Рене Буше Фергюсон

Подразделение корпорации Microsoft, занимающееся системами для бизнеса, решило помочь пользователям в управлении проектами, предложив им среду с большей степенью унификации. Для этого оно повышает функциональность одного из своих не столь известных продуктов - программного комплекта Solomon.

Анонсированная в октябре версия 6.0 рассчитана на применение в небольших компаниях малого и среднего бизнеса. Интегрируя целый ряд стандартных функций с возможностями других приложений Microsoft, она устраняет барьеры, которые порой затрудняют управление проектами. Задачи ведения бухгалтерии и работы над проектом здесь, например, сведены в одну систему, что должно повысить эффективность учета финансовых средств и расчета заработной платы. В дополнение к этому комплект программ теперь интегрирован с некоторыми средами Microsoft, включая Office Project, FRx и SharePoint Services, благодаря чему Solomon 6.0 лучше взаимодействует с Microsoft Business Solutions Portal 2.5.

Тесная связь с Office Project дает возможность выполнять практически все задачи с помощью Solomon Project Controller, не переходя для этого в другие приложения. А интеграция функций бухгалтерского учета и расчета заработной платы, как подчеркивают представители Microsoft, сделает рабочую среду, в которой производится управление проектом, еще более однородной.

За счет взаимодействия Solomon с последней версией FRx 6.8 улучшены функции проведения анализа и генерации отчетов. В пакете FRx недавно появился модуль преобразования валют Currency Translation, он был интегрирован с Office Excel 2003 и стал поддерживать язык XBRL 2.0 (Extensible Business Reporting Language - расширяемый язык деловых отчетов).

Как уже отмечалось выше, в Solomon 6.0 расширена поддержка сервисов Windows SharePoint Services, составляющих фундамент Microsoft Business Portal. Благодаря этому пользователи получают возможность сохранять документы Word, Excel и других приложений на этом портале, редактировать их там и совместно использовать.

Более того, интеграция с последней версий Business Portal позволяет создавать общий рабочий стол проекта и размещать на нем ранее разрозненные элементы.

Главный бухгалтер фирмы Chalk & Vermilion Fine Arts (Гринвич, шт. Коннектикут) Диана Голдман уже выбрала для себя Solomon 6.0. Она приступила к переводу на новинку своих систем, но на быстрое завершение этого процесса не рассчитывает: "В моем ведении пять разных компаний, и для общего финансового учета приходится сводить бухгалтерские и проектные задачи каждой из них воедино. Сейчас мы это делаем вручную на DOS-системах".

В октябре пакет Solomon 6.0 уже поступил в продажу в США и Канаде по цене 4500 долл. в расчете на одного пользователя.