готовых вариантов установки по сравнению с предыдущей версией не только сокращено, но и сами варианты утратили былую узкую специализацию. Теперь пользователю, не желающему определять список пакетов вручную, позволительно выбирать между сервером рабочей группы, рабочей станцией и системой для разработчика. Серверная конфигурация включает в себя сервисы, необходимые для организации файл-сервера, веб-сервера, сервера печати, системы электронной почты и всего остального, что требуется для работы сети в небольшом офисе.

Решение авторов дистрибутива о сокращении вариантов установки, на первый взгляд, несколько неожиданно, поскольку ограничивает выбор пользователя. Однако следует учитывать, что наличие нескольких специализированных серверов характерно для крупных предприятий, которые вряд ли испытывают дефицит квалифицированных специалистов и поэтому не нуждаются в упрощенных методах инсталляции системы, а вместо покупки готовых решений предпочитают создавать свои. Для тех же, кто вынужден выбирать all included, интегрированное решение выглядит предпочтительнее - все равно количество серверов ограничено (в экстремальном варианте предприятие имеет вообще один сервер для всех задач), и доустанавливать пакеты в любом случае хлопотнее, чем установить все сразу.

ASPServer3.

Дистрибутив ASPLinuxServer II включает и традиционные для дистрибутивов инструменты - например, редактор emacs

Если принять гипотезу о мелких и средних предприятиях как целевой аудитории дистрибутива верной, то концепция продукта выглядит привлекательно - потребитель сразу получает практически готовый многоцелевой сервер. Причем настройка его может производиться не только традиционным для UNIX-систем способом ручной правки конфигурационных файлов, но и более привычным для администраторов Windows-серверов путем - через графический интерфейс Webmin.

Webmin может общаться с пользователем на многих языках, включая русский, однако рассчитывать на полный перевод пока не приходится - часть служб специалистам, незнакомым с английским языком, придется настраивать со словарем в руках. Впрочем, опыта настройки Windows-сервера должно с лихвой хватить для получения работоспособной конфигурации, поэтому дистрибутив могут использовать предприятия, которые хотят перейти на свободное программное обеспечение, но пока не имеют полной уверенности, что кадровые проблемы позволят воплотить это желание в жизнь.

В качестве ядра системы разработчики предлагают использовать kernel 2.4.21, включающее в себя отдельные функции ядра 2.6. В частности, ядро поддерживает NPTL, файловую систему XFS, асинхронный ввод-вывод, балансировщик загрузки сети IPvs и т. п. В дистрибутив вошли обновленная версия XFree86 4.3 и стабильная Samba 3.0.2 с поддержкой POSIX ACL.

Возможность организовать при помощи серверного дистрибутива рабочую станцию выглядит несколько экзотически. Однако можно предположить, что под словом "Server" прекрасно знающий менталитет российского потребителя российский разработчик имеет в виду дистрибутив, предназначенный для корпоративного использования. Поэтому, вспоминая про уже упомянутое all included, следует заметить, что дистрибутива ASPLinux Server II вполне достаточно для создания рабочего места среднестатистического офисного труженика: русифицированная по умолчанию троица, состоящая из офисного пакета OpenOffice.org 1.1, коммуникационной системы Mozilla 1.4.2 и почтового клиента-органайзера Ximian Evolution 1.4.5, присутствует. Разумеется, в состав дистрибутива также вошли все пользовательские пакеты, наличие которых уже является правилом хорошего тона, например файловый менеджер Midnight Commander или редактор emacs.

Таким образом, ASPLinux Server II нельзя считать готовым решением одной задачи. Скорее этот дистрибутив стоило бы назвать попыткой (удачной или нет - покажет время) создать комплексный инструмент для построения корпоративной информационной системы на базе свободных программных решений. Безусловно, сказать, что это уникальный инструмент, нельзя - существуют аналогичные решения других производителей, ставящие перед собой точно такие же цели. Только следует заметить, что одним из следствий появления свободных решений является уже возникшая конкуренция, которая еще никогда не шла во вред конечному потребителю.

Согласно традиции дистрибутивостроения, в ASPLinux Server II присутствуют и ознакомительные версии коммерческого ПО. Антивирусный набор включает в себя полнофункциональные версии серии продуктов производства "Лаборатории Касперского", действующие в течение 30 суток: "Антивирус Касперского Business Optimal для Linux File Server", "Антивирус Касперского Business Optimal для Linux Mail Server", "Антивирус Касперского Business Optimal для Linux Workstation" и Kaspersky Anti-Spam. В дистрибутив вошли также демонстрационные версии антивирусов компании "ДиалогНаука" (Dr. Web) и активно завоевывающего российский софтверный рынок испанского производителя антивирусных программ Panda Software. Разумеется, не обделен вниманием и почти родной Acronis: в ASPLinux Server II включен инструмент для полного резервного копирования для Linux-сервера Acronis True Image Server for Linux.

Помимо стандартных для большинства Linux-дистрибутивов почтовых серверов sendmail и postfix владельцы ASPLinux Server II имеют возможность познакомиться с системой Stalker CommuniGatePro. И наконец, узкопрофильные решения представлены настольной ГИС "Панорама", созданной КБ "Панорама" и предназначенной для специалистов в области картографии. Она включает в себя профессиональную ГИС, векторизатор электронных карт, инструментальные средства разработки ГИС-приложений, cистему учета и регистрации землевладений, конверторы для обмена данными с другими ГИС и некоторые другие приложения.

Дистрибутив ASPLinux Server II тестировался на серверах производства компании IBM на базе Intel-процессоров. Несмотря на то что разработчики дистрибутивов предпочитают размещать на своем сайте полный список поддерживаемого оборудования, ASPLinux решила пойти несколько другим путем. Если у потенциального покупателя есть какие-то сомнения по поводу совместимости, то ему следует перед покупкой обратиться в службу технической поддержки компании по адресу: support@asplinux.ru , и он получит точный ответ на свои вопросы. С другой стороны, не является большим секретом, что дистрибутивы ASPLinux построены на основе продукции компании Red Hat (применительно к ASPLinux Server имеет смысл говорить о совместимости с Red Hat Enterprise Linux), так что некоторые сведения о поддерживаемом оборудовании можно найти на сайте www.redhat.com. Тем не менее позиция ASPLinux, предлагающей конкретную адресную поддержку, вполне оправданна в российских условиях, когда многие предприятия еще не готовы к целенаправленному поиску нужной информации в Интернете и предпочитают более консервативный способ ее получения.