НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПО под маркой Microsoft позволяет работать на Mac с Windows-приложениями

Возможно, корпорация Microsoft приобрела у Connectix продукт Virtual PC в основном из-за его варианта для Windows, но его последняя Mac-версия лишь примиряет пользователей Apple с отсутствием программ для стандартных ПК.

Пользователи Mac могут работать с таким ПО, как WordPerfect

Virtual PC for Mac Version 7, предназначенный в основном для того, чтобы обладатели Mac могли работать с Windows-приложениями, является первым выпуском этого ПО, вышедшим из стен Microsoft. Новая версия имеет такие усовершенствования, как поддержка процессора G5, улучшенная производительность, ускоренное обновление экрана, более широкий спектр настроек и более отзывчивые графические функции.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Virtual PC for Mac Version 7  

+ Простота использования; лучшая, чем в прежних версиях, производительность; поддержка новой технологии G5.

- Не может работать под серверной версией Mac OS.

РЕЗЮМЕ

Корпоративные пользователи Mac-систем, заинтересованные в настольных приложениях, созданных только для Windows, убедятся, что Virtual PC for Mac 7 отлично удовлетворит эти нужды. Наряду с улучшенной производительностью это ПО теперь поддерживает процессор Power Mac G5 и системы iMac G5. Но под серверной версией Mac OS его использовать нельзя. Virtual PC for Mac 7 с Windows XP Professional обойдется в $249; столько же стоит и вариант ПО с Windows 2000 Professional. Без ОС продукт можно купить за $129. Дополнительная информация - на сайте www.microsoft.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Прямые аналоги отсутствуют; родственный продукт Workstation фирмы VMware на платформе Mac не работает.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ОТЛИЧНО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

УДОВЛ.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

Выпущенный в октябре Virtual PC for Mac 7 можно приобрести в составе пакета с Windows XP Professional или Windows 2000 Professional ценой $249. Если организация уже имеет лицензии для использования ОС на виртуальных машинах, инсталляция Virtual PC for Mac будет стоить $129. Пользователи Connectix Virtual PC 5, Virtual PC 6 или Microsoft Virtual PC for Mac Version 6.1 вправе установить апгрейд за $99.

Прежние версии Virtual PC for Mac были несовместимы с такими системами фирмы Apple Computers, как Power Mac G5, из-за изменений, появившихся в архитектуре G5. Новый вариант Virtual PC теперь поддерживает процессоры, работающие в аппаратуре Apple Power Mac G5 и iMac G5, но на Xserve G5 это не распространяется.

Для решения проблем производительности предыдущих выпусков продукта Microsoft повысила системные требования для установки Virtual PC for Mac и ведет дальнейшие разработки исключительно для платформы Mac OS X. ПО можно использовать на аппаратуре с процессорами Power PC G3, G4 или G5 с тактовой частотой от 700 МГц при наличии 3 Гб дискового пространства и 512 Мб ОЗУ.

Специалисты Тестового центра eWeek Labs инсталлировали Virtual PC for Mac 7 с Windows XP Professional на компьютер, оснащенный процессором PowerPC G4 с тактовой частотой 733 МГц, 512 Мб ОЗУ и OS X Version 10.3. Несложная установочная процедура осуществлялась с помощью мастера, управляющего как инсталляцией самого продукта,

так и конфигурированием Windows XP.

По нашему мнению, очень разумно, что стартовое меню Virtual PC добавляется на панель Apple в нижней части экрана. Это позволяет легко переключаться между приложениями и задачами Windows и Apple.

Далее мы без малейших заминок инсталлировали на виртуализированной машине Windows XP пакет WordPerfect Office корпорации Corel. В виртуальной системе выполняются все обычные задачи пользователя Windows (см. рисунок).

Возможности виртуальной машины ограничиваются лишь ресурсами оперативной памяти и дискового пространства. Даже наш небыстрый тестовый компьютер обеспечил вполне удовлетворительную производительность эмулированной Windows-системы.

Следует отметить, что код Virtual PC for Mac переписан под процессор G5 и, как результат, оптимизирован для более новой аппаратуры. Однако нас разочаровало аварийное сообщение PowerPC, когда мы попытались установить Virtual PC for Mac 7 на нашей двухпроцессорной системе G5 Xserve с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Предлагаемое ПО не сможет работать под серверной версией Mac OS, так как Virtual PC for Mac 7 поддерживает лишь рабочие станции с G5 и iMac.

С автором статьи Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.