Никакой платы за каждое ядро в отдельности - и конкурентов бросает в жар

Питер Галли, Джеффри Берт

Заявление Microsoft о том, что она сохраняет нынешнюю схему оплаты лицензий, нравится пользователям и одновременно оказывает мощное давление на конкурентов.

Еще в октябре представители корпорации пообещали, что лицензирование всех продуктов семейства Windows Server System, включая SQL Server, BizTalk и др., будет производиться, как и раньше, по количеству процессоров. Это развеяло сомнения некоторых ее клиентов, опасавшихся принятия другой схемы, в соответствии с которой платить пришлось бы за каждое процессорное ядро. Ведь произойди такое - и стоимость лицензии сразу повысится в два - четыре раза. В то же время новый шаг Microsoft не может не оказать влияния на других производителей ПО (вроде Oracle), приравнивающих кристалл с двумя ядрами к двум процессорам.

"Наша политика лицензирования осталась неизменной. Мы и дальше намерены взимать плату за количество ЦП. Если в машине с восемью микропроцессорами работает 32 ЦПУ, значит, пользователь будет платить за 32 ЦПУ", - сообщила представитель Oracle Кристин Холлинс.

Но при этом она дала понять, что в будущем ситуация может поменяться. По ее словам, Oracle внимательно изучает позицию Microsoft и готова учитывать интересы своих клиентов.

Серверные микропроцессоры с несколькими ядрами разрабатывают сейчас компании Intel и Advanced Micro Devices. Более того, руководство Intel полагает, что к концу 2006 г. около 80% серверной продукции корпорация будет выпускать по многоядерной технологии.

Быстрое развитие микропроцессоров заставляет пользователей относиться к ценовой политике Oracle с настороженностью. Вот что говорит по этому поводу, скажем, Джеймс Холт, директор развития серверной инфраструктуры чикагской фирмы Townsend Analytics, которая специализируется на разработке ПО для финансовых сервисов: "Платить за двухъядерный процессор столько же, сколько и за два процессора, можно лишь при одном условии - если он предлагает такие же возможности. Но ведь это не так!".

Заявление Microsoft, похоже, призвано успокоить клиентов относительно корпоративного лицензирования ее продуктов. Оно было сделано в ответ на многомесячное недовольство пользователей объявленными два года назад программами лицензирования Licensing 6.0 и Software Assurance - весьма непопулярными и противоречивыми.

В соответствии с их условиями, потребители должны ежегодно в течение нескольких лет платить за будущие версии приложений. В противном случае им придется покупать их за полную стоимость. Бурная реакция на такое предложение заставила Microsoft действовать очень осторожно, чтобы не вызвать новых нареканий.

Цены на продукцию должны быть предсказуемыми, честными и логичными, подчеркивает Кори Хартджи, директор Microsoft по маркетингу и готовности глобальных программ лицензирования и партнерства. "Объявленная в этой области политика позволяет нашим клиентам заранее верстать планы обновления технологий и оформления лицензий на них", - уверена она.

Кори Хартджи:

"Клиентам нужна предсказуемая, честная и логичная ценовая политика"

Такой подход находит полное понимание среди пользователей. Директор по ИТ фирмы Hillco Бобби Джефферсон, например, видит здесь широкий спектр новых возможностей. Сейчас он пользуется серверами Dell на базе 64-разрядных процессоров Itanium и внимательно приглядывается к потенциалу двухъядерных ЦП. Вот только до недавнего времени его смущала дороговизна перехода на них. "Для нас очень важен этот вопрос. Мы арендуем свои серверы у Dell и в следующем году должны обновить лицензии на целую треть оборудования, - поясняет он. - Двухъядерные кристаллы обещают многое, и нам хотелось бы поэкспериментировать с ними. Но если они будут обходиться вдвое дороже, придется хорошенько подумать, стоит ли игра свеч".