КОНФЕРЕНЦИИ

В принципе отечественный ИТ-рынок уже не испытывает острой нехватки разного рода конференций: широкопрофильные события типа ИТ-Форума удачно дополняют довольно широкий спектр мероприятий, которые проводят в столице, регионах и за рубежом многочисленные вендоры, дистрибьюторы и интеграторы для своих партнеров и заказчиков. Очевидно, что на этом фоне все труднее придумать формат общения, способный заинтересовать заметное количество специалистов. Французской компании 3F2D Communication это удалось.

Фарук Хемрадж:

"DBC - CIS предлагает корпоративному ИТ-рынку нейтральную платформу для эффективного элитарного общения"

Фирма со штаб-квартирой в Париже специализируется на планировании, организации и проведении мероприятий, посвященных информационным технологиям. Исповедуемая ею концепция предполагает организацию оптимальных условий для налаживания бизнес-связей на уровне первых лиц ключевых местных ИТ-компаний и ведущих мировых поставщиков, желающих работать на труднодоступных рынках.За последние семь лет в форумах 3F2D приняло участие свыше 6000 представителей предприятий из 60 стран. В активе компании несколько ИТ-форумов, наиболее известный из которых - DISTREE (www.distree.com) - представляет собой серию регулярных конференций для дистрибьюторов развивающихся рынков Центральной и Восточной Европы (DISTREE CEE, в том числе с участием российских ИТ-фирм) и Ближнего Востока с Африкой (DISTREE MEA). В нынешнем году 3F2D рискнула выйти на рынок СНГ, проведя летом в подмосковном Нахабине конференцию Digital Consumer Channel - CIS (www.dcc-cis.com) для главных участников розничного ИТ-рынка региона. Как отметил президент компании Фарук Хемрадж, формат этого мероприятия оказался настолько удачен, что впоследствии он будет распространен на Центральную Европу. А в нынешнем году 3F2D решила успеть охватить в СНГ помимо розничного и корпоративный ИТ-канал.

С 17 по 20 ноября на первый форум Digital Business Channel - CIS (www.dbc-cis.com) в том же Нахабине собрались представители свыше 100 системных интеграторов, корпоративных реселлеров и VAR из России и стран СНГ, а также более 40 вендоров. За три рабочих дня они узнали мнения экспертов о тенденциях российского ИТ-рынка и глобальных перспективах ИТ-индустрии, обсудили в панельных дискуссиях практические аспекты своей работы (взаимодействие интеграторов с крупными заказчиками, состояние дел в области серверов и вычислительных сетей, применение средств информационной безопасности), прослушали с полсотни презентаций вендоров и провели множество встреч "один на один".

Панельную дискуссию ведут Боб Снайдер (справа) и Алекс Розенфельд

Ключевое отличие DBC от большинства традиционных выставок и конференций заключается в механизме формирования состава участников. Просто так приехать на форум, даже за деньги, нельзя. На него были персонально приглашены управляющие либо исполнительные директора и другие руководители высшего ранга ряда компаний, занимающих, по мнению организаторов и помогающих им экспертов, солидные позиции на корпоративном ИТ-рынке СНГ. Разумеется, не откликнуться на выраженное им в такой эксклюзивной форме уважение они просто не могли. К тому же программа обещала интересное и полезное времяпрепровождение, а за участие ничего платить не требовалось - все расходы понесли ожидающие тесного общения вендоры (платиновым спонсором выступила компания AMD, золотым - ZyXEL, серебряными - APC, HP и Epson). Последним этот форум также позволил в непринужденной обстановке кантри-клуба Le Meridien пообщаться не только с существующими и потенциальными бизнес-партнерами, сэкономив силы и средства на региональные роуд-шоу, но и между собой. Несомненно (и это подтвердил г-н Хемрадж), столь широкомасштабному участию в DBC - CIS известных мировых ИТ-производителей способствовала хорошая репутация 3F2D в регионе ЕМЕА и налаженные партнерские отношения с европейскими офисами вендоров.

Мне довелось поприсутствовать на форуме лишь в его первый рабочий день, и из увиденного я бы отметил две удачные находки организаторов. Так, пленарный доклад директора аналитической компании ITResearch (www.itresearch.ru) Юрия Бонкарева не столько был направлен на традиционный анализ состояния дел в сегментах российского ИТ-рынка, сколько помогал руководителям отечественных компаний и мало знакомым с отечественной спецификой зарубежным вендорам сориентироваться, какая именно аналитическая информация будет им полезна и как с ней следует грамотно обращаться.

Панельную дискуссию успешно провел двуязычный дуэт опытных модераторов в составе Боба Снайдера, главного редактора европейского журнала для ИТ-реселлеров The Distribution Channel (www.thedistributionchannel.eu.com), он же член консультативного совета 3F2D, и Алекса Розенфельда, директора DBC - CIS. Они умудрились на столь высоком уровне поддерживать тонус аудитории панельной дискуссии, где обсуждались далеко не самые приятные или легко решаемые проблемы, с которыми зачастую сталкиваются интеграторы, что зал слушатели покидали, как ни странно, в приподнятом настроении.